Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кости верхних конечностей и их соединения






Скелет верхних конечностей состоит из пояса верхних конеч­ностей (плечевого пояса) и свободных верхних конечностей (рис. 26). Пояс верхних конечностей с каждой стороны имеет две кости — ключицу и лопатку.

Со скелетом туловища соединяется суставом только ключица. Лопатка как бы вставлена между ключицей и свободной частью верхней конечности.

Рис. 26. Кости верхней конечности. Вид спереди:

1- ключица; 2 — грудинный конец; 3-лопатка; 4 — клювовидный отросток лопатки; 5 — суставная впадина лопатки; 6 — плечевая кость; 7 — венечная ямка плечевой кости; 8 — медиальный надмыщелок плечевой кости; 9 — блок плечевой кости; 10 — венечный отросток; 11 — бугристость локтевой кости; 12 — локтевая кость; /3- головка локтевой кости; 14 — кости запястъя; 15 — I —5-я пястные кости; 16 — фаланги пальцев; 17 — шиловидный отросток лучевой кости; 18 — лучевая кость; 19 — головка лучевой кости; 20 — гребень большого бугорка; 21 — межбуторковая борозда; 22 — большой бугорок; 23 — малый бугорок; 24 — головка плечевой кости;.25 — акромион


 

 

Кости пояса верхних ко­нечностей. В состав пояса вер­хних конечностей входят соеди­ненные суставами парные ло­патки и ключицы.

Ключица парная, изогну­тая трубчатая кость, имеющая тело и два конца — грудинный и акромиальный. Ключица легко прощупывается у живого челове­ка. Функциональная роль ключицы очень важна — она как бы отодвигает плечевой сустав от грудной клетки, обеспечивая сво­боду движений руки.

Лопатка — это плоская кость треугольной формы, прилежа­щая к задней поверхности грудной клетки на уровне от II до V ребра. Дорсальная поверхность разделена поперечно ориенти­рованным выступом — остью лопатки — на две ямки: надостную и подостную. Латерально ость лопатки продолжается в акро­мион, имеющий суставную поверхность для сочленения с ключи­цей. У лопатки выделяют три угла — нижний, латеральный и вер­хний. Верхний край лопатки латерально и кпереди переходит в клювовидный отросток. Утолщенный латеральный угол лопатки имеет суставную впадину, которая образует сустав с головкой пле­чевой кости.

Скелет свободной части верхней конечности. Состоит из плечевой кости, костей предплечья (локтевая, лучевая кости) и кисти (кости запястья, пясти и фаланги пальцев).

Плечевая кость — длинная трубчатая кость, имеет тело и два конца — верхний и нижний эпифизы. Верхний эпифиз утолщен и образует шаровидной формы головку, сочленяющуюся с сустав­ной впадиной лопатки. Чуть ниже головки находятся два бугорка (большой и малый), к которым прикрепляются мышцы. Бугорки разделяет продольная борозда, в которой залегает сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча. Кость в области пере­хода верхнего эпифиза в тело кости тонкая. При травмах на этом участке кость часто ломается, поэтому она получила название хи­рургической шейки плечевой кости. Нижний эпифиз расширен и заканчивается мыщелком для сочленения с локтевой и лучевой костями в локтевом суставе. По бокам от мыщелка находятся ла­теральный и медиальный надмыщелки, которые легко прощупы­ваются в области локтевого сустава.

Кости предплечья относят к длинным трубчатым костям. Их две — локтевая кость лежит медиально (ближе к серединной ли­нии тела); лучевая кость располагается рядом с локтевой, на ла­теральной стороне предплечья. Верхние концы локтевой и луче­вой костей участвуют в образовании локтевого сустава, а нижние концы — в образовании лучезапястного сустава вместе с верхним рядом костей запястья. Верхний (проксимальный) эпифиз локте­вой кости утолщен, имеет два отростка — локтевой (сзади) и лу­чевой (спереди), разделенные блоковидной вырезкой. На лате­ральной стороне верхнего и нижнего эпифизов имеются сустав­ные площадки для сочленения с рядом расположенной лучевой костью.

У лучевой кости на медиальной стороне верхнего и нижнего эпифизов находятся соответствующие суставные ямки для сочле­нения с локтевой костью. Утолщенный нижний конец лучевой кости несет на себе суставную поверхность, образующую сустав с верхним (проксимальным) рядом костей запястья.

Кости кисти включают кости запястья, пястные кости и ко­сти (фаланги) пальцев кисти.

Скелет запястья состоит из 8 губчатых костей (коротких), расположенных в два ряда, по 4 кости в каждом ряду, и имеющих суставные поверхности для сочленения с соседними костями. Пясть имеет пять коротких трубчатых пястных костей, у которых различают основание, тело и головку. Основания пястных костей снабжены суставными поверхностями для сочленения с костями второго ряда запястья, а их головки — с основаниями первых фаланг пальцев. Кости пальцев — это короткие трубчатые кости (фаланги), расположенные друг за другом. Четыре пальца имеют по три фаланги — проксимальную, среднюю и дистальную (ногтевую). Исключение составляет большой палец кисти, у которого две фаланги (проксимальная и дистальная).

Соединения костей верхней конечности. Построены таким образом, что они дают возможность выполнять различные виды движений с большим размахом. Особенно подвижна кисть, способная захватывать предметы.

Грудино-ключичный сустав — единственный сустав, при по­мощи которого плечевой пояс (ключица и лопатка) и вся верхняя конечность соединяются со скелетом туловища. Благодаря этому суставу возможны поднимание и опускание ключицы вокруг сагиттальной оси, а вместе с ней и лопатки со всей верхней конеч­ностью. Движение ключицы вперед и назад происходит вокруг вертикальной оси. Круговые движения ориентированы вокруг пси, проходящей вдоль ключицы. Грудино-ключичный сустав об­разован соединением ключицы с грудиной. Этот сустав, седловид­ный по форме, многоосный по функции. Внутри сустава имеется Внутрисуставной хрящевой диск, сглаживающий неровности суставных поверхностей. Этот сустав укреплен прочными связками, соединяющими ключицу с грудиной и с первым ребром.

С лопаткой ключица образует акромиалъно-ключичный су­став. Он плоский по форме, малоподвижный по функции. Дви­жения в суставе ограничивают туго натянутые прочные связки.

Плечевой сустав соединяет свободную часть верхней конеч­ности (руку) с плечевым поясом. Сустав образован головкой пле­чевой кости и суставной впадиной лопатки. Суставная поверх­ность головки плечевой кости имеет шаровидную форму. Сустав дает возможность производить разнообразные движения. Су­ставная капсула тонкая, свободная, подкреплена только одной связкой, что служит одной из причин вывихов в этом суставе. Через полость плечевого сустава проходит покрытое синовиаль­ной мембраной сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча.

Локтевой сустав состоит из трех суставов: плечелоктевого, плечелучевого и лучелоктевого. Плечелоктевой сустав образо­ван сочленением плечевой кости с блоковидной вырезкой локте­вой кости. Сустав этот блоковидный, с одной осью вращения. В нем возможны сгибание и разгибание предплечья. Плечелучевой сустав сформирован шаровидной головкой нижнего конца (эпифиза) плечевой кости и суставной ямкой головки лучевой кости. Сустав этот шаровидный, многоосный.

Верхний (проксимальный) лучелоктевой сустав образован лу­чевой вырезкой локтевой кости и суставной поверхностью луче­вой кости. Сустав цилиндрический, с продольной (вдоль предпле­чья) осью вращения. Все три сустава, входящие в локтевой сустав, окружены одной общей капсулой, которая подкреплена связка­ми, удерживающими сочленяющиеся кости друг возле друга и укрепляющими этот сустав. В этом суставе возможны движения вокруг фронтальной (сгибание и разгибание предплечья) и про­дольной осей (вращение предплечья и кисти).

Вращение в верхнем лучелоктевом суставе выполняется вмес­те с таким же движением в нижнем (дисталъном) лучелоктевом суставе, образованном локтевой вырезкой лучевой кости и су­ставной поверхностью головки локтевой кости. Сустав этот так­же цилиндрический. Вместе с верхним лучелоктевым суставом он образует комбинированный сустав с общей продольной (вдоль предплечья) осью вращения.

Между лучевой и локтевой костями натянута прочная меж­костная перепонка предплечья, удерживающая эти кости друг воз­ле друга и служащая местом начала многих мышц предплечья и кисти.

Лучезапястный сустав, соединяющий предплечье с кистью, образован суставной поверхностью лучевой кости, суставным дис­ком возле головки локтевой кости и первым (проксимальным) рядом костей запястья. Сустав этот сложный, комплексный по строению, эллипсоидный но форме, двуосный по функции. Укре­плен он боковыми и другими связками. В этом суставе вокруг фронтальной оси возможны сгибание-разгибание, а также отве­дение и приведение кисти вокруг сагиттальной оси.

Между первым (проксимальным) и вторым (дистальным) ря­дами костей запястья расположен блоковидный малоподвижный среднезапястный сустав. Он имеет сложное строение. Сустав укреплен несколькими короткими тыльными и ладонными связ­ками, а его суставная полость сообщается с полостями межзапя­стных суставов, образованных суставными поверхностями рас­положенных рядом костей запястья.

Запястно-пястные суставы образованы суставными поверх­ностями оснований пястных костей и костями второго ряда кос­тей запястья. Запястно-пястный сустав первого (большого) пальца кисти отличается от остальных четырех суставов тем, что он обо­соблен от них, его суставные поверхности имеют седловидную форму. Форма суставных поверхностей этого сустава и свободная суставная капсула позволяют выполнять движения вокруг двух осей. В результате большой палец противопоставляется мизинцу, что важно для захватывания предметов.

Пястно-фаланговые суставы образованы головками пяст­ных костей и основаниями первых (проксимальных) фаланг. Они имеют эллипсоидную форму, что позволяет выполнять пальцам движения вокруг двух осей: фронтальной (сгибание-разгибание) и сагиттальной (отведение-приведение).

Межфаланговые суставы являются типичными блоковидными суставами, допускающими только один вид движений — сгибание или разгибание.

 

Контрольные вопросы

1. Назовите кости верхней конечности и укажите особенности их строения.

2. Какая кость расположена между грудиной и лопаткой и какую
функцию эта кость выполняет?

3. К каким костям (по форме) относят кости запястья? Как они расплагаются по отношению друг к другу?

4. К каким суставам (по форме и строению) относят грудино-клю-чичный сустав?

5, Опишите строение и функции плечевого сустава.

6. Расскажите об особенностях строения локтевого сустава. Какие движения возможны в этом суставе?

7. Какие структуры участвуют в образовании лучезапястного сустава. Какую форму имеет этот сустав и какие движения он выполняет?

8. Назовите анатомические особенности запястно-пястного сустава первого (большого) пальца кисти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.