Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кости лицевого отдела черепа






В образовании лицевого отдела черепа участвуют шесть пар­ных костей (верхнечелюстная, нёбная, скуловая, носовая, слезная, нижняя носовая раковина), а также две непарные (сошник и ниж­няя челюсть). К лицевому (висцеральному) отделу черепа отно­сится также подъязычная кость.

Верхнечелюстная кость, расположенная по бокам от полости носа, состоит из тела верхнечелюстной кости и четырех отро­стков. Глазничная поверхность тела верхнечелюстной кости об­ращена в полость глазницы. На ней проходит подглазничная борозда, переходящая в одноименный канал, открывающийся на пе­редней поверхности кости. На задней поверхности находится бугор верхнечелюстной кости. На носовой поверхности тела верх­нечелюстной кости видны раковинный гребень для прикрепле­ния нижней носовой раковины и слезная борозда, участвующая в образовании носослёзного канала, а также вход в воздухонос­ную верхнечелюстную (гайморову) пазуху.

От тела верхнечелюстной кости отходят латерально — скуло­вой отросток, вверх — лобный, медиально — нёбный, вниз в виде дуги — альвеолярный отросток. Альвеолярный отросток несет па себе зубные альвеолы, отделенные одна от другой межаль­веолярными перегородками. Нёбный отросток, соединяясь с таким же отростком противоположной стороны, образует твер­дое нёбо.

Нёбная кость, прилежащая сзади к верхнечелюстной кости, состоит из двух пластинок: перпендикулярной (вертикальной) и горизонтальной. Горизонтальные пластинки обеих нёбных кос­тей, соединяясь между собой, образуют заднюю часть твердого неба. Перпендикулярная пластинка участвует в образовании зад­ней части боковой стенки полости носа.

Нижняя носовая раковина прикрепляется к раковинному гребню носовой поверхности верхнечелюстной кости.

Носовая кость, соединяясь с такой же костью другой сторо­ны, образует верхнюю стенку полости носа.

Слезная кость участвует в образовании передней части меди­альной стенки глазницы. Имеющаяся на этой кости слезная бо­розда, соединяясь с одноименной бороздой верхнечелюстной ко­сти, образует ямку слезного мешка.

Сошник образует большую часть носовой перегородки. Зад­ний край сошника разделяет хоаны (задние отверстия полости носа).

Скуловая кость, играющая важную роль в формировании рельефа лица, соединяется с лобной, височной и верхнечелюст­ной костями. Височный отросток скуловой кости вместе со ску­ловым отростком височной кости образует скуловую дугу.

Нижняя челюсть — единственная подвижная кость черепа. Она состоит из тела и отходящих кверху двух ветвей. На внут­ренней и наружной поверхностях угла нижней челюсти находят­ся бугристости для прикрепления жевательных мышц. На перед­ней части тела нижней челюсти виден обращенный кпереди под­бородочный выступ.

На альвеолярной части (альвеолярной дуге) расположены зуб­ные альвеолы, разделенные межальвеолярными перегородками. Ветви нижней челюсти направляются вверх и несут на себе два отростка. Передний отросток — венечный, а также задний — мыщелковый разделены вырезкой. К венечному отростку прикрепляется височная мышца. Мыщелковый отросток участвует в об­разовании височно-нижнечелюстного сустава. К мыщелковому отростку прикрепляется латеральная крыловидная мышца (жева­тельная). Через тело челюсти с каждой стороны проходит нижне­челюстной канал, который начинается на внутренней поверхно­сти ветви этой кости. Выходное подбородочное отверстие этого канала находится на наружной поверхности передней части тела нижней челюсти на уровне второго малого коренного зуба.

Надъязычная кость, имеющая дугообразную форму, распо­ложена в мягких тканях шеи между гортанью внизу и нижней че­люстью вверху. Кость состоит из тела и двух пар рогов — больших и малых.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.