Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кости мозгового отдела черепа






Мозговой отдел черепа у взрослого человека состоит из четы­рех непарных костей — лобной, затылочной, клиновидной, ре­шетчатой и двух парных — височной и теменной.

Лобная кость образует переднюю стенку свода черепа, стен­ки передней черепной ямки, верхнюю стенку глазниц. У лобной кости выделяют вертикальную лобную чешую, горизонтальные глазничные части и носовую часть между ними. На передней поверхности лобной кости видны надглазничные края, над ними — надлобные дуги, между которыми находится площадка — надпе­реносье (глабелла). Латерально каждый надглазничный край про­должается в скуловой отросток, соединяющийся со скуловой костью. Внутренняя поверхность лобной чешуи вогнутая и внизу пе­реходит в глазничные части. На внутренней поверхности лобной кости находится борозда верхнего сагиттального синуса (веноз­ного). Внизу лобная чешуя переходит в глазничные части.

Глазничные части (правая и левая) нижней поверхностью об­ращены в глазницы, а верхней — в полость черепа. Пластинки глазничной части отделены одна от другой решетчатой вырезкой, в которую на целом черепе заходит решетчатая пластинка решет­чатой кости. Носовая часть внизу имеет отверстия (апертуры), ве­дущие в лобную пазуху (воздухоносную полость), расположенную внутри лобной кости на уровне глабеллы и надбровных дуг. Ниж­ний край носовой части соединяется с носовыми костями.

Затылочная кость образует заднюю стенку и основание моз­гового отдела черепа. У этой кости выделяют четыре части, рас­положенные вокруг большого (затылочного) отверстия. Это — базилярная часть, которая находится впереди от отверстия, а так­же две латеральные части и чешуя, занимающая задневерхнее положение.

Базилярная часть затылочной кости на целом черепе направ­лена вперед и вверх, где она сращена с телом клиновидной кос­ти. В результате этого сращения на обращенной вверх поверхно­сти образуется площадка — скат, на котором располагаются про­долговатый мозг и мост мозга. На нижней поверхности базилярной части находится глоточный бугорок, к которому прикрепля­ется задняя стенка глотки.

Латеральные части затылочной кости находятся по бокам от большого (затылочного) отверстия. На нижней поверхности ла­теральных частей возвышаются овальные затылочные мыщелки, сочленяющиеся с атлантом (первым шейным позвонком). Поза­ди каждого мыщелка имеется мыщелковая ямка, на дне которой открывается отверстие мыщелкового канала, в котором проходит венозный сосуд. Через латеральную часть с каждой стороны над мыщелком проходит подъязычный канал для одноименного нерва. На боковых краях кости видны яремные вырезки, образующие вместе с одноименной вырезкой височной кости яремное отвер­стие, через которое проходят внутренняя яремная вена, языкоглоточный, блуждающий и добавочный нервы.

Чешуя затылочной кости ограничивает сзади затылочное от­верстие и круто уходит вверх в виде широкой выпукло-вогнутой пластинки. На задней стороне чешуи находится наружный заты­лочный выступ, к которому прикрепляется выйная связка. Напра­во и налево от возвышения проходит шероховатая верхняя вый-

пая линия, к которой прикрепляются трапециевидные мышцы. От наружного затылочного выступа вниз к большому (затылочному) отверстию проходит невысокий затылочный гребень, по бокам от которого видна нижняя выйная линия. На внутренней поверхно­сти чешуи видны четыре большие ямки. К нижним ямкам при­лежит задняя поверхность полушарий мозжечка, а к верхним — затылочные доли полушарий большого мозга. Ямки разделены крестообразным возвышением, на котором находится внутренний затылочный выступ. Внизу выступ переходит во внутренний за­тылочный гребень. Вверх от внутреннего затылочного выступа на­правляется борозда верхнего сагиттального (венозного) синуса. Вправо и влево от выступа отходит борозда поперечного синуса, также венозного.

Клиновидная кость участвует в образовании основания и бо­ковых отделов мозгового отдела черепа. У кости выделяют тело и три пары отростков: это отходящие в стороны большие и ма­лые крылья и уходящие вниз крыловидные отростки. На верх-11ей поверхности тела клиновидной кости имеется углубление, по­лучившее название турецкого седла. В центре седла видна гипофизарная ямка, в которой помещается гипофиз, одна из важней­ших желез внутренней секреции. Внутри тела клиновидной кос­ти находится воздухоносная полость — клиновидная пазуха, ко­торая сообщается с полостью носа.

От передневерхней поверхности тела клиновидной кости в сто­роны отходят два малых крыла, отграничивающих переднюю че­репную ямку от средней черепной ямки. У основания каждого из малых крыльев находится отверстие зрительного канала, через ко­торый проходит зрительный нерв. Отходящие от тела в стороны большие крылья образуют стенки средней черепной ямки, глаз­ницы, височной и подвисочной ямок. Между малым и большим крыльями справа и слева от тела кости находится широкая верх­няя глазничная щель, ведущая из полости черепа в глазницу. В основании большого крыла имеется круглое отверстие, через которое проходит верхнечелюстной нерв. Латеральнее и кзади от круглого отверстия лежит овальное отверстие (для нижнечелюстного нерва). Еще латеральнее находится остистое отверстие для средней менингеальной артерии. От основания большого крыла вниз с каждой стороны отходит крыловидный отросток, в осно­вании которого спереди назад идет крыловидный канал, через который проходит одноименный нерв. Каждый крыловидный от­росток состоит из двух пластинок — медиальной и латеральной, между которыми сзади находится крыловидная ямка.

Решетчатая кость лежит впереди тела клиновидной кости. Она участвует в образовании нижней стенки передней черепной ямки, глазницы и полости носа. Решетчатая кость состоит из са­гиттально ориентированной перпендикулярной пластинки, ре шетчатои пластинки и лабиринтов. Продолжением перпенди­кулярной пластинки вверх является петушиный гребень, вда­ющийся в полость черепа. Поперечно лежит решетчатая пластинка, которая образует среднюю часть дна передней черепной ямки и верхнюю стенку полости носа. Через отверстия решетчатой пластинки проходят обонятельные нервы. К боковым концам ре­шетчатой пластинки как бы подвешены лабиринты решетчатой кости.

Решетчатый лабиринт построен из множества воздухоносных ячеек, сообщающихся между собой и открывающихся в носовую полость. Латеральной стенкой лабиринта является глазничная пластинка, которая образует медиальную стенку глазницы. От медиальной поверхности лабиринта отходят две тонкие, изогну­тые вниз пластинки — верхняя и средняя носовые раковины, сво­бодно свисающие в полость носа.

Височная кость входит в состав боковой стенки и основания черепа. Состоит из каменистой части (пирамиды), барабанной и чешуйчатой частей. Височная кость служит вместилищем ор­ганов слуха и равновесия, которые залегают внутри ее пирамиды. Через пирамиду проходит несколько каналов, содержащих нервы, кровеносные сосуды (табл. 6).

Каменистая часть имеет форму трехгранной пирамиды, вер­шина которой направлена вперед и медиально, а основание кза­ди переходит в сосцевидный отросток. У пирамиды выделяют пе­реднюю и заднюю поверхности, обращенные в полость черепа, а также нижнюю поверхность, участвующую в образовании наруж­ного основания черепа. На передней поверхности пирамиды, у ее вершины, находится тройничное вдавление, на котором лежит узел тройничного нерва. Позади от вдавления находится дугооб­разное возвышение, образованное находящимся в пирамиде верх­ним полукружным каналом костного лабиринта органа равнове­сия. Латерально от возвышения видны плоская поверхность — крыша барабанной полости и расположенные кпереди два ма­леньких отверстия каналов большого и малого каменистых не­рвов. По верхнему краю пирамиды, разделяющему ее переднюю и заднюю поверхности, проходят борозда верхнего каменистого синуса (венозного).

На задней поверхности пирамиды находится внутреннее слу­ховое отверстие, переходящее во внутренний слуховой проход,
через который проходят лицевой, преддверно-улитковый нервы
и кровеносные сосуды. На задней поверхности пирамиды находится наружное отверстие водопровода преддверия, а на нижнем
крае открывается улитковый каналец. Водопровод и каналец ведут в лабиринт преддверно-улиткового органа. Ближе к сосцевидному отростку проходит борозда сигмовидного (венозного)
синуса.

 

Таблица 6. Каналы височной кости

 

 

Название канала     Какие полости (области) черепа k, соединяет     Что происходит в канале
1. Сонный канал Наружное основание черепа с вер­хушкой пирамиды височной кости Внутренняя сонная артерия; внутреннее сонное (вегетативное) сплетение
2. Сонно-барабанные канальцы Стенку сонного канала (у его начала) с барабанной полостью Сонно-барабанные нервы
3. Внутреннее слуховое отверстие и внутренний слуховой проход Заднюю черепную ямку с внутрен­ним ухом Лицевой нерв (VII), преддверно-улитковый нерв (VIII), артерия и вена внутреннего уха
4. Лицевой канал Заднюю поверхность пирамиды (вну­тренний слуховой проход) — с шилососцевидным отверстием Лицевой нерв (VII)
5. Каналец барабанной струны Лицевой канал, барабанную полость с каменисто-барабанной щелью Барабанная струна — ветвь лицевого нерва
6. Барабанный каналец Нижнюю поверхность пирамиды (ка­менистую ямочку) с барабанной по­лостью и барабанную полость с пе­редней поверхностью пирамиды (рас­щелиной малого каменистого нерва) Малый каменистый нерв — ветвь языкоглоточного нерва (IX)
7. Мышечно-трубный канал, кото­рый делится на 2 полуканала: верхний — для мышцы, напряга­ющей барабанную перепонку, нижний — для слуховой трубы Верхушку пирамиды с барабанной полостью Мышца, напрягающая барабанную перепонку (полуканал мышцы, на­прягающей барабанную перепонку), и слуховая труба (полуканал слухо­вой трубы)

 

На нижней поверхности пирамиды находится яремная ямка. Латеральнее нее виден длинный шиловидный отросток, позади которого имеется шилососцевидное отверстие, которым заканчи­вается лицевой канал. Кпереди от яремной ямки заметно боль­шое отверстие, ведущее в сонный канал, который заканчивается на вершине пирамиды. На гребне между яремной ямкой и отвер­стием сонного канала находится каменистая ямочка, переходящая в барабанный каналец, который закачивается на передней поверх­ности пирамиды. С барабанной полостью, расположенной внут­ри пирамиды, сообщаются воздухоносные ячейки сосцевидно­го отростка. На вершине пирамиды латеральнее отверстия сон­ного канала открывается мышечно-трубный канал, ведущий в барабанную полость. Его верхний полуканал занят мышцей, на­тягивающей барабанную перепонку, а нижний является костной частью слуховой трубы, соединяющей барабанную полость с глоткой.

Барабанная часть височной кости представляет собой изог­нутую пластинку, ограничивающую снизу, спереди и сзади наруж­ный слуховой проход.

Чешуйчатая часть (чешуя) височной кости входит в состав боковой стенки черепа. От наружной поверхности чешуи отходит направляющийся вперед скуловой отросток, образующий скуло­вую дугу вместе с височным отростком скуловой кости. Книзу от основания скулового отростка расположены суставной бугорок и овальная нижнечелюстпая ямка, участвующая в образовании височно-нижнечелюстного сустава.

Теменная кость с такой же костью другой стороны образует крышу (свод) черепа. Теменная кость представляет выпукло-вогнутую четырехугольную пластинку, на наружной стороне ко­торой виден теменной бугор. Своими краями теменная кость со­единяется (образует швы) с лобной, височной, затылочной кос­тями, большим крылом клиновидной кости и с теменной костью другой стороны. Теменная кость имеет четыре угла.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.