Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постнатальный онтогенез






Сразу после рождения наступает период, называемый перио­дом новорожденности. В это время в течение 8 — 10 дней про­исходит вскармливание ребенка молозивом. Новорожденные в начальном периоде приспособления к условиям внеутробной жизни разделяются по уровню зрелости на доношенных и недо­ношенных. Внутриутробное развитие доношенных детей длится 39 — 40 нед, недоношенных — 28 — 38 нед. При определении зре­лости учитывают не только эти сроки, но и массу тела при рож­дении.

Доношенными считаются новорожденные с массой тела не ме­нее 2500 г длиной тела не менее 45 см, а недоношенными — но­ворожденные, имеющие массу тела меньше 2500 г. Кроме массы и длины, учитывают и другие размеры, например обхват груди в соотношении с длиной тела и обхват головы в соотношении с обхватом груди. Считается, что обхват груди на уровне сосков дол­жен быть больше 0, 5 длины тела на 9 —10 см, а обхват головы — больше обхвата груди не более чем на 1 — 2 см.

Следующий период — грудной продолжается до года. Нача­ло этого периода связано с переходом к питанию «зрелым» моло­ком. Во время грудного периода наблюдается наибольшая интен­сивность роста, по сравнению со всеми остальными периодами внеутробной жизни. Длина тела увеличивается от рождения до года в 1, 5 раза, а масса тела утраивается. С 6 мес начинают про­резываться молочные зубы. В грудном возрасте ярко выражена не­равномерность в росте тела. В первом полугодии грудные дети растут быстрее, чем во втором. В каждом месяце первого года жижи появляются новые показатели развития. В первый месяц ребенок начинает улыбаться в ответ на обращение к нему взрослых, в 6 мес настойчиво пытается встать на ножки (при поддержке), пытается ползать на четвереньках, в 8 — делает попытки хо­дить, к году ребенок обычно ходит.

Период раннего детства длится от 1 года до 4 лет. В конце второго года жизни заканчивается прорезывание зубов. После 2 лет абсолютные и относительные величины годичных приростов размеров тела быстро уменьшаются.

С 4 лет начинается период первого детства, который закан­чивается в 7 лет. Начиная с 6 лет появляются первые постоянные зубы: первый моляр (большой коренной зуб) и медиальный резец на нижней челюсти.

Возраст от 1 года до 7 лет называют также периодом нейтраль­ною детства, поскольку мальчики и девочки почти не отличают­ся друг от друга размерами и формой тела.

Период второго детства длится у мальчиков с 8 до 12 лет, у девочек — с 8 до 11 лет. В этот период выявляются половые раз­личия в размерах и форме тела, а также начинается усиленный рост тела в длину. Темпы роста у девочек выше, чем у мальчиков, так как половое созревание у девочек начинается в среднем на два года раньше. Усиление секреции половых гормонов (особенно у девочек) обусловливает развитие вторичных половых признаков. Последовательность появления вторичных половых признаков довольно постоянна. У девочек вначале формируются молочные же­лезы, затем появляются волосы на лобке, потом — в подмышеч­ных впадинах. Матка и влагалище развиваются одновременно с формированием молочных желез. В гораздо меньшей степени процесс полового созревания выражен у мальчиков. Лишь к кон­цу этого периода у них начинается ускоренный рост яичек, мо­шонки, а затем — полового члена.

Следующий период — подростковый — называется также пе­риодом полового созревания, или пубертатным периодом. Он продолжается у мальчиков с 13 до 16 лет, у девочек — с 12 до 15 лет. В это по время наблюдается дальнейшее увеличение всех размеров тела-iin — пубертатный скачок. Наибольшие прибавки в длине тела у девочек происходят между 11 и 12 годами, по массе тела — между 12 и 13 годами. У мальчиков прибавка в длине наблюдается между 13 и 14 годами, а прибавка в массе тела — между 14 и 15 года­ми. Особенно велика скорость роста длины тела у мальчиков, в результате чего в 13, 5 —14 лет они обгоняют девочек по длине тела. В связи с повышением активности гипоталамо-гипофизарной системы формируются вторичные половые признаки. У девочек продолжается развитие молочных желез, наблюдается рост волос на лобке и в подмышечных впадинах. Наиболее четким показателем полового созревания женского организма является первая менструация.

В подростковый период происходит интенсивное половое со­зревание мальчиков. К 13 годам у них происходит изменение (му­тация) голоса и появляются волосы на лобке, а в 14 лет появля­ются волосы в подмышечных впадинах. В 14 — 15 лет у мальчи­ков появляются первые поллюции (непроизвольные извержения спермы).

У мальчиков, по сравнению с девочками, более продолжите­лен пубертатный период и сильнее выражен пубертатный скачок роста.

Юношеский возраст продолжается у юношей от 18 до 21 года, а у девушек — от 17 до 20 лет. В этот период в основном заканчи­ваются процесс роста и формирование организма, и все основ­ные размерные признаки тела достигают дефинитивной (оконча­тельной) величины.

В юношеском возрасте завершается формирование половой системы, созревание репродуктивной функции. Окончательно устанавливаются овуляторные циклы у женщины, ритмичность секреции тестостерона и выработка зрелой спермы у мужчины.

В зрелом возрасте форма и строение тела изменяются мало. Между 30 и 50 годами длина тела остается постоянной, а потом начинает уменьшаться. В пожилом и старческом возрасте про­исходят постепенные инволютивные изменения организма.

Индивидуальные различия в процессе роста и развития мо­гут варьировать в широких пределах. Существование индивиду­альных колебаний процессов роста и развития послужило осно­ванием для введения такого понятия, как биологический возраст, или возраст развития (в отличие от паспортного возраста).

Основными критериями биологического возраста считаются:

1) «скелетная зрелость» (порядок и сроки окостенения костей скелета); 2) «зубная зрелость» (сроки прорезывания молочных и постоянных зубов); 3) степень развития вторичных половых при­знаков. Для каждого из этих критериев биологического возраста — «внешнего» (кожные покровы), «зубного» и «костного» — разра­ботаны оценочные шкалы и нормативные таблицы, позволяющие определить хронологический (паспортный) возраст по морфоло­гическим особенностям.

Факторы, влияющие на индивидуальное развитие (онтогенез), подразделяются на наследственные и средовые (влияние внешней среды).

Степень наследственного (генетического) влияния неодинако­ва на разных этапах роста и развития. Воздействие наследствен­ных факторов на тотальные размеры тела усиливается от перио­да новорожденности ко второму детству с последующим ослабле­нием к 12 — 15 годам.

Влияние факторов внешней среды на процессы морфофунк-ционального созревания организма отчетливо прослеживается на примере сроков менархе (менструации). Исследования процессов роста у детей и подростков в различных географических зонах по- m казали, что климатические факторы почти не оказывают влияние на рост и развитие, если условия обитания не являются экстре­мальными. Адаптация к экстремальным условиям вызывает столь глубокую перестройку функционирования всего организма, что не может не сказаться на процессах роста.

Выделяют тотальные (от фр. total — целиком) и парциальные (от лат. pars — часть) размеры тела. Тотальные (общие) размеры тела — основные показатели физического развития человека. К ним относятся длина и масса тела, а также обхват груди. Пар­циальные (частичные) размеры тела являются слагаемыми то­тального размера и характеризуют величину отдельных частей тела.

Размеры тела определяются при антропометрических обследо­ваниях. Большинство антропометрических показателей имеет значительные индивидуальные колебания. В табл. 2 приведены некоторые усредненные антропометрические показатели в постнатальном онтогенезе.

Пропорции тела зависят от возраста и пола человека (рис. 4). Длина тела и ее возрастные изменения, как правило, индивиду­альны. Так, например, различия в длине тела новорожденных при нормальной по срокам беременности лежат в пределах 49 — 54 см.

Рис. 4. Изменения пропорций отделов тела в процессе роста человека. КМ- средняя линия. Цифры справа показывают соотношения частей тела у детей и взрослых, цифры внизу — возраст

Наибольший прирост длины тела детей наблюдается на первом году жизни и составляет в среднем 23, 5 см. В период от 1 до 10 лет этот показатель постепенно уменьшается в среднем на 10, 5 —5 см в год. С 9-летнего возраста начинают появляться половые разли­чия в скорости роста. Масса тела с первых дней после рождения и примерно до 25 лет постепенно увеличивается, а затем остает­ся без изменений. После 60 лет масса тела, как правило, начина­ет постепенно уменьшаться, главным образом в результате атрофических изменений в тканях и уменьшения содержания в них воды. Общая масса тела складывается из ряда компонентов: мас­сы скелета, мускулатуры, жировой клетчатки, внутренних орга­нов и кожи. У мужчин средняя масса тела 52 — 75 кг, у женщин — 47 —70кг.

В пожилом и старческом возрасте прослеживаются характер­ные изменения не только размеров и массы тела, но и его строе­ния; эти изменения изучает специальная наука геронтология (gerontos — старик).

Следует особо подчеркнуть, что активный образ жизни, регу­лярные занятия физической культурой замедляют процессы ста­рения.

Нельзя не отметить, что за последние 100 —150 лет наблюдает­ся заметное ускорение соматического развития и физиологиче­ского созревания детей и подростков — акселерация (от лат. асcelerdtio — ускорение). Другой термин для обозначения той же тенденции — «эпохальный сдвиг». Акселерация характеризуется сложным комплексом взаимосвязанных морфологических, фи­зиологических и психических явлений. К настоящему времени определены морфологические показатели акселерации.

Так, длина тела детей при рождении за последние 100 —150 лет увеличилась в среднем на 0, 5 — 1 см, а масса — на 100 — 300 г. За это время увеличилась и масса плаценты у матери. Отмечается и более раннее выравнивание соотношений обхватов груди и голо­вы (между 2-м и 3-м месяцем жизни). Современные годовалые дети на 5 см длиннее и на 1, 5 —2 кг тяжелее, чем их сверстники в XIX в.

Длина тела детей дошкольного возраста за последние 100 лет увеличилась на 10 — 12 см, а у школьников — на 10 —15 см.

Помимо возрастания длины и массы тела, акселерация харак­теризуется увеличением размеров отдельных частей тела (сегмен­тов конечностей, толщины кожно-жировых складок и т.д.). Так, увеличение обхвата груди по отношению к возрастанию длины тела было небольшим. Наступление сроков полового созревания у со­временных подростков происходит примерно на два года раньше. Ускорение развития коснулось и двигательных функций. Совре­менные подростки быстрее бегают, дальше прыгают в длину с ме­ста, большее число раз подтягиваются на перекладине (турнике).

 

 

Показатель Возрастные периоды
новорожденности 8 лет 10 лет 12 лет 14 лет
м ж м ж м ж м ж м ж  
Длина тела, см 50.8 50.0 126.3 126.4 136.3 137.3 143.9 147.8 157.0 157.3  
Масса тела, кг 3.5 3.4 26.1 25.6 32.9 31.8 35.8 38.5 46.1 49.1  
Площадь поверхности тела, см              
                                 

 

 

Показатель Возрастные периоды
16 лет 18 лет 18-20 лет 22 года 24 года 24-60 лет
м ж м ж м ж м ж м ж м ж
Длина тела, см 169.8 160.2 172.3 161.8 173.6 162.8 174.7 162.7 174.7 162.8 174.5 162.6
Масса тела, кг 59.1 56.1 67.6 56.8 70.2 57.1 71.8 57.3 71.9 57.5 57.7 56.7
Площадь поверхности тела, см              
Таблица 3. Пропорции тела (по П. Н. Башкирову)  
Тип телосложения   Размеры частей тела относительно длины тела, %  
Длина Ширина  
туло­вища ноги руки плеч таза  
Долихоморфный (астенический) 29, 5 55, 0 46, 5 21, 5 16, 0  
Мезоморфный (нормостенический) 31, 0 53, 0 44, 5 23, 0 16, 5  
Брахиморфный (гиперстенический) 33, 5 51, 0 42, 5 24, 5 17, 5  
                                     

 

Эпохальный сдвиг (акселерация) затрагивает все этапы чело­веческой жизни, от рождения до смерти. Например, длина тела взрослых людей также увеличивается, но в меньшей степени, чем у детей и подростков. Так, в возрасте 20 — 25 лет длина тела муж­чин стала больше в среднем па 8 см.

Акселерация охватывает весь организм, отражаясь на размерах тела, росте органов и костей, на созревании половых желез и ске­лета. У мужчин изменения в процессе акселерации выражены сильнее, чем у женщин.

Мужчину и женщину отличают половые признаки. Это пер­вичные признаки (половые органы) и вторичные (например, развитие волос на лобке, развитие молочных желез, изменение голоса и др.), а также особенности телосложения, пропорции ча­стей тела.

Пропорции тела человека вычисляются в процентах по дан­ным измерения продольных и поперечных размеров между по­граничными точками, установленными на различных выступах скелета.

Гармоничность пропорций тела является одним из критериев при оценке состояния здоровья человека. При диспропорции в строении тела можно думать о нарушении ростовых процессов и обусловивших его причинах (эндокринных, хромосомных и др.). На основании вычисления пропорций тела в анатомии выделя­ют три основных типа телосложения человека: мезоморфный, брахиморфный, долихоморфный.

К мезоморфному типу телосложения (нормостеники) отнесе­ны люди, анатомические особенности которых приближаются к усредненным параметрам нормы (с учетом возраста, пола и т.д.).

У людей брахиморфного типа телосложения (гиперстеники) преобладают поперечные размеры, хорошо развита мускулатура, они не очень высокого роста. Сердце расположено поперечно бла­годаря высоко стоящей диафрагме.

У гиперстеников легкие более короткие и широкие, петли тонкой кишки расположены преимущественно горизонтально. Лица у долихоморфного типа телосложения (астеники) отли­чаются преобладанием продольных размеров, имеют относительно более длинные конечности, слабо развитые мышцы и тонкую прослойку подкожного жира, узкие кости. Диафрагма у них расположена ниже, поэтому легкие длиннее, а сердце расположено почти вертикально. В табл. 3 приведены относительные размеры всех частей тела у людей разных типов телосложения.

 

ГЛАВА 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.