Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Теоретические и методологические основы криминалистики






 

Тема 1. Общая характеристика криминалистики как отрасли научного знания

Деятельность следователя, прокурора, адвоката, суда как основной предмет изучения и форма практического применения криминалистики.

Возникновение криминалистики и основные направления ее развития в начальный период (труды Г.Гросса, А. Бертильона, Э. Локара, Ф. Гальтона и др.). Развитие криминалистических знаний в дореволюционной России. Развитие криминалистической науки в советский период.

Предмет криминалистики. Эволюция взглядов на объект и предмет криминалистики, современное состояние разработки проблемы.

Достижения естественных, технических и юридических наук, практики расследования преступлений как источники развития криминалистики.

Система криминалистики. Задачи и методы криминалистики.

Место криминалистики в системе наук. Соотношение криминалистики с уголовно-правовой и уголовно-процессуальной науками, криминологией, теорией оперативно-розыскной деятельности. Связь криминалистики с другими юридическими науки, с науками не юридического профиля, с нормами права, с практической деятельностью по расследованию и предупреждению преступлений.

Литература

Основная [2, 3, 5]

Дополнительная [14, 15, 24, 28, 50, 51, 68, 76, 77]

 

Тема 2. Информационные основы расследования и криминалистическая характеристика преступлений

Преступная деятельность и деятельность по расследованию преступлений как объекты криминалистического изучения. Механизм преступления. Его элементы.

Криминалистическая характеристика преступлений, ее связь с уголовно-правовой и криминологической характеристикой. Элементы криминалистической характеристики преступлений, их взаимосвязь и взаимообусловленность. Научное и практическое значение криминалистических характеристик преступлений.

Виды криминалистической информации и источники ее получения. Носители криминалистической информации.

Понятие и виды следственных ситуаций. Значение их оценки для организации и осуществления расследования.

Литература

Основная [2, 3, 5]

Дополнительная [12, 13, 14, 15, 24, 36, 73, 75]

Тема 3. Теория криминалистической идентификации и диагностики

Понятие криминалистической идентификации, ее научные основы, задачи, виды.

Объекты криминалистической идентификации, их классификация. Понятие и классификация идентификационных признаков. Понятие идентификационного поля и идентификационного периода. Субъекты криминалистической идентификации. Методика идентификационных исследований в следственной, розыскной и экспертной практике. Оценка результатов идентификационных исследований.

Понятие криминалистической диагностики, ее задачи и значение для раскрытия и расследования преступлений.

Литература

Основная [3, 4]

Дополнительная [14, 31, 50, 54, 67]

 

Тема 4. Теория криминалистического моделирования

Понятие и виды криминалистической модели. Криминалистическое моделировние и его значение в деятельности по расследованию преступлений. Субъекты криминалистического моделирования.

Криминалистическая версия, ее понятие. Виды версий. Правила построения и проверки версий. Влияние следственной ситуации на выдвижение версий.

Литература

Основная [2, 4]

Дополнительная [8, 11, 53, 54]

 

Тема 5. Криминалистическая теория планирования и организации расследования преступлений

Понятие, значение и принципы планирования расследования преступлений.

Элементы планирования расследования по уголовному делу и планирование отдельного следственного действия. Роль версий в планировании. Особенности планирования на первоначальном и последующем этапах расследования. Техника планирования.

Взаимодействие следователя с органами дознания, другими участниками раскрытия и расследования преступлений. Формы взаимодействия.

Помощь общественности и населения в раскрытии и расследовании преступлений. Методы и формы использования помощи общественности и населения. Участие общественности в подготовке и проведении следственных действий.

Розыскная деятельность следователя. Виды и формы розыскной деятельности. Тактические приемы розыска скрывшихся обвиняемых, трупов, похищенного имущества и иных объектов.

Литература

Основная [2, 4, 5]

Дополнительная [31, 33, 76]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.