Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование выбора топологии сети






 

Требования выдвигаемые к зоновым сетям связи не могут быть удовлетворены сетями с древовидной и звездообразной топологией, т.к. именно на этом уровне риск повреждения кабеля и как следствие перерыва связи очень велик. По этой причине, соединения между отдельными станциями удваиваются и направляются по различным путям прохождения сигнала. Соединение станций, показанное на рисунке 2.1, образует кольцо.

 

 

Рисунок 3.1 Одинарное кольцо

 

Соединение внутри кольца устанавливается, путем информирования соответствующей станции, какая часть STM-N сигнала (какой тайм-слот), будет использована для установления соединения.

Проблема перерыва связи в результате обрыва кабеля может быть решена созданием второго кольца, при этом передается та же самая информация, но в противоположном направлении.

 

 

Рисунок 3.2 Двойное кольцо

 

Так как при такой конфигурации, каждая станция принимает и передает одну и ту же информацию с двух направлений (горячий резерв), то при обрыве на линии, станции остается лишь переключить трафик на резервный путь. Это должно производится автоматически и так быстро, чтобы полная работоспособность кольца сохранялась.

 

 

Рисунок 3.3 Разорванное двойное кольцо

 

Если такое повреждение, как обрыв кабеля, восстанавливается сетью самостоятельно, то эта сеть называется самовосстанавливающейся. Подобные самовосстанавливающиеся топологии могут применяться и на сетях связи большой протяженности.

 

Рисунок 3.4 Соединение двух двойных колец

 

Надежность и удобство эксплуатации сети передачи, это два важнейших аспекта, которые следует учитывать при установке SDH мультиплексоров. К сожалению ограничивающим фактором для повышения надежности сетей связи является избыточность, а как следствие и удорожание строительства сети. Под избыточностью понимается необходимость резервирования определенных участков сети, которое в зависимости от типа, может охватывать аппаратуру передачи в целом, отдельные блоки мультиплексора, линейное хозяйство.

Следующая таблица дает представление о доступных функциях резервирования.

 

Таблица 3.1 Обзор опций резервирования

Название Функционирование Протокол Передача дополнительного трафика
Резервирование мультиплексной секции 1+1 MS 1+1 Protection одностороннее/ двустороннее с возвратом/ без возврата в байтах K1/K2 невозможна
Резервирование мультиплексной секции 1: n MS 1: n Protection одностороннее/ двустороннее с возвратом/ без возврата в байтах K1/K2 возможна
Кольцо с совместно используемой защитой мультиплексной секции MS SharedProtectionRing двустороннее с возвратом/ без возврата в байтах K1/K2 возможна
Кольцо с добавочной выделенной защитой мультиплексной секции MS DedicatedProtectionRing двустороннее с возвратом/ без возврата в байтах K1/K2 возможна
Резервированиеподсети Path/Subnetwork Protection одностороннее с возвратом/ без возврата нет необходимости невозможна
двустороннее с возвратом/ без возврата в байтах K3/K4 невозможна

 

Все станции имеют доступ к любой информации, передающейся в кольце, поэтому каждая станция, может установить соединение с любой другой. Более того, каждая станция включенная в кольцо, имеет доступ к сети более высокого уровня. Высока степень защиты передаваемой информации. Поэтому выбираем кольцевую топологию.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.