Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 28. Предмет пиарологии






Разграничение ПР деят-ти и ПР-рефлексии: в 1м случае мы имеем дело с практич. деят-ю, а во 2м – с наукой по СсО – пиарологией. S’т пиарологии – пиаролог. Пиарология находится на начальном этапе своего становления.

На особенности истор. пути пиарологии оказали влияние след. обстоятельства:

Спиралевидность ее становления, присущая б-ву практически-ориентированных наук от практики к ее обобщению и опять к практике. Классический цикл формир. Науч. дисциплины – от теории к практике, в пиарологии – наоборот.

Соц. наука – изучает общество, связана с анализом функционирования организма в соц. сфере и с изучением динамики массового сознания

Пиарология является информационной коммуникативной дисциплиной, принадлежащей к сообществу соц. наук. Основанием, на кот. строятся все конструкции ПР является информация: вербальная и невербальная, воспринимаемая на сознательном и бессознательном уровнях, рациональная и эмоциональная, поэтому в закрытых тоталитарных системах ПР заменены пропагандой. В числе наук, имеющих отношение к формир. ее теор. базиса 1е место принадлежит теории коммуникаций.

Пиарология – наука прикладной ориентации, она ориентирована на практику формирования эффективного публичного дискурса соц. субъекта. Поэтому, подобно большинству технологических наук, она может рассматриваться как технологическая дисциплина. Пиаролог исследует такой предмет, как технология формирования и продвижения имиджа, технология конструирования события, технология разработки программы ПР акции и т.д.

Наука о СсО может рассматриваться как комплексная, интегральная отрасль знаний, возникающая на стыке множества фундаментальных и прикладных наук (теор. коммуникаций, теор. менеджмента, психология, социология, политология и др). Эта комплексность науки вытекает из комплексности практики + особенности истор. становления ПР, + специфика обслуживания ее специалистов

Пиарология – соц. наука прикладной направленности, имеющая комплексную, междисциплинарную природу и находящаяся на этапе своего формирования

Объект и предмет пиарологии:

Объектом науки по СсО, как социальной науки является соц. реальность, но поскольку пиарология – это информационно-коммуникационная наука, то ее объект – соц. коммуникация. Предметом пиарологии, как воспроизведением реальности на абстрактном уровне является ПР, как совокупность соц. практик.

Виды пиарологии:

На основании целей, задач и функций может быть выделена фундаментальная и прикладная пиарология. 1) Фундаментальная – направлена на построение и совершенств-е теор. и методологии, на обогащение основ самой науки. Фундаментал. теории ПР должны быть ориентированы на решение научных проблем. Фундаментал. исследования отвечают на 2 вопроса: что познается и как познается. 2) Прикладная пиарология направлена на изучение вопросов организации ПР практик, на решение актуальных вопросов Пр: для кого познается и как сделать. Задача – найти способы достижения поставленных практических целей.

По предметному критерию пиарологию можно структурировать на отраслевые дисциплины, имеющие своим предметом ПР в специфич. Сферах деятельности (полит. пиарология, экономическая пиарология и т.д.) Сущ-ет также историч. пиарология, направленная на изучение истории функционирования ПР, как специфич. Вида деятельности.

Научный статус пиарологии – наиболее точным является понимание пиарологии как социальной «теории среднего уровня» (Р. Мертон). Ф-ция теории среднего уровня – выступать в качестве посредником м/д малыми раб. гипотезами, развертывающихся в повседневных исследованиях и широкими теоретическими обобщениями. Цель теории сред. Уровня – обеспечить связь между эмпирическими и теоретическими уровнями исследования социальной реальности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.