Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 21. Протокол участковой молодежной избирательной комиссии об итогах голосования на избирательном участке на выборах депутатов Молодежного парламента Свердловской области






1. Участковая молодежная избирательная комиссия оформляет свое решение об итогах голосования протоколом об итогах голосования на соответствующем избирательном участке.

2. Протокол составляется на одном листе и подписывается всеми присутствующими членами участковой молодежной избирательной комиссии с правом решающего голоса. Протокол об итогах голосования должен содержать:

1) номер экземпляра;

2) название выборов и дату голосования;

3) слово «Протокол»;

4) адрес помещения для голосования и номер избирательного участка;

5) строки протокола в следующей последовательности:

строка 1: число молодых избирателей, внесенных в список на момент окончания голосования;

строка 2: число избирательных бюллетеней, полученных участковой избирательной комиссией;

строка 3: число избирательных бюллетеней, выданных молодым избирателям;

строка 4: число погашенных избирательных бюллетеней;

строка 5: число избирательных бюллетеней, содержащихся в ящиках для голосования;

строка 6: число недействительных избирательных бюллетеней;

строка 7: число действительных избирательных бюллетеней;

строка 8 и последующие строки: число голосов избирателей по каждой из позиций, содержащихся в избирательном бюллетене;

6) сведения о количестве поступивших в участковую молодежную избирательную комиссию в день голосования и до окончания подсчета голосов жалоб (заявлений), прилагаемых к протоколу;

7) фамилии и инициалы председателя, заместителя председателя, секретаря и других членов участковой молодежной избирательной комиссии с правом решающего голоса и их подписи;

8) дату и время подписания протокола;

3. Числа, указанные в пункте 2 настоящей статьи, вносятся в протокол об итогах голосования цифрами.

Статья 22. Порядок подсчета голосов и составление протокола об итогах голосования участковыми молодежными избирательными комиссиями на выборах депутатов Молодежного парламента свердловской области

1. Подсчет голосов избирателей осуществляется членами участковой молодежной избирательной комиссии с правом решающего голоса открыто и гласно с оглашением всех результатов выполняемых действий по подсчету бюллетеней и голосов молодых избирателей.

2. Подсчет голосов молодых избирателей начинается сразу после окончания времени голосования и проводится без перерыва до установления результатов голосования, о которых должны быть извещены все члены молодежной участковой избирательной комиссии, а также наблюдатели, присутствующие на данном участке на момент окончания подсчета голосов.

3. Подсчет голосов молодых избирателей осуществляется с оглашением последовательно всех результатов выполняемых действий по подсчету избирательных бюллетеней и голосов избирателей членами участковой молодежной избирательной комиссии с правом решающего голоса.

4. После окончания времени голосования члены участковой молодежной избирательной комиссии подсчитывают и погашают, отрезая левый нижний угол, неиспользованные избирательные бюллетени, затем оглашают и вносят число погашенных неиспользованных избирательных бюллетеней, а также избирательных бюллетеней, испорченных избирателями при проведении голосования, в строку 4 протокола об итогах голосования.

5 Председатель, заместитель председателя или секретарь участковой избирательной комиссии уточняет, оглашает и вносит в строку 2 протокола об итогах голосования число избирательных бюллетеней, полученных участковой избирательной комиссией.

6. Перед непосредственным подсчетом голосов избирателей члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса вносят в каждую страницу списка избирателей следующие суммарные данные по этой странице:

1) число молодых избирателей, внесенных в список избирателей на момент окончания голосования;

2) число избирательных бюллетеней, выданных молодым избирателям в помещении для голосования в течение дня голосования (устанавливается по числу подписей избирателей в списке избирателей).

7. После внесения указанных в пункте 6 настоящей статьи данных каждая страница списка избирателей подписывается внесшим эти данные членом избирательной комиссии, который затем их суммирует, оглашает и сообщает председателю, заместителю председателя или секретарю участковой избирательной комиссии и лицам, присутствующим при подсчете голосов. Оглашенные данные вносятся в соответствующие строки протокола об итогах голосования.

1) в строку 1 - число молодых избирателей, внесенных в список избирателей на момент окончания голосования;

2) в строку 3 - число избирательных бюллетеней, выданных молодым избирателям;

8. После завершения действий со списком избирателей, указанных в пунктах 6 и 7 настоящей статьи, работа со списком избирателей завершается. Список избирателей убирается в специально приспособленное для хранения документов место.

9. Непосредственный подсчет голосов избирателей производится по находящимся в ящиках для голосования избирательным бюллетеням членами участковой молодежной избирательной комиссии с правом решающего голоса.

10. Непосредственный подсчет голосов избирателей производится в специально отведенных местах, оборудованных таким образом, чтобы к ним был обеспечен доступ членов молодежной избирательной комиссии как с правом решающего, так и с правом совещательного голоса

11. Стационарные ящики для голосования вскрываются после проверки не поврежденности печатей (пломб) на них.

12. Члены участковой молодежной избирательной комиссии сортируют избирательные бюллетени, извлеченные из стационарных ящиков для голосования, по голосам, поданным за каждого из кандидатов (каждый список кандидатов), одновременно отделяют избирательные бюллетени неустановленной формы и недействительные избирательные бюллетени. Избирательные бюллетени неустановленной формы при подсчете голосов не учитываются. При сортировке избирательных бюллетеней члены участковой молодежной избирательной комиссии с правом решающего голоса оглашают содержащиеся в каждом из них отметки избирателя и представляют избирательные бюллетени для визуального контроля всем лицам, присутствующим при непосредственном подсчете голосов.

При проведении выборов по многомандатным избирательным округам и наличии у избирателя более одного голоса сортировка избирательных бюллетеней, поданных за каждого из кандидатов, не производится. Содержащиеся в каждом из избирательных бюллетеней отметки избирателя оглашаются с представлением избирательного бюллетеня для визуального контроля всем лицам, присутствующим при непосредственном подсчете голосов. После оглашения данные, содержащиеся в избирательном бюллетене, заносятся в специальную таблицу, содержащую фамилии всех кандидатов, внесенных в избирательный бюллетень, и суммируются.

13. Недействительные избирательные бюллетени подсчитываются и суммируются отдельно. Недействительными считаются избирательные бюллетени, которые не содержат отметок в квадратах, расположенных напротив фамилий кандидатов, наименований избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов, или в которых число отметок в указанных квадратах превышает установленное число отметок. В случае возникновения сомнений в определении волеизъявления избирателя этот избирательный бюллетень откладывается в отдельную пачку. По окончании сортировки участковая молодежная избирательная комиссия решает вопрос о действительности всех сомнительных избирательных бюллетеней путем голосования отдельно по каждому бюллетеню. Общее число недействительных избирательных бюллетеней заносится в строку 6 протокола об итогах голосования.

14. После этого производится подсчет рассортированных избирательных бюллетеней установленной формы в каждой пачке отдельно по каждому кандидату, списку кандидатов. При этом избирательные бюллетени подсчитываются путем перекладывания их по одному из одной части пачки в другую таким образом, чтобы лица, присутствующие при подсчете, могли увидеть отметку избирателя в каждом избирательном бюллетене. Одновременный подсчет избирательных бюллетеней из разных пачек не допускается. Полученные данные заносятся в строку 8 и последующие строки протокола об итогах голосования.

15. Члены участковой молодежной избирательной комиссии с правом решающего голоса подсчитывают и вносят в строку 7 протокола об итогах голосования и его увеличенной формы число действительных избирательных бюллетеней.

16. Члены участковой молодежной избирательной комиссии с правом решающего голоса подсчитывают, оглашают и вносят в строку 5 протокола об итогах голосования и его увеличенной формы число избирательных бюллетеней установленной формы, находящихся в ящиках для голосования.

17. После этого с рассортированными избирательными бюллетенями под контролем членов участковой молодежной избирательной комиссии с правом решающего голоса вправе визуально ознакомиться наблюдатели.

18. После завершения подсчета рассортированные избирательные бюллетени упаковываются в отдельные пачки. Сложенные таким образом избирательные бюллетени упаковываются в пакеты или коробки, на которых указываются номер избирательного участка, число избирательных бюллетеней.

19. Участковая молодежная избирательная комиссия обязана рассмотреть поступившие в день голосования до окончания подсчета голосов избирателей жалобы (заявления) лиц, присутствовавших при подсчете голосов, и принять соответствующие решения, которые приобщаются к первому экземпляру протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования.

20. После проведения всех необходимых действий и подсчетов участковая молодежная избирательная комиссия в обязательном порядке проводит итоговое заседание, на котором рассматриваются жалобы (заявления) о нарушениях при голосовании и подсчете голосов избирателей, после чего подписывается протокол участковой молодежной избирательной комиссии об итогах голосования. Протокол об итогах голосования заполняется в двух экземплярах и подписывается всеми присутствующими членами участковой молодежной избирательной комиссии с правом решающего голоса, в нем проставляются дата и время (час с минутами) его подписания.

21. Если во время заполнения протокола об итогах голосования некоторые члены участковой молодежной избирательной комиссии с правом решающего голоса отсутствуют, в протоколе делается об этом запись с указанием причины их отсутствия. Протокол является действительным, если он подписан большинством от установленного числа членов участковой молодежной избирательной комиссии с правом решающего голоса.

22. По просьбе члена участковой молодежной избирательной комиссии, наблюдателя, иных лиц участковая молодежная избирательная комиссия после подписания протокола об итогах голосования обязана выдать указанным лицам заверенную копию протокола об итогах голосования.

23. Первый экземпляр протокола участковой молодежной избирательной комиссии об итогах голосования после подписания его всеми присутствующими членами участковой молодежной избирательной комиссии с правом решающего голоса незамедлительно направляется в вышестоящую избирательную комиссию электронной почтой или факсимильной связью.

Первый экземпляр протокола об итогах голосования с приложенными к нему документами доставляется в вышестоящую молодежную избирательную комиссию в течение 15 дней со дня голосования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.