Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взлет с боковым и попутным ветром






Взлет с боковым ветром.

Для самолета DA 40 максимально разрешенная боковая составляющая ветра под углом 90° (U max 90°) равна на сухой ВПП 25 узлов (46, 25 км/ч или 12, 85 м/с). Это боковая составляющая скорости ветра, при которой в ходе испытаний для получения сертификата была продемонстрирована достаточная маневренность при взлете и посадке (РЛЭ DA 40, п. 5.3.6)

Допустимый боковой ветер с учетом состояния ВПП РЛЭ не определен.

Боковую составляющую для конкретных условий можно определить по номограмме.

В представленном на рис. 7.3 примере для заданных условий.

(Пример: Направление полета: 360°

Ветер: 32°/30 узлов

Результат: Боковая составляющая ветра: 16 узлов

Рис. 7.3. Определение боковой составляющей при выполнении взлета и посадки

Пример. Направление полета - 360º, Ветер - 32º /30 узлов.
Результат – боковая составляющая ветра – 16 узлов.

Максимальная продемонстрированная боковая составляющая ветра: 25 узлов

 

Взлет самолета с превышением этого ограничения не гарантирует выдерживание прямолинейного движения по ВПП.

Самолет при взлете с боковым ветром стремится развернуться против ветра под действием разворачивающего момента и накрениться по ветру за счет кренящего момента. Задача пилота – уравновесить эти моменты.

Рассмотрим силы, действующие на самолет на взлете, при боковом ветре слева (рис. 7.4).

Рис. 7.4. Разворачивающий и кренящий моменты, действующие на самолет при взлете с боковым ветром

При разбеге с боковым ветром воздушный поток набегает на самолет под некоторым углом b, т.е. относительно воздуха самолет движется со скольжением под углом b со скоростью W.

Вследствие затенения части правого полукрыла, а также за счет разности углов атаки левой и правой половин крыла, вызванной поперечным V крыла (5°), возникает разность подъемных сил и лобовых сопротивлений. В результате разности подъемных сил (Y л > Y пр) у самолета возникает кренящий момент на правую половину крыла (по ветру), в результате разности лобовых сопротивлений (X л > X пр) возникает момент рыскания, под действием которого самолет разворачивается влево (против ветра). Таким образом,
в процессе разбега при взлете с боковым ветром самолет стремится развернуться против ветра и накрениться по ветру.

При увеличении скорости V на разбеге угол скольжения в набегающем потоке уменьшается, значит, кренящие и разворачивающие моменты также уменьшаются.

При подъеме передней опоры угол атаки самолета увеличивается, подъемная сила растет, растет и кренящий момент на правое полукрыло. Отрыв самолета происходит с креном на это полукрыло, появляется снос самолета по ветру.

На протяжении всего взлета самолет, двигаясь в воздушном потоке со скольжением, испытывает большее лобовое сопротивление, что способствует некоторому увеличению длины разбега. Учитывая вышесказанное, взлет с боковым ветром должен выполняться следующим образом.

1. Выдерживание направления на разбеге до момента подъема передней опоры осуществляется отклонением руля направления, в крайнем случае подтормаживанием правого колеса. С увеличением скорости на разбеге эффективность руля направления возрастает, разворачивающий момент несколько уменьшается, необходимость в подтормаживании колеса отпадает.

2. До момента подъема передней опоры кренящий момент самолета уравновешивается моментом сил реакции поверхности ВПП на колеса шасси, при этом сила трения правого колеса несколько больше, благодаря чему создается момент, препятствующий развороту самолета против ветра.

В процессе разбега для обеспечения прямолинейного движения по необходимости выкручивать штурвал против ветра. С момента подъема передней опоры, за счет увеличения угла атаки, начинает расти разница подъемных сил и кренящий момент по ветру. Для уравновешивания кренящего момента и предотвращения крена по ветру перед отрывом и при отрыве необходимо дополнительно отклонить штурвал элеронов против ветра (влево) с таким расчетом, чтобы дальнейший разбег и отрыв самолета произошли без крена. Разгон самолета после отрыва осуществляется с углом упреждения в сторону ветра, равным углу сноса по ветру, не допуская крена.

По мере увеличения скорости самолета угол сноса постепенно уменьшается, поэтому для сохранения направления взлета угол упреждения следует уменьшать. Скорость поднятия передней опоры (VR) при взлете с боковым ветром и скорость отрыва (V отр) обычно увеличивают по сравнению с обычным взлетом на 5–6 узлов.

Взлет с попутным ветром. В исключительных случаях разрешается взлет при попутном ветре не более 5 м/с. Техника пилотирования в принципе такая же, как и при нормальном взлете. Расчеты по номограммам РЛЭ показывают, что попутный ветер 5 м/с увеличивает длину разбега при массе более 1250 кг на 160, а взлетную дистанцию – на 250м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.