Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоимость бизнеса и методы его оценки. Управленческие решения, принимаемые на основе оценки стоимости бизнеса.






Правовые основы оценочной деятельности. Субъекты и объекты оценочной деятельности. Особенности оценки предприятия как имущественного комплекса и бизнеса. Виды стоимости, рассчитываемые оценщиком. Основные подходы, используемые для оценки бизнеса (затратный, доходный, рыночный). Преимущества и недостатки каждого подхода. Управленческие решения, принимаемые на основе оценки стоимости бизнеса.

Российская законодательная база представлена следующими нормативно-правовыми актами:

1) №135 ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» от 29 июля 1998 года;

2) Федеральный стандарт оценки №1 «Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки» от 20 июля 2007 года;

3) Федеральный стандарт оценки №2 «Цели оценки и виды стоимости» от 20 июля 2007 года;

4) Федеральный стандарт оценки №3 «Требования к отчету об оценке» от 20 июля 2007 года.

 

Оценочная деятельность – это профессиональная деятельность субъектов, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости.

 

Субъекты оценочной деятельности – это физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков (СРОО) и застраховавшие свою ответственность в соответствии с законодательством.

Объектами оценки являются:

1) Отдельные материальные объекты (вещи),

2) Совокупность вещей,

3) Право собственности и иные вещные права (право владения, пользования, распоряжения, право хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения землей, постоянного пользования земельным участком, сервитут и иные вещные права),

4) Права требования и обязательства (долги),

5) Нематериальные активы,

6) Работы, услуги, информация,

7) иные объекты.

 

Процесс оценки можно представить в виде алгоритма: 1. Определение цели и задач. 2. Составление плана оценки. 3. Сбор, проверка и анализ информации. 4. Выбор обоснованных подходов к оценке. 5. Расчет стоимости объекта на основе выбранного подхода. 6.Согласование результатов и подготовки итогового заключения. 7. Отчет о результатах оценки стоимости. 8. Представление и защита перед заказчиком.

Бизнес может быть оценен с точки зрения имущественного комплекса и с точки зрения источника извлечения дохода.

В состав имущественного комплекса предприятия входят все виды имущества, предназначенного для реализации его целей, для осуществления хозяйственной деятельности, для получения прибыли, в том числе недвижимость (земельные участки, здания, сооружения), машины, оборудование, транспортные средства, инвентарь, сырье, продукция, а также имущественные обязательства, ценные бумаги, нематериальные активы и объекты интеллектуальной собственности, в том числе фирменное наименование, знаки обслуживания, патенты, лицензии, ноу-хау, товарные знаки. Поэтому при оценке бизнеса оценщик оценивает предприятие в целом, определяя стоимость, как его собственного капитала, так и отдельные части имущественного комплекса (активы и обязательства).

 

При оценке бизнеса надо учитывать то, что предприятие, будучи юридическим лицом, одновременно является и хозяйствующим субъектом (ст. 48 ГК), поэтому его стоимость должна учитывать наличие определенных юридических прав. Это является одной из основных особенностей бизнеса как объекта оценки. Другая отличительная особенность заключается в том, что оценивая бизнес оценщик должен определить стоимость как имущественного комплекса (его материально-вещественную составляющую) так и эффективность самого процесса получения дохода и создания увеличения стоимости в рамках оцениваемого объекта (финансовую, управленческую составляющую).

 

Бизнес (предприятие) обладает всеми признаками товара и может быть объектом купли-продажи. Но это — товары особого рода их особенности обуславливают принципы, подходы и методы их оценки. Особенности бизнеса как товара: Во-первых, это товар инвестиционный, т. е. товар, вложения в который осуществляются с целью отдачи в будущем. Затраты и получение доходов разъединены во времени. Причем размер ожидаемой прибыли неизвестен, имеет вероятностный характер, поэтому инвестору приходится учитывать риск возможной неудачи. Если будущие доходы с учетом времени их получения оказываются меньше издержек на приобретение инвестиционного товара, он теряет свою инвестиционную привлекательность. Таким образом, текущая стоимость будущих доходов, которые может получить собственник от данного бизнеса, представляет собой его рыночную стоимость. Во-вторых, бизнес является системой, но продаваться может как вся система в целом, так и отдельные ее подсистемы и даже элементы. Фактически товаром становится не сам бизнес, а отдельные его составляющие, и оценщик определяет рыночную стоимость отдельных активов. В-третьих, потребность в бизнесе как товаре зависит от процессов, которые происходят как внутри самого бизнеса, так и во внешней среде. Причем, с одной стороны, нестабильность в экономике приводит бизнес к неустойчивости, с другой стороны, его неустойчивость ведет к дальнейшему нарастанию нестабильности и в экономике в целом. Из этого вытекает еще одна особенность бизнеса как товара — потребность в регулировании, как самого бизнеса, так и процесса его оценки, а также необходимость учитывать при оценке качество управления бизнесом. В-четвертых, учитывая особое значение устойчивости бизнеса для стабильности в обществе, необходимо участие государства не только в регулировании механизма оценки бизнеса, его купли-продажи, но и формирования рыночных цен на бизнес, особенно, если речь идет о предприятии с долей государства в капитале.

При осуществлении оценочной деятельности используются следующие виды стоимости объекта оценки:

1.рыночная стоимость;

2.инвестиционная стоимость;

3.ликвидационная стоимость;

4.кадастровая стоимость.

 

При определении рыночной стоимости объекта оценки определяется наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на дату оценки на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

Рыночная стоимость определяется оценщиком, в частности, в следующих случаях: при изъятии имущества для государственных нужд; при определении стоимости размещенных акций общества, приобретаемых обществом по решению общего собрания акционеров или по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества; при определении стоимости не денежных вкладов в уставный (складочный) капитал; при определении стоимости имущества должника в ходе процедур банкротства; при определении стоимости безвозмездно полученного имущества.

При определении инвестиционной стоимости объекта оценки определяется стоимость для конкретного лица или группы лиц при установленных данным лицом (лицами) инвестиционных целях использования объекта оценки.

При определении инвестиционной стоимости, в отличие от определения рыночной стоимости, учет возможности отчуждения по инвестиционной стоимости на открытом рынке не обязателен.

Ликвидационная стоимость, или стоимость вынужденной продажи, -денежная сумма, которая реально может быть получена от продажи собственности в срок, слишком короткий для проведения адекватного маркетинга. При ее определении необходимо учитывать все расходы, связанные с ликвидацией предприятия, такие, как комиссионные, административные издержки по поддержанию работы предприятия до его ликвидации, расходы на юридические и бухгалтерские услуги.

При определении кадастровой стоимости объекта оценки определяется методами массовой оценки рыночная стоимость, установленная и утвержденная в соответствии с законодательством, регулирующим проведение кадастровой оценки. Кадастровая стоимость определяется оценщиком, в частности, для целей налогообложения.

Лекции Бреховой:

Любой объект имущества должен быть оценен экспертом-оценщиком с помощью трех подходов:

1) Затратный подход – это совокупность методов оценки стоимости объекта, основанных на определении затрат, необходимых для восстановления либо замещения объекта оценки с учетом его износа (физический износ – утрата физических свойств объекта в процессе его использования; моральный или функциональный – недостаток или избыток каких-либо функций; внешнеэкономический износ – устаревание объекта под воздействием внешних факторов),

Преимущества: Расчеты при определении стоимости опираются на финансовые и учетные документы; Учитывается износ имущества; В отдельных случаях является единственно возможным подходом к оценке.

Недостатки: Не учитывает рыночную ситуацию на дату оценки; Не учитывает будущие доходы от владения и использования объекта; Сложность определения величины износа объекта оценки.

 

2) Сравнительный подход – совокупность методов оценки стоимости объектов, основанных на сравнении объекта оценки с аналогичными или идентичными объектами, в отношении которых имеется информация о ценах сделок с ними,

Преимущества: Учитывается рыночная ситуация на дату оценки; Статистически обоснован; Достаточно прост в применении, дает надежные результаты.

Недостатки: Не принимает во внимание будущие ожидания от использования имущества; Сложность сбора информации о ценах продаж и о специфических условиях сделок; Требует внесения множества поправок в анализируемую информацию в случаях выбора объекта оценки аналогичного, а не идентичного.

 

3) Доходный подход – совокупность методов оценки стоимости объектов, основанных на определении ожидаемых доходов от владения и использования объекта.

Преимущество – прямая связь с будущими доходами от использования.

Недостатки: Сложность прогнозирования будущих результатов и затрат; Будущие результаты носят частично вероятностный характер; Возможно несколько норм доходности, что затрудняет принятие решения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.