Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление инвестициями. Инвестиционная политика предприятия






Инвестиции: сущность, объекты, субъекты, классификация. Инвестиционная деятельность предприятия и ее задачи. Сущность и этапы формирования инвестиционной политики предприятия. дифференциация стратегических целей инвестиционной политики предприятия в зависимости от стадий жизненного цикла предприятия.

 

Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта (ФЗ №39 " Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений").

 

О бъектами инвестиционной деятельности могут быть: вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и обо­ротные средства во всех отраслях и сферах народного хо­зяйства; ценные бумаги; целевые денежные вклады; науч­но-техническая продукция; интеллектуальные ценности; имущественные права.

Субъектами (инвесторами и участниками) инвестицион­ной деятельности могут быть: граждане России; ин-ные граждане; юридические лица, их объединения; ин-ные компании и ин-ные государства.

 

Классификация инвестиций.

1. По объектам вложения средств:

· реальные инвестиции – выступают как совокупность вложений в реальные экономические активы: материальные ресурсы, нематериальные активы. Важнейшей составляющей реальных инвестиций являются капитальные вложения;

· финансовые инвестиции – включают вложения средств в различные финансовые активы – ценные бумаги, паи, банковские депозиты и др.

2. По цели инвестирования:

· прямые инвестиции – характеризуются как вложения в уставные капиталы предприятий с целью установления непосредственного контроля и управления объектом инвестирования. Они направлены на расширение сферы влияния, обеспечение будущих финансовых интересов, а не только на получение дохода;

· портфельные инвестиции – представляют собой средства, вложенные в экономические активы с целью извлечения дохода (в форме прироста рыночной стоимости инвестиционных объектов, дивидендов, процентов, других денежных выплат) и диверсификации рисков.

3. По срокам вложений:

· краткосрочные инвестиции – срок вложения до года. Носят спекулятивный характер;

· среднесрочные инвестиции – представляют собой вложения средств на срок от одного года до трех лет;

· долгосрочные инвестиции – представляют собой вложения средств на срок свыше трех лет.

4. По формам собственности на инвестиционные ресурсы:

· государственные

· частные

· иностранные

· смешанные

5. По региональному признаку:

· внутри страны

· за рубежом

6. По отраслевому признаку:

· в с/х

· в промышленности

· в торговле

· и т.д.

7. По рискам:

· агрессивные

· умеренные

· консервативные

Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта (ФЗ 39).

Основные задачи управления инвестиционной деятельностью на уровне отдельного предприятия:

1. Обеспечение достаточной инвестиционной поддержки высоких темпов развития операционной деятельности предприятия.

2. Обеспечение максимальной доходности (прибыльности) отдельных реальных и финансовых инвестиций и инвестиционной деятельности предприятия в целом при предусматриваемом уровне инвестиционного риска.

3. Обеспечение минимизации инвестиционного риска отдельных реальных и финансовых инвестиций и инвестиционной деятельности предприятия в целом при предусматриваемом уровне их доходности (прибыльности).

4. Обеспечение оптимальной ликвидности инвестиций и возможностей быстрого реинвестирования капитала при изменении внешних и внутренних условий осуществления инвестиционной деятельности.

5. Обеспечение формирования достаточного объема инвестиционных ресурсов в соответствии с прогнозируемыми объемами инвестиционной деятельности.

6. Поиск путей ускорения реализации действующей инвестиционной программы предприятия.

7. Обеспечение финансового равновесия предприятия в процессе осуществления инвестиционной деятельности.

Инвестиционная деятельность предприятия должна осуществляться в соответствии с разработанной инвестиционной политикой.

 

Инвестиционная политика предприятия представляет собой часть общей финансовой стратегии предприятия, заключающуюся в установлении структуры и масштабов инвестиций, отбора и реализации наиболее выгодных путей расширения и обновления активов с целью обеспечения основных направлений его экономического развития.

 

Этапы формирования общей инвестиционной политики можно представить след образом:

1. Анализ инвестиционной деятельности предприятия в предшествующем периоде

2. Исследование и учет условий внешней инвестиционной среды и конъюнктуры инвестиционного рынка

3. Учет стратег целей развития предприятия, обеспечиваемых его предстоящей инвест. деятельностью

4. Выбор политики формирования инвест. ресурсов

В процессе реализации этого этапа прогнозируется потенциальная возможность формирования инвестиционных ресурсов за счет собственных финансовых источников и целесообразность привлечения для инвестиционной деятельности заемных финансовых средств.

5. Обоснование типа инвест. политики предприятия по целям вложения капитала с учетом рисковых предпочтений

На этом этапе формирования инвестиционной стратегии предприятия определяется целевая функция его инвестиционной деятельности по критерию соотношения уровня ее доходности и риска.

6. Формирование инвест. политики по основным направлениям инвестирования

7. Формирование инвест. политики в отраслевом разрезе

8. Формирование инв политики в региональном разрезе

Формирование инвестиционной политики предприятия в отраслевом и региональном разрезе служит основой распределения инвестиционных ресурсов в разрезе его стратегических центров хозяйствования. В основе этого формирования лежит оценка инвестиционной привлекательности отдельных отраслей и регионов страны.

9. Взаимоувязка осн направлений инв политики

В процессе этого этапа обеспечивается согласованность отдельных направлений инвестиционной стратегии предприятия по объемам, срокам реализации и другим параметрам.

Стадии жизненного цикла предприятия Основные стратегические цели инвестиционной политики предприятия
«Детство» · Обеспечение высоких темпов реального инвестирования; · обеспечение безубыточной инвестиционной деятельности
«Юность» · Расширение объемов реального инвестирования; · диверсификация направлений реального инвестирования; · обеспечение минимальной нормы текущей инвестиционной прибыли
«Ранняя зрелость» · Обеспечение выхода на «критическую массу инвестиций»; · диверсификация направлений реального инвестирования; · формирование портфеля финансовых инвестиций; · обеспечение необходимых темпов прироста инвестируемого капитала
«Окончательная зрелость» · Поддержание «критической массы инвестиций»; · обширная диверсификация форм реального и финансового инвестирования; · обеспечение средней нормы инвестиционного дохода; · развитие реальных инвестиций, преследующих внеэкономические цели
«Старение» · Обеспечение своевременной реновации амортизационных активов; · «сжатие» портфеля финансовых инвестиций с целью повышения уровня его доходности; · дезинвестирование капитала из низкорентабельных инвестиционных объектов с обеспечением минимальных его потерь; · реинвестирование капитала с целью поддержания необходимого объема операционной деятельности

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.