Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все информационные ресурсы можно условно сгруппировать в пять крупных блоков.






1) Сведения регулятивно-правового характера (законы, постановления, указы) – носят обязательный для исполнения характер.

2) Сведения нормативно -справочного характера (НПД гос органов – Минфина, ЦБ РФ, междунар организаций) – не все носят обязательный характер (нормативы в отношении признания структуры баланса удовлетворительной)

3) Данные системы бух учета (первичные д-ты, регистры, формы)

4) Стат данные (общеэконом и фин статистика, внутренняя статистика)

5) «несистемная» инфа (внутр операт-ые данные и сведения из внешних источников – фин пресса)

Наибольшую ценность для менеджера представляет бухгалтерская отчетность. Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных финансового учета.

В состав годовой бухгалтерской отчетности организации включают следующие формы;

Форма № 1 Бухгалтерский баланс характеризует в денежной оценке финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату. Бухгалтерский баланс состоит из двух равновеликих частей – актива и пассива.

Активами считаются хоз. средства контроль, над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хоз. деятельности и которые должны принести ей экономически выгоды в будущем.

Пассив - это часть бух.баланса отражающая источники образования средств предприятия и их назначение.

Форма № 2 Отчет о прибылях и убытках дает представление о финансовых результатах хозяйственной деятельности организации за отчетный период.

В Форме № 3 Отчет об изменениях капитала отражается информация о состоянии и движении собственного капитала организации. Основными элементами СК являются УК, добавочный капитал, нераспределенная прибыль, резервный капитал.

Форма № 4 Отчет о движении денежных средств, представляет собой совокупность показателей, развернуто характеризующих поток денежных средств за отчетный период. Данные отчета должны характеризовать изменения в финансовом положении организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

· Форма № 5 Приложение к бухгалтерскому балансу заполняют на основании регистров б.у., журналов- ордеров, ведомостей, оборотных ведомостей. Информация данной формы позволяет провести достаточно детальный анализ финансового состояния организации и увидеть движение средств и их источников за отчетный период.

· Форма № 6 Отчет о целевом использовании полученных средств (рекомендуется включать в бух. отчетность некоммерческим организациям)

Пояснительная записка с изложением основных факторов, повлиявших в отчетном году на итоговые результаты деятельности предприятия, с оценкой его финансового состояния.

Аудиторское заключение (для предприятий, подлежащих обязательному аудиту), подтверждающее достоверность бух. отчетности организации.

 

В пояснительной записке производится краткая характеристика деятельности предприятия, основные показатели деятельности и факторы повлиявшие на финансовые результаты деятельности организации, а также решения по итогам рассмотрения годовой бух. отчетности и распределения чистой прибыли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.