Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В зависимости от степени конвертируемости можно выделить три группы (класса) валют.






1. Свободно-конвертируемая валюта (СКВ). Такая валюта свободно и без ограничений обменивается на другие иностранные валюты, т. е. СКВ обладает полной внешней и внутренней обратимостью. Сфера обмена СКВ распространяется как на текущие операции (операции, связанные с осуществлением экспорта-импорта товаров и услуг), так и на операции, связанные с движением капиталов, например, получением внешних кредитов или иностранных инвестиций. Таким образом, можно сказать, что свободно-конвертируемой является валюта той страны, в которой законодательно не предусмотрено каких-либо ограничений при осуществлении любых операций с ней. Свободно-конвертируемыми валютами признаны американский доллар (USD), английский фунт стерлингов (GBF), швейцарский франк (CHF) и др.

2. Частично конвертируемая валюта (ЧКВ). К таким валютам относятся национальные валюты тех стран, в которых применяются валютные ограничения для резидентов, а также по отдельным видам обменных операций. Например, частично конвертируемым является российский рубль.

3. Неконвертируемая (замкнутая) валюта (НКВ). Это национальная валюта, которая функционирует только в пределах данной страны и не обменивается на иностранные валюты.

Разряд валюты определяет Международный валютный фонд.

Конвертируемость национальной валюты имеет несколько форм:

Текущая конвертируемость (конвертируемость для текущих операций, current account convertibility) - отсутствие ограничений на платежи и трансферты, учитываемые на счете текущих операций платежного баланса.

Капитальная конвертируемость (конвертируемость для инвестиционных операций, capital account convertibility) - отсутствие ограничений на платежи и трансферты, учитываемые на счете операций платежного баланса, связанных с движением капитала (инвестиций, кредитов)

Полная конвертируемость (full convertibility) - означает отсутствие каких-либо валютных ограничений для физических и юридических лиц – отечественных и иностранных и беспрепятственное использование валюты во всех видах международных операций. Свободно 'конвертируемая валюта неограниченно обменивается на валюты других стран. Свободная (полная) конвертируемость предполагает устойчивость национальной экономики, возможность ее экономического роста, и как следствие этого, доверие к ее национальной валюте со стороны иностранных партнеров.

Под свободно используемой валютой понимается валюта государства - члена, относительно которой Фонд устанавливает, что она действительно широко используется для платежей по международным операциям и что она является предметом активной торговли на основных валютных рынках.

Либерализация по счетам движения капитала в России и ее влияние на отечественную экономику, на переход к полной конвертируемости рубля. Устойчивость национальной валюты в период внешнеторговой либерализации.

К важнейшему по влиянию на экономику фактору, несомненно, следует отнести либерализацию валютного регулирования в части законодательной отмены ограничений на движение капитала. На практике это означает, что в настоящее время сняты все ограничения процессов инвестирования в Рос- сию и инвестирования из России. Либерализация счета капитала дает возможность российским банкам конкурировать с иностранными банками на открытом рынке по всем операциям и не только внутри России. Теперь граждане России могут хранить деньги на счетах в любой другой стране. Сегодня у Центрального банка нет законодательного права применять ограничения по движению капитала. Объективный процесс интеграции России в международную экономическую и торговую системы требуют нового понимания роли валютного законодательства в системе экономического регулирования и формирования принципиально иных подходов к регулированию обращения валютных ценностей.

При регламентации отношений по использованию иностранной валюты во внешнеторговой деятельности важно соблюдение паритета частных и публичных интересов. Учитывая тенденции мировой экономики к всеобщей глобализации и валютной интеграции, необходимо стремиться к экономической стабилизации, при которой будет возможно обеспечение полной конвертируемости валюты, а как переходный этап – либерализация движения капитала, устранение ограничений на проведения текущих валютных операций, в том числе увеличение сроков их проведения до 12 месяцев.

Тенденции развития международных валютных отношений:

1) Валютная глобализация – процесс глобализации мировой экономики определяет тенденции развития валютной глобализации. Её развитие обусловлено повышением степени интернационализации экономических и финансовых отношений в мировой экономике

2) Валютный полицентризм – использование нескольких конкурирующих национальных денежных единиц – возникла как следствие полицентризма в мировой экономике. Объективная основа – изменение соотношения сил между мировыми экономическими и финансовыми центрами

3) Валютная регионализация – использование региональных валют в интеграционных региональных экономических объединениях. Причина – усиление регионализма в глобализирующейся мировой экономике. Специфика – отстаёт от валютной глобализации по масштабу, по развитию вглубь – опережает интернационализацию валютных отношений. Зоны свободной торговли с использованием национальных валют в международных расчётах.

4) Тенденции коллективной защиты стран своей валюты от спекулятивных атак (особенно в условиях кризиса) через своп-операции для создания резервов национальных валют (например, страны АСЕАН)

5) Поиск наднациональной валюты – необходима для снижения рисков, связанных с нестабильностью нац валют, используемых в качестве мировых для обеспечения стабилизации мировой валютной системы.

6) Глобализация регулирования международных валютных отношений – введение глобальных правил регламентации деятельности мирового финансового рынка, его главных участников, ужесточение правил Базельского комитета.

7) Тенденция к изменению формы организации международных валютных отношений – проявление партнёрства и конфликта интересов стран.

ФМ

1. Финансовый менеджмент в системе управления организациями: содержание и внешняя среда реализации.

Сущность финансового менеджмента и его место в управлении организацией. Цель и задачи финансового менеджмента. Принципы финансового менеджмента. Функции финансового менеджмента. Внешняя и внутренняя среда принятия финансовых решений.

Финансовый менеджмент – это система принципов и методов разработки, а также реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия и организации оборота его денежных средств.

Финансовый менеджмент - специфическая система управления денежными потоками, движением финансовых ресурсов и соответствующей организацией финансовых отношений.

ФМ, как система, состоит из двух подсистем:

1. Управленческая подсистема или субъект управления – это совокупность финансовых инструментов, методов, технических средств, а также специалистов, организованных в определенную финансовую структуру, которые осуществляют целенаправленное функционирование объекта управления;

2. Управляемая подсистема или объект управления – это совокупность условий осуществления денежного оборота и движения денежных потоков, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих во внутренней и внешней среде предприятия.

Цель - обеспечение максимизации и оптимизации благосостояния собственников, что проявляется в росте стоимости компании.

Задачи:

  • Обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов в соответствии с задачами развития предприятия в предстоящем периоде
  • Обеспечение наиболее эффективного использования сформированного объема финансовых ресурсов в разрезе основных направлений деятельности предприятия
  • Оптимизация денежного оборота
  • Обеспечение максимизации прибыли предприятия при предусматриваемом уровне финансового риска
  • Обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия в процессе его развития (состояние капитала – соотношение собственного и заемного капитала)

Принципы:

§ Интегрированность с общей системой управления предприятием

§ Комплексный характер формирования управленческих решений

§ Высокий динамизм управления

§ Вариативность походов к разработке отдельных управленческих решений

§ Ориентированность на стратегические цели развития предприятия.

Основные функции ФМ:

I.Как управляющей системы:

1) разработка финансовой стратегии предприятия

2) формирование эффективных информационных систем, обеспечивающих обоснование альтернативных вариантов управленческих решений

3) осуществление анализа различных аспектов финансовой деятельности предприятия

4) осуществление планирования финансовой деятельности предприятия по основным направлениям

5)разработка действенной системы стимулирования реализации принятых управленческих решений в области финансовой деятельности

6) осуществление эффективного контроля за реализацией принятых управленческих решений в области финансовой деятельности

II. Как области управления предприятием:

Управление:

1) активами

2) инвестициями

3) капиталом

4) денежными потоками

5)финансовыми рисками

6) антикризисное управление

Внутренними факторами являются факторы, которые находятся под контролем руководства предприятия, на которые оно может и должно оказывать влияние.
К внутренним факторам относятся:
факторы, связанные с исходными ресурсами: капиталовложения, производственные здания и оборудование; сырье и энергоносители; технологии и ноу-хау; проектирование продукта; рабочая сила; факторы, связанные с процессом производства: мотивация, условия труда, производственные отношения и обучение; проектирование продукта (например, плохой проект удорожает производство); методы работы, обратная связь, организация и стиль управления;
факторы, связанные с выпуском продукции: объем продукции (услуг); качество продукции (услуг); цена продукции (услуг); обслуживание покупателя продукции (услуг); своевременность и надежность поставок; техническая прогрессивность конструкции изделия; надлежащая упаковка; структура ассортимента; наличие продукции (услуг) в нужное время в нужном месте; система долгосрочных гарантий; влияние продукции на долю рынка компании и степень ее проникновения на этот рынок; влияние продукции на имидж предприятия; экологические характеристики продукции.
Внешними называются факторы, которые в краткосрочном плане не могут быть объектами контроля или влияния со стороны руководства предприятия. Однако в ходе финансово-хозяйственной деятельности необходимо научиться быстро адаптироваться к изменениям внешней среды, чтобы не утратить конкурентные преимущества.
К внешним факторам относятся:
- правовая среда функционирования предприятия, например, в зависимости от выбранной организационно-правовой формы предприятия могут создаваться различными способами (хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы, унитарные предприятия). В зависимости от выбранной организационно-правовой формы будет различна минимальная величина уставного капитала, неодинаковыми будут способы мобилизации дополнительных ресурсов и гарантии интересов кредиторов. Все эти и другие основные аспекты правового характера следует знать и учитывать финансовому менеджеру как в отношении своего предприятия, так и имеющихся потенциальных контрагентов. Последнее особенно важно, поскольку любая сделка с контрагентами содержит в себе потенциальный риск утраты ресурсов;

- бюджетная политика (соотношение доходной и расходной части бюджета, возможность бюджетных инвестиций в общегосударственные программы);
- фискальная и налоговая политика (обеспечение сочетания интересов государства и налогоплательщика);
- денежно-кредитная политика (учетная ставка Центрального банка, регулирование денежного обращения с акцентом на укрепление национальной валюты);
- таможенная политика (учет интересов отечественных товаропроизводителей);
- структурные макроэкономические изменения;
- развитие общественной инфраструктуры;
- темп инфляции и меры государства по ее снижению;
- социально-политическая стабильность в обществе и т.д.

 

 

Важным фактором внешнего влияния на финансовые решения организации, является деятельность:

Ø государства (финансовая политика государства, законодательно-нормативная база, государственное финансовое регулирование);

Ø конкурентов;

Ø поставщиков и потребителей;

Ø финансовых посредников;

Ø инвесторов.

К факторам непрямого влияния относятся: политическая обстановка в стране; состояние экономики; уровень социально-экономического развития; её социальные, культурные и экологические факторы.

Внутренняя среда организации определяется ее производственным, финансовым и кадровым потенциалом, используемыми технологиями, результатами и достижениями. Внутреннее влияние на организацию проявляется в осознанных действиях аппарата управления, руководителя, менеджера, зависящих от их личностных качеств.

1)здания

2)ресурсы

3)технологии

Финансовые решения принадлежат к управленческим решениями представляют собой:

Ø процесс поиска и обоснования решения, осуществляемый в несколько этапов;

Ø выбор лицом, принимающим решение, единого варианта из нескольких возможных, с помощью определенных методик, методов и правил;

Ø принятое решение (как результат выбора) является обязательным к исполнению коллективом организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.