Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютная система и ее роль в современной экономике.






Сущность и структура валютной системы. Характеристика элементов валютной системы.

Мировая валютная система и ее особенности. Эволюция мировой валютной системы. Особенности современного этапа развития мировой валютной системы.

Конвертируемость национальной валюты в системе золотого и бумажно-денежного стандартов. Устав МВФ о конвертируемости и ее формах. Внутренняя и внешняя конвертируемость: текущая, капитальная, полная конвертируемость; свободно используемая валюта. Либерализация по счетам движения капитала в России и ее влияние на отечественную экономику, на переход к полной конвертируемости рубля. Устойчивость национальной валюты в период внешнеторговой либерализации.

 

Валютная система — это форма организации валютных отношений, закрепленная национальным законодательством (национальная система) или межгосударственным соглашением (мировая региональная системы).

Валютные отношения представляют собой разновидность денежных отношений, возникающих при функционировании денег в международном обороте. Деньги, обслуживающие международные отношения, называются валютой.

Различают национальную, мировую и региональную валютные системы.

Национальная валютная система сформировалась в рамках национальной денежной системы, которая регламентировала порядок денежных расчетов данной страны с другими государствами. Постепенно она обособилась от денежной системы. Основные элементы национальной валютной системы:

1. базируется на национальной валюте. Национальная валюта — денежная единица страны. Она существует в наличной форме (банкноты, монеты) и в безналичной (остатки средств на банковских счетах). Ее эмитентами являются национальные коммерческие и центральные банки.

2. Важный элемент валютной системы — регулирование международной валютной ликвидности на национальном и межгосударственном уровне. Под международной валютной ликвидностью понимается способность отдельной страны или всех стран своевременно погашать свои международные обязательства. Компоненты международной валютной ликвидности – официальные валютные и золотые резервы, счета в СДР и резервная позиция в МВФ – право на получение безусловных кредитов в иностранной валюте.

3. Следующий элемент валютной системы характеризует порядок установления курсовых соотношений между валютами, т.е. режим валютного курса. Различают фиксированный, плавающий (свободноплавающий и управляемый плавающий) курсы валют, режим валютного коридора(устанавливаются верхние и нижние границы курса) и совместного (коллективного) плавания.

4. Валютные ограничения — это введенные в законодательном или административном порядке ограничения операций с национальной и иностранной валютой, золотом и другими валютными ценностями. Различают ограничения платежей и переводов по текущим операциям платежного баланса и по финансовым операциям (т.е. операциям, связанным с движением капиталов и кредитов), по операциям резидентов и нерезидентов. Валютная конвертируемость — это возможность конверсии (обмена) валюты данной страны на валюты других стран. Различают полностью конвертируемые валюты, частично конвертируемые и неконвертируемые.

5. Национальные органы, осуществляющие валютное регулирование – законодательные органы, ЦБ, Минфин, Росфиннадзор, Правительство [ФЗ «О валютном регулировании и контроле»]

6. Режим национальных рынков валют и золота, операции с драгоценными камнями как элемент национальной валютной системы определяется нормами валютного законодательства страны и находится в прямой зависимости от характера валютного регулирования и контроля.

Основные элементы мировой и региональной валютных систем:

• виды денег, выполняющих функции международного платежного и резервного средства;

• межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности;

• межгосударственная регламентация режимов валютного курса;

• межгосударственное регулирование валютных ограничений и условий валютной конвертируемости;

• режим мировых рынков валюты и золота;

• международные валютно-кредитные организации, осуществляющие межгосударственное регулирование валютных отношений, например: Международный валютный фонд (МВФ), Европейский центральный банк (ЕЦБ).

Эволюция мировой валютной системы:

1) Мировая валютная система сложилась к концу XIX в. на базе золотомонетного стандарта - ЗМС. Впервые золотой монометаллизм как тип национальной денежной системы сложился в Великобритании в конце XVIII в. и был законодательно закреплен в 1816 г. Отличительными чертами ЗМС были:

§ обслуживание внутреннего хозяйственного оборота полноценными золотыми монетами и выполнение золотом всех функций денег;

§ свободная чеканка золотых монет;

§ свободный и неограниченный размен неполноценных денег (банкнот, монет) на золото;

§ свободный вывоз и ввоз золота и иностранной валюты и функционирование свободных рынков золота.

Введение золотой валюты в передовой промышленной и торговой державе еше больше упрочило позиции Великобритании на мировом рынке и в мировой политике. Золотая валюта стала ориентиром и необходимостью для стран, выдвигавшихся на мировой рынок. Это стремление было юридически закреплено в 1867 г. на Парижской конференции, на которой золото было признано единственной формой денег. В последующие годы ЗМС ввели все наиболее развитые страны; Россия — в 1897 г.

2) Золотомонетный стандарт прекратил свое существование в годы Первой мировой войны сначала в воевавших странах, затем в большинстве других стран, кроме США, где он продержался до 1933 г. По окончании войны ни одно государство не смогло осуществить стабилизацию своей валюты на основе восстановления ЗМС.

Вторая мировая валютная система была юридически оформлена международным соглашением на Генуэзской конференции в 1922 г. и закрепила в качестве основы ее функционирования золото и ведущие валюты (доллар США и английский фунт стерлингов), конвертируемые в золото и обращающиеся в международном платежном обороте в форме платежных документов (векселей, чеков, аккредитивных писем, инкассовых поручений), иначе называемых девизами. Отсюда и закрепившееся за Генуэзской валютной системой название - золотодевизная, нашедшее свое отражение в том, что впервые национальные денежные единицы стали не только использоваться в качестве международного платежного средства, но вместе с золотом стали выполнять роль официальных резервов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.