Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные основы деятельности коммерческого банка в России.






Нормативные основы деятельности коммерческого банка в России. Обязательные нормативы деятельности коммерческого банка, их виды и порядок расчета.

Этапы создания и государственной регистрации кредитной организации. Виды лицензий и порядок лицензирование деятельности кредитной организации.

Ликвидация деятельности коммерческого банка и ее основные формы. Реорганизация деятельности коммерческого банка. Формы и порядок реорганизации. Финансовая несостоятельность кредитной организации. Порядок процедуры банкротства коммерческого банка. Направления финансового оздоровления кредитной организации.

 

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. [ФЗ о банках и банковской деятельности]

Основное назначение банков – посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заёмщикам, от продавцов к покупателям.

Нормативные основы:

- ФЗ «О банках и банковской деятельности»

- Инструкция № 135-и «О порядке принятия Банком России решения о гос регистрации кредитной организации и выдачи лицензий на осуществление банковских операций»

- ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

- ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (для банков с лицензией на осуществление валютных операций)

Обязательные нормативы деятельности коммерческого банка, их виды и порядок расчета. [Инструкция 139-и « Об обязательных нормативах банков» ]

Группа: нормативы капитала банка

Н1 – норматив достаточности собственных средств, капитала – min 10%

Н1 = К/(Ар-Р)*100%, где К – капитал, Ар – активы с учётом риска, Р – резерв покрытия убытков от просроченных займов.

Регулирует риск несостоятельности банка и определяет требования по минимальной величине собственных средств, необходимых для покрытия рисков.

Н12 – норматив использования собственных средств банка для приобретения акций других юр лиц. max – 25%

Н12 = ∑ Кинi / К * 100%, где Кинi – величина i инвестиций банка в акции юр лиц, за вычетом сформированного резерва на возможные потери по инвестициям.

Совокупный риск вложения банка в акции др. юр лиц, максимальное отношение сумм, инвестируемых банком на приобретение акций других юр лиц к собственным средствам банка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.