Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории финансового посредничества






Теория была заложена А.Пигу и развита в работах Р.Голдсмита, Дж.Герли, Е.Шоу, У.Зилбера, Х.Патрика, Б.Фридмана, Й.Шумпетера.

Согласно теории Пигу, кредитная система выступает посредником между потенциальными и реальными инвесторами, берет на себя инвестиционные риски и обеспечивает рациональное распределение капитала и, как следствие, экономический рост.

Р. Голдсмит сделал вывод, подтверждающий рассуждения Пигу: развитие кредитных учреждений и распространение финансовых инструментов приводит к разделению функции сбережения (ожидание) и функции инвестирования (неопределенность) и тем самым способствует экономическому росту. Также Р.Голдсмит показал, что развитие кредитных учреждений, выпускающих “вторичные обязательства”, способствует расширению круга инвесторов, трансформации потенциальных инвесторов в реальные и вовлечению в хозяйственный оборот средств лиц, не склонных инвестировать в “первичные обязательства” (акции корпораций, прямые инвестиции).

Дж.Герли и Е.Шоу сформулировали идею о параллельности роста доходов и накопления активов. Такое предположение означает, что по мере роста доходов растет склонность индивида к косвенным инвестициям. В данной ситуации от кредитной системы требуется постоянное техническое развитие (новые технологии), предложение новых финансовых инструментов, географическая экспансия.

У.Зилбер оформил данную идею в теорию “финансовых инноваций”, а также рассматривал проблему снижения рисков инвестирования в условиях неопределенности посредством распределения их между агентами.

В работах Х.Патрика акцент был несколько смещен: в качестве главной функции финансового посредника названо эффективное размещение инвестиций в экономике.

Б.Фридман добавил к теории финансового посредничества темы диверсификации рисков по видам активов, страхования непредвиденных рисков и их распределение между агентами. Новым словом в теории был также анализ экономии на масштабах операций и выгод от специализации финансового посредника. При этом в качестве посредников Фридман рассматривал не только банки, но и страховые компании, пенсионные фонды, государственные кредитные агентства.

Й.Шумпетер предложил “концепцию инновационного финансирования”, суть которой можно изложить следующим образом: стимул экономического роста – новации, а обеспечивает их появление кредит. Существенное отличие от предыдущих теорий состояло также в том, что, по мнению Шумпетера, кредитная система не перераспределяет, а создает деньги. Итак, главная функция финансового посредника – стимулирование предпринимательской деятельности и платежеспособного спроса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.