Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрасли, формы и виды страхования






Отрасли страхование: личное страхование, страхование имущества и страхование ответственности.

Формы страхования: добровольное страхование и обязательное страхование.

Виды страхования:

1) страхование жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события;

2) пенсионное страхование:

3) страхование жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика;

4) страхование от несчастных случаев и болезней;

5) медицинское страхование;

6) страхование средств наземного транспорта (за исключением средств железнодорожного транспорта);

7) страхование средств железнодорожного транспорта;

8) страхование средств воздушного транспорта;

9) страхование средств водного транспорта;

10) страхование грузов и тд (перечислены в ст.32.9)

Обязательное и добровольное страхование. В ст. 969 Гражданского кодекса предусматривается возможность обязательного государственного страхования здоровья, жизни, имущества государственных служащих определенных категорий. Это страхование осуществляется за счет бюджетных средств. В остальных случаях обязательное страхование производится за счет тех лиц, на которых по закону возложена обязанность страхования, путем заключения договора страхования лицом, на которое возложена эта обязанность. Обязательное государственное страхование возможно и без заключения договора.

Добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком. Страхователь самостоятельно решает вопрос о заключении договора и выборе страховщика. Страховщик тоже имеет право принять или не принять риск на страхование, в зависимости от его конкретных обстоятельств. В соответствии со ст. 3 За-

кона о страховании правила добровольного страхования устанавливаются страховщиком самостоятельно.

Личное страхование – форма защиты физических лиц от рисков, которые угрожают жизни человека, его трудоспособности, здоровью.

К личному страхованию могут быть отнесены следующие виды страхования:

1) страхование жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события;

2) пенсионное страхование;

3) страхование жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика;

4) страхование от несчастных случаев и болезней;

5) медицинское страхование;

Объекты личного страхования – ст. 4 п.1-3 закона о страховании

Имущественное страхование - обеспечивает восстановление имущества предприятий всех форм собственности и видов предпринимательской деятельности, поврежденного или уничтоженного стихийными бедствиями, от которых оно было застраховано.

Объекты имущественного страхования – ст. 4 п4-6 закона о страховании

Страхование ответственности - ответственности обеспечивает восстановление имущества, здоровья и состояния третьих лиц, сохранение при этом денежных средств страхователей, так как ущерб случайно пострадавшим по их вине третьим лицам возмещался не ими, а страховщиками.

· гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств; (в видах страхования. Ст32.9)

• гражданской ответственности владельцев средств воздушного транспорта;

• гражданской ответственности владельцев средств водного транспорта;

• гражданской ответственности владельцев средств железнодорожного транспорта;

• гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные объекты;

• гражданской ответственности за причинение вреда вследствие недостатков товаров, работ, услуг;

• гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам;

• гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору.

 

Создание страховых организаций включает в себя три этапа: учреждение, государственную регистрацию, получение лицензии.

1. учреждение. Могут создаваться в любой органиационно-правовой форме. Мин. УК для медицинское страхование= 60 миллионов рублей. Мин УК иного страховщика определяется на основе базового размера в 120 миллионам рублей и коэффициентов

2. при регистрации действует общий порядок регистрации юр лиц. Право на осуществление страховой деятельности предоставляется только субъекту страхового дела, получившему лицензию.

3. получение лицензии. Лицензирование страховщиков и последующий надзор за их деятельностью производиться Федеральной службой страхового надзора, находящейся в ведении Минфина РФ.

Лицензия выдается на конкретный вид страхования. Лицензия не имеет ограничения по сроку действия, если это не предусмотрено при её выдаче и соответствующей записи в ней.

Доходы, расходы и прибыль страховщика.

К основным источникам финансовых ресурсов страховых организаций относятся:

• при создании страховой организации — уставный капитал;

• в процессе функционирования страховой организации — доходы от страховой деятельности, доходы от инвестирования страховых резервов и собственных средств, прочие доходы.

Денежные доходы включают прибыль от страховой деятельности, прибыль от инвестиционной деятельности, прибыль по прочим внереализационным операциям страховой организации. В отличие от других коммерческих организаций в определении прибыли от страховой деятельности есть особенность. В страховом деле прибыль от страховой деятельности принято называть финансовым результатом, поскольку он по итогам года может быть как положительным, так и отрицательным вследствие характера проявления риска во времени. Финансовый результат страховых операций определяется путем сопоставления доходов и расходов, связанных с осуществлением страховой деятельности.

В состав доходов от страховой деятельности входят страховые премии, возмещение расходов по рискам, переданным в перестрахование, поступления средств из страховых резервов, комиссионное и брокерское вознаграждение, некоторые другие доходы.

Страховая деятельность, связанная с предоставлением страховых услуг, служит финансовой основой для инвестирования средств страховщиком. Доходы от инвестирования страховых резервов формируются за счет вложения их средств в активы, которые определены законодательством.

Прочие доходы страховых организаций включают внереализационные доходы, например от оказания консультационных услуг, сдачи имущества в аренду, штрафы, пени, неустойки, полученные по финансово-хозяйственным договорам, суммы, полученные в порядке регресса, суммы возврата страховых резервов и др.

Расходы, связанные с осуществлением страховой деятельности, подразделяются на две группы — расходы, связанные с несением с сраховых обязательств (страховые выплаты, отчисления в резервы, передача части премий перестраховщику и т.п.), и расходы на ведение дела (затраты страховщика на заключение, ведение и исполнение договоров страхования).

Под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования. (гл 48 гк РФ)

Тарифная политика страховщика включает в себя комплекс организационных, информационно-аналитических, экономических и других мероприятий, направленных на разработку, применение, уточнение базовых тарифных ставок, повышающих и понижающих их уровень коэффициентов по видам (предметам) страхования, которые обеспечивают приемлемость, привлекательность тарифов для страхователей и прибыльность страховых операций страховщика.

В качестве основных принципов тарифной политики страховой организации выделяют следующие.

1. Принцип эквивалентности страховых отношений означает, что неттоставки должны максимально соответствовать вероятности ущерба с тем, чтобы обеспечить возвратность средств страхового фонда за тарифный период.
2. Принцип доступности страховых тарифов означает, что страховые взносы страхователя не должны быть для него обременительными. Чрезмерно высокие тарифные ставки являются тормозом развития страхования.

3. Принцип стабильности размеров страховых тарифов означает, что если тарифные ставки остаются неизменными длительное время, у страхователя укрепляется уверенность в надежности страховщика.
4. Принцип расширения объема страховой ответственности является приоритетным. Расширение объема страховой ответственности выгодно как страхователю, так и страховщику. Для страхователя более доступными становятся тарифные ставки, для страховщика обеспечивается снижение показателей убыточности страховой суммы.
5. Принцип самоокупаемости и рентабельности страховых операций означает, что страховые тарифы должны рассчитываться таким образом, чтобы поступление страховых платежей безусловно покрывало расходы страховщика и даже обеспечивало ему определенную прибыль.

Страховые резервы, формируемые страховыми организациями, включают:

1. Резерв незаработанной премии формируется в связи с рассроченным характером обязательств страховой организации, поскольку она несет ответственность по договору с момента уплаты страховой премии до момента наступления страхового события или окончания срока страхования. В связи с этим страховая премия не может быть полностью отнесена в доходы страховой организации, часть ее резервируется для предстоящих выплат

2. Резерв заявленных, но неурегулированных убытков формируется для выплат по договорам, по которым страховое событие произошло в течение срока страхования, но по объективным причинам выплата не была осуществлена в том же отчетном периоде. В резерв зачисляется сумма убытка на основании заявления страхователя.

3. Стабилизационный резерв является инструментом дополнительного распределения риска во времени: он формируется и благоприятные годы и используется в годы с повышенной убыточностью.

Перестрахование - деятельность по страхованию одним страховщиком (перестраховщиком) имущественных интересов другого страховщика (перестрахователя), связанных с принятым последним по договору страхования (основному договору) обязательством по страховой выплате. (ФЗ о страховании)

Виды перестрахование. Перестрахование осуществляется в форме факультативного, облигаторного, факультативно-облигаторного или облигаторно-факультативного и в виде пропорционального или непропорционального. (расписаны в ст 13 фз о страховании)

- обязательное («облигаторное»): такой договор страхования обязывает цедента в передаче определенных долей во всех рисках, принятых на страхование (передача этих долей рисков перестраховщику происходит только в том случае, если их страховая сумма превышает определенное заранее собственное участие страховщика)

- добровольное («факультативное»): передающая компания принятые на себя страхование риски передает другой или другим страховым компаниям в перестрахование в размерах, превышающих установленный ею лимит собственного удержания. Перестраховщик вправе решать, стоит ли ему принимать предложение о перестраховании оригинального договора. Цедент же решает, стоит ли ему в принципе передавать конкретный риск, и если да – то кому именно из перестраховщиков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.