Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные макроэкономические показатели






Агрегирование как метод макроэкономического анализа. Особенности измерения агрегированных показателей. Совокупный общественный продукт (СОП), валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП). Потенциальный объем национального выпуска. Проблема исключения повторного счета при измерении ВНП. Промежуточные и конечные продукты. Добавленная стоимость. ВНП по доходам и расходам. Теневая экономика и нерыночные операции. Номинальный и реальный валовой национальный продукт. Чистый национальный продукт. Национальный доход (заработанный). Личный доход (полученный). Располагаемый доход.

Все производимые продукты подразделяются на промежуточные и конечные.

Конечные продукты – производство которых завершено и которые готовы к непосредственному употреблению (быт. техника)

Промежуточные продукты – производство которых не завершено и они участвуют в производстве дальнейших продуктов, подлежат продаже / переработке (зерно, газ).

Для их измерения используются не физические, а стоимостные меры, т.е. цены товаров и услуг. Цена решает проблему соизмеримости разных величин учета продукции и услуг.

Проблемы:

1)Но при учете возникает проблема повторного учета цен промежуточных продуктов. Решение: при измерении суммировать только ту часть цены, которая прибавляется к цене промежуточных продуктов каждым производителем в процессе производства своей продукции, т.е. это добавленная стоимость.

Добавленная стоимость – часть цены всех продуктов (конечных и промежуточных) за вычетом стоимости сырья, материалов и других ресурсов, купленных производителем для производства продукции. Или это стоимость работ, выполненных с использованием труда и капитала предприятия при обработке сырья и материалов.

2) Цены товаров и услуг в рыночной экономике изменяются, а значения обобщающих показателей изменяются по 3 причинам:

-изменение физического объема выпуска продукции

-изменение цен при постоянном объеме выпуска

-одновременное изменение и цен и объема

Поэтому на макро уровне различают номинальную и реальную величину обобщающих показателей.

Номинальный ВНП – измерение цены текущего периода.

Реальный ВНП – в ценах базового периода, неизменных ценах.

Совокупный общественный продукт (СОП) - это весь продукт, произведенный в материальном производстве за определенный период, обычно - за год.

ВНП – сумма рыночных цен конечных товаров, произведенных отечественными факторами производства, как внутри страны, так и за рубежом в течение года.

ВВП – сумма рыночных цен конечных товаров, произведенных на территории страны, как отечественными, так и иностранными предприятиями за год.

Особенности расчета ВВП и ВНП:

1) учитывается вся произведенная конечная продукция, не только проданная

2) включается только произведенное в текущий период

3) не включаются суммы сделок через комиссионку

4) не включаются сделки, в которых нет обмена денег на товар

5) тяжело учитывать подпольный бизнес.

Потенциальный объем ВНП и ВВП – объем этих показателей при полной занятости ресурсов.

Таким образом, с известной степенью условности можно выделить три главных и наиболее типичных вида теневой экономической деятельности:

* " Домашняя экономика" - законная деятельность по производству товаров в домашних хозяйствах и ими же потребленных, не подлежащая официальному регистрированию и налогообложению (например, сельскохозяйственное производство в подсобных хозяйствах). Это весьма полезная для общества деятельность и ее необходимо всячески стимулировать.

* " Нелегальная экономика" - деятельность, которая в целях уклонения от уплаты налогов скрывается или преуменьшается, а также осуществляется без соответствующих лицензий. Эта часть теневой экономики представляет угрозу экономической безопасности страны, во-первых, в виде сокрытия доходов и налогов, а во-вторых, в виде создания криминальной экономической среды;

* " Криминальная экономика" - нелегальная деятельность, представляющая собой запрещенные законом производство и распространение товаров и услуг (например, производство и распространение наркотиков, оружия, проституция, контрабанда), а также деятельность, представляющая собой незаконное получение доходов, не связанных с производством товаров и услуг (например, рэкет, мошенничество). Этот вид теневой экономики представляет собой прямую угрозу безопасности личности, общества и государства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.