Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынки труда






Труд и рабочая сила. Спрос на рынке труда и его факторы. Номинальная и реальная заработная плата. Факторы, определяющие уровень заработной платы. Минимальная заработная плата. Особенности индивидуального предложения труда. Зависимость предложения труда от его цены (ставки заработной платы). Границы действия замещения отдыха трудом при изменении ставки заработной платы. Неконкурентные группы на рынках труда. Инвестиции в «человеческий капитал». Модели рынков труда (конкурентный, монопольный, монопсонный): развличия в уровнях заработной платы и занятости.

Труд – целесообразная деятельность человека, предполагает получение полезного эффекта, связанного с преобразованием веществ природы.

Труд на рынке – проф. способности к нетворческой деятельности.

Спрос труда – со стороны фирм.

Факторы, определяющие спрос на труд:

1. Заработная плата. При прочих равных условиях зависимость между объемом спроса на услуги труда и его ценой является обратной.

2. Спрос на конечную продукцию. Чем выше спрос на конечный продукт, тем выше и спрос на труд.

3. Взаимозаменяемость факторов производства. Если цена на труд высока, то он будет замещаться более дешевыми факторами производства.

4. Уровень квалификации работников. Уровень квалификации, при прочих равных условиях, предполагает более высокую предельную производительность, что приводит к замещению трудом менее доходных факторов производства.

5. Предельная доходность труда. На рынке совершенной конкуренции объем спроса на труд будет увеличиваться до тех пор, пока предельный доход от использования фактора труда не будет равен издержкам, т.е. заработной плате (MRPL = W)

Факторы, определяющие предложение труда: (от рабов дом/хоз-в)

1. Величина реальной заработной платы. Зависимость между реальной заработной платы и объемом предложения труда является прямой (чем выше заработная плата, тем больше предложение труда).

2. Стратегия нанимаемого. Работник инвестирует время и деньги в повышении собственных производственных возможностей путем получения образования.

3. Время. Человек стоит перед альтернативой распределения времени суток: если он будет больше отдыхать, то меньше останется времени для работы. Он находится под воздействием двух эффектов, присущих также для рынков товаров и услуг, — эффекта замещения и эффекта дохода. Эффект замещения означает вытеснение свободного времени временем труда. Эффект дохода проявляется в падении предложения труда с ростом заработной платы. Т.е. при достижении работником определенного уровня дохода и материального благополучия, он все большее время уделяет для отдыха и другого времяпрепровождения. При этом им учитывается упущенный заработок, который мог бы быть при отказе от досуга.

Зарплата – цена труда, цена рабочей силы. Нужно, чтобы работник воспроизводил себя, приобретая средства к существованию. Основа з/п – цена товаров, необходимых для воспроизведения.

Номинальная з/п – сумма денег, которую получает наемный работник по условию использования своей рабочей силы. Формы – повременная, сдельная.

Реальная з/п – количество товаров, которые можно купить на номинальную з/п. Находится в прямой зависимости от номинальной з/п, и в обратной зависимости от уровня цен.

Уровень реально з/п= величина номинальной з/п / уровень потребительских цен.

Факторы, определяющие з/п:

1.стоимость рабочей силы, то есть стоимость средств обеспечения жизни и трудоспособности работника

2.состояние дел в отрасли. Отрасль на подъеме – востребованность рабочей силы – выше з/п.

3.макроэкономическое состояние

4.уровень образования

5.дискриминация в оплате (женщины, дети)

6.уровень интенсивности труда (уровень затрат организма)

7.уровень производительности труда (чем выше производительность, тем дешевле рабочая сила)

 

МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА — (МЗП) официально устанавливаемый государством в законодательном порядке гарантированный минимальный уровень оплаты труда на предприятиях любой формы собственности, ниже которого не может оплачиваться труд рабочих и служащих.

Особенностью предложения труда со стороны отдельных работников является то, что связь объема предложения с ценой труда не постоянна. Обусловлено это тем, что при изменении цены труда (W) действует одновременно 2 различных эффекта: 1) Эффект замещения отдыха трудом 2) эффект дохода.

1 участок: эффект замещения > эффекта дохода

2 участок: эффект замещения = эффекту дохода

3 участок: эффект замещения < эффекта дохода.

Дело в том, что в одном случае повышение ставок заработной платы может вызвать наращивание предложения труда, в другом — сокращение. Это зависит от материального благополучия работника.

З/п=предельному продукту труда.

Пока не будет выполняться равенство: предельный доход = предельным издержкам = з/п

MRP = MRC = p – надо нанимать работников

 

Неконкурентные группы — группы работников, которые из-за различий в образовании, профессиональной подготовке или стаже являются несовершенными заменителями других работников на рынке труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.