Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки производства предпинимательских фирм






 

Издержки производства: понятие, виды и альтернативный характер. Бухгалтерский и экономический подходы к определению и анализу издержек производства. Явные (эксплицитные, внешние) и неявные (имплицитные, внутренние) издержки. Бухгалтерские и экономические издержки. Трансакционные издержки.

Временные периоды в производстве (кратчайший, краткосрочный и долгосрочный). Издержки производства в краткосрочном периоде: виды, динамика и взаимосвязь. Постоянные, переменные и общие издержки производства и их динамика при изменении объема выпуска. Средние и предельные издержки: их динамика и взаимосвязь. Издержки производства в долгосрочном периоде. Эффекты масштаба производства. Оптимальный размер предприятия.

Денежные затраты производителей по оплате, пользуемых в производстве ресурсов называются стоимостью либо издержками производства. (С)

Издержки подразделяются на 2 вида:

1) Явные (эксплицитные) – это денежные расходы производителей по оплате ресурсов, приобретаемых на стороне (расходы на приобретение сырья, оплата коммунальных услуг, зарплата рабочим) явные издержки регистрируются в бухгалтерских документах и анализируются при составлении отчетов, поэтому они называются еще бухгалтерскими издержками.

Неявные (имплицитные) – это потенциальные доходы, теряемые производителями в связи с самостоятельным использованием собственных. (денег, зданий, оборудования, труда).Сумма явных и неявных издержек составляет экономические издержки.

альтернативные издержки - это издержки упущенных возможностей, представляющие собой ценность других благ, которые можно было бы получить при наиболее выгодном из всех возможных способов использования данного ресурса.

Транзакционные издержки - издержки, связанные с заключением сделок и отражающие затраты:

 на выбор партнера;

 на подписание соглашений и контроль исполнения;

 на адаптацию к происходящим изменениям;

 на совершенствование квалификации отдельных работников;

 на предупреждение мошенничества;

Для изменения количества применяемых ресурсов требуется время. В связи с этим в производстве выделяют 3 временных периода: 1) кратчайший (мгновенный), 2)краткосрочный, 3)долгосрочный

В краткосрочном периоде издержки производства подразделяются на:

Постоянные издержки (TFC) – это денежные расходы производителей, сумма которых не зависит от объемов выпуска продукции. Переменные издержки (TVC) – денежные расходы производителей, сумма которых находится в прямой зависимости от объемов выпуска. Общие (валовые) издержки (ТС) представляют собой сумму постоянных и переменных издержек. ТС = TFC+ TVC.

Кривая переменных издержек выходит из начала координат, так как при нулевом выпуске они тоже равны нулю. Они появляются и растут вместе с началом и увеличением объема выпуска. Форма кривой переменных издержек определяется их динамикой: сначала она поднимается вверх медленно, а затем быстрее. Кривая общих издержек берет начало из точки пересечения кривой постоянных издержек с вертикальной осью, отражающей издержки производства, и располагается параллельно кривой переменных издержек, так как их динамика определяется динамикой переменных издержек. Расстояние между кривой TVC и ТС при всех объемах выпуска одинаково и равно сумме постоянных издержек.

Производителям важно анализировать не только суммарные издержки, но и издержки в расчете на единицу произведенной продукции, то есть средние издержки. Средние постоянные издержки (AFC) рассчитываются делением их суммы на Q. AFC = TFC/Q, AFC = ATC –AVC Средние переменные издержки (AVC) рассчитываются делением их суммы на Q. AVC = TVC/Q, AVC = ATC – AFC

Средние общие издержки (АТС) рассчитываются делением их суммы на Q, либо суммированием ср постоянных и ср переменных издержек. АТС = ТС/Q, ATC = AFC +AVC.

Дополнительные издержки на дополнительную единицу продукции называются предельными издержками (МС). Их можно также определить по другому. МС – это величина, на которую изменяется сумма общих издержек при изменении Q на 1 единицу. МС рассчитывается делением прироста суммы общих издержек на прирост Q: MC = ∆ TC / ∆ Q.

Долгосрочные издержки производства.

Все производственные ресурсы являются переменными, а поэтому издержки производства в долгосрочном периоде не подразделяются на постоянные и переменные, а анализируется только сумма общих издержек.

Под эффектом масштаба производства понимается соотношение относительных изменений количества применяемых ресурсов и объемов выпуска. Различают 3 эффекта масштаба:

1)Если относительные изменения объема выпуска больше относительных изменений количества применяемых ресурсов, то имеет место положительный эффект масштаба. В этом случае средние и предельные издержки понижаются.

2)Если относительные изменения объемов выпуска и количество применяемых ресурсов одинаковы, то имеет место постоянный эффект масштаба. Средние и предельные издержки в этом случае при всех объемах выпуска одинаковы

3)Если относительные изменения объема выпуска меньше, чем относительные изменения количества ресурсов, то действует отрицательный эффект масштаба.

В связи с действием эффектов масштаба в долгосрочном периоде перед производителями встает вопрос об определении оптимально размера предприятия.

Оптимальным является такой размер предприятия, при котором достигается минимум долгосрочных, средних издержек. Это означает, что размер предприятия целесообразно увеличивать до тех пор, пока не наступил отрицательный эффект масштаба.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.