Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенное декларирование товаров. Виды таможенных деклараций.






Таможенное декларирование представляет собой заявление декларантом таможенному органу сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров[1].

Товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с настоящим Кодексом.

 

2. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.

 

3. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.

 

. Таможенная декларация подается декларантом или таможенным представителем таможенному органу, правомочному в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза регистрировать таможенные декларации.

 

2. Дата и время подачи таможенной декларации, ее электронной копии и необходимых документов фиксируется таможенным органом, в том числе с использованием информационных технологий.

 

3. Таможенный орган регистрирует или отказывает в регистрации таможенной декларации в срок не более 2 (двух) часов с момента подачи таможенной декларации в порядке, определяемом решением Комиссии таможенного союза.

 

4. Таможенный орган отказывает в регистрации таможенной декларации, если:

 

1) таможенная декларация подана таможенному органу, не правомочному регистрировать таможенные декларации;

 

2) таможенная декларация подана не уполномоченным лицом;

 

3) в таможенной декларации не указаны необходимые сведения, предусмотренные статьями 180 - 182 настоящего Кодекса;

 

4) таможенная декларация не подписана либо не удостоверена надлежащим образом или составлена не по установленной форме;

 

5) в отношении декларируемых товаров не совершены действия, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны совершаться до подачи или одновременно с подачей таможенной декларации.

 

5. Отказ в регистрации таможенной декларации оформляется должностным лицом таможенного органа в письменной форме с указанием причин отказа.

В случае отказа в регистрации таможенной декларации таможенная декларация и представленные документы возвращаются декларанту или таможенному представителю.

 

6. Если таможенная декларация не зарегистрирована таможенным органом, такая декларация считается для таможенных целей неподанной.

 

7. С момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.

8. Положения пунктов 2 и 3 настоящей статьи не применяются при таможенном декларировании товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита.

. Особенности таможенного декларирования товаров

 

В зависимости от категорий товаров и лиц, их перемещающих, в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и (или) законодательством государств - членов таможенного союза могут быть установлены особенности таможенного декларирования товаров, в том числе в следующих случаях:

 

1) если декларант не располагает точными сведениями, необходимыми для таможенного декларирования;

 

2) при регулярном перемещении через таможенную границу товаров одним и тем же лицом в течение определенного периода времени;

 

3) при перемещении товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи;

 

4) при перемещении товаров в несобранном или разобранном виде, в том числе некомплектном или незавершенном виде, в течение установленного периода времени.

Таможенная декларация — документ, составленный по установленной форме, содержащий сведения о товарах, об избранной таможенной процедуре и иные сведения, необходимые для выпуска товаров.

Виды таможенных деклараций:

  • декларация на товары;
  • транзитная декларация;
  • пассажирская таможенная декларация;
  • декларация на транспортное средство.

Декларация на товары (подается в случае перемещения товаров хозяйствующими субъектами — участниками ВЭД). Форма декларации на товары (ДТ) и порядок ее заполнения утверждены Решением КТС от 20.05.2010 № 257 «Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций».

В отдельных случаях, предусмотренных п. 4 ст. 180 ТК ТС и ч. 4 ст. 204 Закона о таможенном регулировании ДТ заменяют транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, содержащие сведения, необходимые для выпуска товаров.

Транзитная декларация подается при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита.

В качестве транзитной декларация могут представляться транспортные, коммерческие и иные документы. Если перечисленные документы не содержат всех сведений, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, то подается отдельная форма транзитной декларация. Форма и порядок заполнения транзитной декларации (ТД) утверждены Решением КТС 18.06.2010 № 289 «О форме и порядке заполнения транзитной декларации».

Пассажирская таможенная декларация подается при перемещения физическими лицами товаров для личного пользования.

Пассажирская таможенная декларация подается лицом, достигшим шестнадцатилетнего возраста, например, когда перемещаемые товары подлежат обложению таможенными платежами, или когда сумма наличной валюты превышает 10 000 долларов США, либо когда перемещаются отдельные виды товаров, требующие письменного декларирования (культурные ценности, оружие, наркотические средства).

Форма и порядок заполнения пассажирской таможенной декларации утверждены Решением КТС от 18.06.2010 № 287 «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации».

Декларация на транспортное средство подается при перемещении через таможенную границу транспортных средств международной перевозки.

В качестве таможенной декларации на транспортное средство применяются стандартные документы перевозчика, предусмотренные международными договорами в области транспорта (автотранспортная накладная, генеральная декларация, коносамент и др. документы), если в них содержатся необходимые сведения. При недостаточности таких сведений, подается отдельная декларация на транспортное средство.

Форма и порядок заполнения декларации на транспортное средство утверждены Решением КТС от 14.10.2010 № 422 «О форме таможенной декларации на транспортное средство и Инструкции о порядке ее заполнения».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.