Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности взимания таможенных платежей в отношении иностранных товаров, ввозимых (вывозимых) на территорию особых экономических зон.






Особые экономические зоны — это территории, которые государство наделяет особым юридическим статусом и экономическими льготами для привлечения российских и зарубежных инвесторов в приоритетные для России отрасли.

Особые экономические зоны создаются в целях развития обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей, производства новых видов продукции, транспортной инфраструктуры, а также туризма и санаторно-курортной сферы.

На территории ОЭЗ действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности:

· Инвесторы получают созданную за счет средств государственного бюджета инфраструктуру для развития бизнеса, что позволяет снизить издержки на создание нового производства

· Благодаря режиму свободной таможенной зоны резиденты получают значительные таможенные льготы

· Предоставляется ряд налоговых преференций

Свободная таможенная зона - таможенный режим, при котором иностранные товары размещаются и используются в пределах территории особой экономической зоны без уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость, а также без применения к указанным товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской, а российские товары размещаются и используются на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с таможенным режимом экспорта с уплатой акциза и без уплаты вывозных таможенных пошлин.

При помещении иностранных товаров под таможенный режим свободной таможенной зоны ввозные таможенные пошлины и НДС не уплачиваются. Акциз в отношении иностранных товаров, помещаемых под таможенный режим свободной таможенной зоны, подлежит уплате в полном объеме. (Согласно Письму от 28 февраля 2007 г. N 05-11/7484 О ПРИМЕНЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 22 ИЮЛЯ 2005 Г. N 116-ФЗ " ОБ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").

При таможенном режиме свободной таможенной зоны российские товары размещаются и используются на условиях, применяемых к вывозу. Вывозные таможенные пошлины в данном случае не уплачиваются.

Для целей исчисления таможенных пошлин при выпуске в свободное обращение на остальную часть таможенной территории Российской Федерации помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны иностранных товаров и (или) продуктов их переработки, а также при отчуждении указанных товаров в пользу лиц, не являющихся резидентами особой экономической зоны, применяются ставки таможенных пошлин, установленные для иностранного товара, ввезенного на территорию особой экономической зоны, или ставки таможенных пошлин, установленные для товара, изготовленного на территории особой экономической зоны в результате совершения незапрещенных операций, по выбору плательщика.

Таможенные сборы за таможенное оформление подлежат уплате как при помещении товаров под таможенный режим свободной таможенной зоны, так и при вывозе товаров с ее территории.

В России существуют особые экономические зоны четырёх типов:

Промышленно-производственные зоны (ППТ – промышленно-производственного типа) или промышленные ОЭЗ. Обширные территории, расположенные в крупных промышленных регионах страны. Близость к ресурсной базе для производства, доступ к готовой инфраструктуре и основным транспортным артериям — это лишь основные характеристики промышленных зон, определяющие их преимущества. Размещение производства на территории промышленных зон позволяет повысить конкурентоспособность продукции на российском рынке за счет снижения издержек. Промышленные зоны располагаются на территории Елабужского района Республики Татарстан (ОЭЗ «Алабуга») и Грязинского района Липецкой области (ОЭЗ Липецк). 12 августа 2010 года подписано постановление Правительства РФ о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Самарской области (Тольятти (особая экономическая зона)), территория которой непосредственно примыкает к Тольятти. В декабре 2010 года - была создана Особая экономическая зона промышленно-производственного типа " Титановая долина" (Верхняя Салда, Свердловская область). Всего в РФ 6 ППТ.

В числе приоритетных направлений деятельности промышленных зон производство: Автомобилей и автокомпонентов, Строительных материалов, Химической и нефтехимической продукции, Бытовой техники и торгового оборудования.

Tехнико-внедренческие зоны (ТВТ – технико-внедренческого типа) или инновационные ОЭЗ.

Расположение инновационных (технико-внедренческих) ОЭЗ в крупнейших научно-образовательных центрах, имеющих богатые научные традиции и признанные исследовательские школы, открывает большие возможности для развития инновационного бизнеса, производства наукоемкой продукции и вывода ее на российские и международные рынки.

Пакет таможенных льгот и налоговых преференций, доступ к профессиональным кадровым ресурсам наряду с растущим спросом на новые технологии и модернизацию различных отраслей российской экономики делает инновационные ОЭЗ привлекательными для венчурных фондов, а также разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции.

Пять инновационных зон располагается на территории Татарстана, Томска, Санкт-Петербурга, Москвы (Зеленограда) и Дубны (Московская область).

Приоритетными направлениями развития инновационных зон являются: Нано- и биотехнологии, Медицинские технологии, Электроника и средства связи, Информационные технологии, Точное и аналитическое приборостроение, Ядерная физика

Портовые зоны (ПТ – портового типа)

Портовые зоны находятся в непосредственной близости от основных глобальных транзитных коридоров. Их положение позволяет получить доступ к быстрорастущему рынку крайне востребованных портово-логистических услуг как на Дальнем Востоке, так и в центральной части России.

Отличительной особенностью особой экономической зоны на базе аэропорта «Ульяновск-Восточный» является её близость к предприятиям ульяновского авиационного кластера. Это создаёт предпосылки для развития проектов, связанных с техническим обслуживанием и переоборудованием воздушных судов.

Туристско-рекреационные зоны или туристические ОЭЗ Туристические ОЭЗ

Располагаясь в самых живописных и востребованных туристами регионах России, туристические (туристско-рекреационные) ОЭЗ предлагают благоприятные условия для организации туристического, спортивного, рекреационного и других видов бизнеса.

Кроме того, в Калининградской области с 1991 года действует ОЭЗ (СЭЗ " Янтарь", ОЭЗ в Калининградской области), условия функционирования которой на настоящий момент оговорены в отдельном Федеральном законе № 16-ФЗ от 10.01.2006 г.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.