Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федеральная таможенная служба






В области экспортного контроля:

- обеспечивает соблюдение установленных запретов и ограничений в отношении контролируемых товаров двойного назначения, перемещаемых через таможенную границу РФ;

- информирует и консультирует участников ВЭД по вопросам таможенного дела, включая вопросы экспортного контроля;

- организует профессиональную подготовку должностных лиц в области экспортного контроля.

Основу международного режима нераспространения ОМП составляют соответствующие международные договоры, а также национальные системы экспортного контроля. В настоящее время сложились следующие многосторонние соглашения и договоренности в области экспортного контроля:

- Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО);

- Комитет Цангера;

- Группа ядерных поставщиков (ГЯП);

- Режим контроля за ракетными технологиями (РКРТ);

- Австралийская группа (химические и биологические технологии);

- Вассенаарские договоренности по контролю за двойными технологиями и обычными вооружениями.

Российская Федерация является участником ДНЯО, Комитета Цангера, ГЯП, РКРТ, Вассенаарских договоренностей. Исключение составляет Австралийская группа (международный режим контроля за нераспространением химического и биологического оружия).

В соответствии с международными договоренностями в области экспортного контроля разрабатываются международные списки контролируемой продукции и руководящие принципы осуществления экспорта такой продукции. Государства, присоединившиеся к соглашениям, берут политическое обязательство применять эти списки и рекомендованные правила в рамках национальных режимов экспортного контроля. Однако выполнение правил, одобрение лицензий, санкции остаются прерогативой отдельных государств.

Таким образом, национальные системы экспортного контроля можно считать механизмами, обеспечивающими международные режимы нераспространения.

Ключевым элементом систем экспортного контроля всех государств является лицензирование. Лицензирование не предполагает введение абсолютного запрета на экспорт чувствительных товаров, услуг, технологий и научно-технической информации (кроме категории I списка РКРТ).

Лицензия - это разрешение на осуществление внешнеэкономической операции, но на определенных условиях, с принятием определенных гарантий того, что поставляемый товар или технология не попадут к нежелательному пользователю и не будут использованы для производства оружия.

Российская система экспортного контроля создана в 1992 году. В настоящее время она имеет хорошо развитую структуру. Созданы важнейшие правовые основы ее функционирования, разграничены сферы ответственности и полномочий между федеральными органами исполнительной власти, разработана, введена и непрерывно совершенствуется нормативная правовая база. В целом система экспортного контроля Российской Федерации соответствует международным требованиям режимов экспортного контроля.

В настоящее время в России действует уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области экспортного контроля - Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России).

Принципы осуществления государственной политики, правовые основы деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области экспортного контроля, права, обязанности и ответственность участников внешнеэкономической деятельности определены Федеральным законом «Об экспортном контроле» от 18.07.1999 № 183-ФЗ.

Следует отметить, что экспортный контроль в отношении вооружения и военной техники, а также информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности (прав на них), являющихся продукцией военного назначения, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области военно-технического сотрудничества (подробно об экспортном контроле продукции военного назначения см. на официальном сайте ФС ВТС России)

Списки (перечни) контролируемых товаров и технологий утверждаются Указами Президента Российской Федерации. В нашей стране существует шесть Списков (перечней) контролируемых товаров и технологий. В других странах, например, в США и странах ЕС, эти списки объединены в один общий список.

Для осуществления внешнеэкономической операции по передаче иностранному лицу списочной продукции (товаров и технологий, включенных в контрольные списки) необходимо получить лицензию. Под передачей понимаются любые формы передачи (экспорт, пересылка в почтовых отправлениях, передача по электронным каналам связи и т.д.)

 

57. Разрешительный порядок ввоза и вывоза товаров. Основные категории товаров, выпуск которых возможен только при наличии разрешения соответствующего компетентного органа.

Ограничения на ввоз товаров на таможенную территорию ТС либо вывоз за ее пределы предусматривают разрешительный порядок ввоза иностранных товаров в РФ (квотирование, лицензирование, сертификация, ветеринарный и фитосанитарный контроль) и вывоза российских товаров за пределы РФ (квотирование, лицензирование, сертификация, ветеринарный и фитосанитарный контроль).

Основные категории товаров, таможенное оформление которых возможно только при наличии разрешения соответствующего компетентного органа: рыбы, моллюски; молочные продукты; эмбрионы; кофе и чай; продукты питания; детские товары; алкогольные и безалкогольные напитки; сигареты; топливо; лекарственные средства; бытовая химия; одежда; обувь; посуда.

Разрешительный порядок ввоза и вывоза товаров предусматривает соблюдение запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу РФ.
устанавливает общий порядок совершения операций с товарами, запрещенными или ограниченными к ввозу в РФ либо вывозу за ее пределы.
При этом под запретом ввоза товаров на таможенную территорию РФ или вывоза за ее пределы следует понимать:
Запрет ввоза товаров на таможенную территорию ТС или вывоза за ее пределы - это невозможность нахождения иностранных товаров на таможенной территории ТС


Например, на основании статьи 9 Закона РФ «О ввозе и вывозе культурных ценностей» вывозу из Российской Федерации не подлежат:
- движимые предметы, представляющие историческую, художественную, научную или иную культурную ценность и отнесенные законодательством к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации, независимо от времени их создания;
- движимые предметы, независимо от времени их создания, охраняемые государством и внесенные в охранные списки и реестры;
- культурные ценности, постоянно хранящиеся в государственных и муниципальных музеях, архивах, библиотеках, других государственных хранилищах культурных ценностей Российской Федерации;
- культурные ценности, созданные более 100 лет назад.
Ограничения на ввоз товаров на таможенную территорию РФ либо вывоз за ее пределы предусматривают разрешительный порядок:
- ввоза иностранных товаров в РФ (квотирование, лицензирование, сертификация, ветеринарный и фитосанитарный контроль);
- вывоза российских товаров за пределы РФ (квотирование, лицензирование, ветеринарный и фитосанитарный контроль, экспортный контроль).
Например, для товаров, ограниченных к ввозу в РФ возможны несколько вариантов ввоза и выпуска:
а) ввоз при условии получения разрешений иных (не таможенных) государственных контролирующих органов на ввоз товаров в РФ (см. например, статья 14 Закона РФ «О ветеринарии», статья 21 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», статьи 8, 9 ФЗ «О карантине растений»);
б) выпуск при условии получения сертификатов, лицензий, необходимых для выпуска таможенными органами товаров на территории РФ (см. например, ст. 29 ФЗ «О техническом регулировании», пункт 15 Положения о лицензировании в сфере внешней торговли товарами).
Конкретные перечни товаров обобщены в письме ФТС России от 16 июля 2008 г. № 01-11/28567 «О направлении перечня товаров, в отношении которых установлены запреты и ограничения».

Экспортный

Лицензии

Военная техника + МЧС

Квотирование (сезонные, глобальные)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.