Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронное правительство






Правительство Санкт-Петербурга проводит активную работу по повышению уровня доступности государственных услуг населению. В городе ведется непрерывная деятельность по формированию в Санкт-Петербурге эффективной ИТ-инфраструктуры, что, в свою очередь, обеспечивает необходимые условия для решения задач по совершенствованию процесса предоставления государственных услуг.

За последние годы Комитетом по информатизации и связи была проведена значительная работа по созданию и развитию комплекса электронного правительства в Санкт-Петербурге. При этом решаются задачи не только автоматизации и, как следствие, повышения качества работы самих государственных структур, но и увеличения эффективности их взаимодействия между собой. С этой целью создаются и успешно внедряются различные межотраслевые базы данных, единые информационные системы. Наиболее ярким примером такого объединения является Межведомственная автоматизированная информационная система предоставления в Санкт-Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде (далее - МАИС ЭГУ).

Система МАИС ЭГУ поддерживает обеспечивает предоставление услуг в электронном виде посредством сервиса «Электронная приемная» на информационном портале «Государственные услуги в Санкт-Петербурге» (www.gu.spb.ru). Воспользовавшись данной функцией, граждане могут получить ряд государственных услуг через информационно-коммуникационную сеть «Интернет». В настоящее время на портале размещена информация о более 350 государственных услугах, которые предоставляются исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга. На портале также открыта Книга отзывов и предложений, где пользователи могут поделиться своим мнением о получении той или иной услуги. Посетителями портала за весь период его существования стали уже более 15 миллионов человек.

Также на ее базе МАИС ЭГУ в Санкт-Петербурге развернута сеть Многофункциональных центров предоставления государственных услуг, посредством которых горожане могут получить свыше 150 государственных услуг в одном месте. На 2011 год в городе успешно функционирует 34 Многофункциональных центра.

На сегодня по количеству функционирующих многофункциональных центров и перечню государственных услуг предоставляемых через МФЦ и электронную приемную портала «Государственные услуги в Санкт-Петербурге» Санкт-Петербург занимает лидирующее место в России, что позволяет ему позиционировать себя как один из ведущих инновационных центров РФ по уровню эффективности и доступности государственных услуг населению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.