Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за умершим






Цель: проявить этическое гуманное отношение к умер­шему и поддержать родственников.

Оснащение: нестерильные перчатки. Защитные хала­ты. Перевязочный материал и тампоны. Емкости для


материалов и белья. Простыня и ножная карточка. Мар­левые бинты — эластичные бинты. Чистое белье и одежда. Проведение: после регистрации-факта смерти, врач со­общает об этом родственникам. Медицинской сестре и по­мощнику необходимо надеть защитные халаты и перчат­ки. Положить умершего на спину. Убрать все подушки и одеяла и т.д. При необходимости обмыть пациента. Уб­рать зонды, дренажи, катетеры мочевого пузыря и т.д. Позаботиться о ранах. Надеть белье. Положить руки одна на другую. Закрыть глаза, возможно для утяжеления по­ложить влажные тампоны. Закрыть рот, вставить, если нужно, зубные протезы. По возможности не закреплять нижнюю челюсть марлевым бинтом. Соблюдать особые религиозные пожелания. Заполнить ножную карточку и прикрепить ее к голеностопному суставу. У инфекционно­го умершего пациента сделать маркировку в ножной кар­точке при помощи желтой наклейки. Внести соответству­ющую запись в ножную карточку. Накрыть тело чистой простыней. Поместить умершего в отдельную комнату в соответствии с ситуацией. Распорядиться о перевозке в патолого-анатомическое отделение через 2 часа. Личные вещи умершего, например, драгоценности и ценные вещи, упаковать и поместить под замок. Вручить родственникам под расписку сразу же или позже. Провести уборку ис­пользованного белья в соответствии с требованиями. При наличии загрязнений основательно очистить комнату при помощи дезинфицирующих средств. Аппараты и приборы очистить и продезинфицировать. Подготовить к последую­щему применению.

Документация: заполняется врачом в истории болез­ни. Оформить бумаги по выписке для больничного листа. Особенности: возможно сопровождение родственников по их желанию в комнату умершего пациента. Перегово­ры, утешение проводятся с соблюдением правил общения и этических норм. При возникновении нестандартной си­туации необходимо обратиться к врачу.


 


732


733


6.15. Боль

Боль — это властелин человечества, который ужаснее самой смерти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.