Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии терминального состояния






Состояние, пограничное между жизнью и смертью, на­зывается терминальным. К такому состоянию относится процесс умирания, который протекает в несколько стадий.

Предагоналъное состояние, во время которого резко снижается артериальное давление, прогрессирует угнете­ние сознания, нарастает кислородное голодание органов и тканей. Выраженность и длительность предагонального пе-


риода могут быть различны. Предагональный период пе­реходит в терминальную паузу, которая характеризуется внезапным прекращением дыхания, угасанием роговичных рефлексов и длится от нескольких секунд до 3—4 мин. После нее наступает второй период умирания — агония (от греч. agonia — борьба). В начале исчезает болевая чувствительность, угасают все рефлексы, наступает потеря сознания, наблюдаются общие тонические судороги, проис­ходят непроизвольные мочеиспускание и дефекация, снижа­ется температура тела на 1—2 °С. Характерен внешний вид умирающего: бледное, синюшное лицо, покрытое холодным потом, заострившийся нос, помутневшие роговицы.

Следует избегать разговоров у постели умирающего о безнадежности его состояния и приближении смерти, так как иногда он может услышать эти слова и страдания его увеличатся.

Агональный период продолжается от нескольких ми­нут до нескольких часов и более, это зависит от причины смерти.

После агонии наступает клиническая смерть, которая является обратимым процессом умирания. Продолжитель­ность клинической смерти составляет обычно 4—6 мин. В это время с помощью реанимационных мероприятий воз­можно полное восстановление жизнедеятельности организ­ма. Но, к сожалению, не всегда удается установить мо­мент наступления клинической смерти.

Итак, наступает следующий этап — биологическая смерть. Она устанавливается по прекращении дыхания и сердечной деятельности, снижении температуры тела ниже 20 " С, через 2 часа происходит образование трупных пя­тен и трупное окоченение.

Наступление биологической смерти констатирует врач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.