Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление проходимости дыхательных путей






Уложить пострадавшего горизонтально на жесткую по­верхность. Расстегнуть стесняющую одежду, открыть по­лость рта (съемные зубные протезы удалить) и максималь­но запрокинуть голову пострадавшего (положив левую руку на лоб, а правую — под шею). В случае аспирации желу­дочного содержимого необходимо тщательно очистить по­лость рта с целью профилактики тяжелых постреанима­ционных осложнений. С помощью пальцев, зажимов, сал-


           
   
     
 
 
 


фетки извлечь остатки пищи и другие видимые посторон­ние предметы. Это способствует полному открытию верх­них дыхательных путей.

Очистить ротовую полость лучше с помощью электро­отсоса. Затем необходимо убедиться в проходимости дыха­тельных путей по экскурсии грудной клетки, сделав 3— 5 выдохов реаниматора в течение 3—5 секунд.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.