Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Забор каладля бактериологического исследования






Цель: выявить возбудителя инфекционного заболевания

кишечника.


 


694


695


       
 
   
 


Оснащение: стерильная пробирка с консервантом, плотно закрывающаяся ват но-марлевым тампоном, в который вмонтирован стержень с металлической петлей для забо­ра материала; резиновые перчатки, маска, направление по форме.

 

Этапы Обоснования
Подготовка к процедуре
1. Объяснить пациенту смысл и необходимость предстоящего ис­следования, сроки получения ре­зультата и получить согласие на процедуру. Забор материала производят в лю­бое время, согласовав с лаборато­рией. Достоверный ответ получают через 5-7 дней, если правильно подго-. товлен пациент и правильно взят мазок.
2. Вымыть руки с мылом, надеть халат, маску и перчатки.  
3. Поставить стеклографом номер на пробирке, соответствующий номеру направления.  
4. Установить пробирку, содержа­щую консервант, в штатив.  

 

Этапы Обоснования
^" ~~ Выполнение процедуры
1, Уложить пациента на левый бок, привести колени к животу. Пациент может принять коленно-локтевое положение.
2. Извлечь петлю из пробирки {держать ее только за наружную поверхность ватно-марлевого там­пона, плотно закрывающего про­бирку). Соблюдается стерильность.
3. Развести ягодицы пациента ле­вой рукой, осторожно ввести петлю в анальное отверстие, продвигая ее в прямую кишку вначале по на­правлению к пупку (1-2 см), а за­тем параллельно позвоночнику, продвигая петлю еще на глубину 4~ 5 см. Методика забора материала из прямой кишки зависит от ее распо­ложения.
4. Взять мазок легкими вращатель­ными движениями со стенки пря­мой кишки, затем осторожно уда­лить петлю.  
5. Опустить петлю в стерильную пробирку с консервантом, не каса­ясь краев и наружной поверхности пробирки. Плотна закрыть пробирку с кон­сервантом ватно-марлевым тампо­ном, в который вмонтирован стер-, жень с металлической петлей для забора материала. Петля полностью погружена в раствор.
6. Поставить пробирку в штатив для пробирок, затем штатив в бикс, уплотнив поролоном. Проверить соответствие номера пробирки с номером направления и Ф.И.О. пациента.
7. Закрыть бикс на «замок». На биксе имеются специальные приспособления для надежного укрепления крышки бикса.
Окончание процедуры
1. Снять перчатки, маску и погру­зить их в дезинфицирующий рас­твор.  
2. Доставить взятый материал в бик­се с направлением в бактериологиче­скую лабораторию. Биологический материал доставля­ется как можно быстрее, но не поз­же, чем через 1 час.

 


Рис. 38. Взятие кала для бактериологического исследования:

а — подготовка к взятию кала; 6 — взятие кала;

в — техника выполнения соскоба слизистой прямой кишки, вращение

стержня; г — погружение стержня в пробирку.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.