Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение пациента (пациентки) сбору мочи для бактериологического исследования






Цель: получить достоверную информацию о виде мик­рофлоры в моче для контроля над распространением ин­фекции.

Оснащение: стерильная с крышкой из крафт-бумаги стеклянная баночка емкостью 200 мл, полученная в бак­териологической лаборатории, направление по форме, бу­мажное полотенце, три салфетки.

 

Этапы Обоснования
Подготовка к процедуре
1. Объяснить смысл и необходи­мость предстоящего исследования и получить согласие на процедуру. В случае неинформированности пациента — уточнить у врача даль­нейшую тактику.
2. Уточнить понимание цели ис­следования и объяснить последова­тельность процедуры. Обеспечить письменной информа-, цией, если пациент имеет трудно­сти в обучении.

 

Этапы Обоснования
Подготовка к процедуре
3. Обучить технике подмывания перед сбором мочи: - зайти в туалетную комнату и раздеться до пояса; - вымыть руки; - расстелить бумажное полотенце на тумбочке; - положить на него салфетки и поставить закрытую баночку; - сесть как можно ближе к спинке унитаза и развести ноги. ПОДГОТОВКА ЖЕНЩИНЫ: - раздвинуть половые губы паль­цами и держать их раздвинутыми до окончания процедуры; - подмыть половые губы кипяче­ной водой с мылом, проводя рукой в направлении спереди назад; - осушить половые губы и наруж­ное отверстие мочеиспускательно­го канала, меняя салфетки. Выбросить салфетки в унитаз после однократного промокания.
ПОДГОТОВКА МУЖЧИНЫ: - взять половой член, как при мо­чеиспускании, освободить головку, отодвинуть крайнюю плоть и вы­мыть ее водой с 1шлом; - высушить головку полового чле­на, используя три салфетки. Выбросить салфетки в унитаз после однократного промокания.

 


686


687


       
   
 
 


Этапы Обоснования
Выполнение процедуры
1. Обучить пациента технике сбора мочи на исследование: - после подмывания: взять баночку, открыть крышку так, чтобы не касаться внутренней поверхности крышки и баночки; - положить крышку внутренней поверхностью вверх на бумажное полотенце; - выделить первую струю мочи в унитаз (или судно) на счет «1, 2»; - задержать мочеиспускание; - подставить баночку; - выделить мочу в баночку в коли­честве не менее 10 мл и задержать мочеиспускание. Л
2. Закрыть баночку крышкой, не касаясь внутренней поверхности крышки и баночки, отставить ба­ночку.  
3. Завершить мочеиспускание в унитаз.  
4. Вымыть руки, осушить.  
5. Одеться.  
Попросить пациента повторить всю полученную информацию; объяснить пациенту или его родст­венникам, куда и в какое время отнести баночку с мочой и направ­лением в бактериологическую ла­бораторию. В стационарных условиях: Объяснить, где поставить баночку с мочой и направлением. Баночку с мочой можно хранить в специаль­ном холодильнике при температуре + 4 °С не более 24 часов.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.