Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка сифонной клизмы






Цель: добиться отхождения каловых масс, газов из вы­соких отделов кишечника. Показание:

• отсутствие эффекта от очистительной клизмы;

• выведение из кишечника ядовитых веществ;

• подозрение на кишечную непроходимость.
Оснащение: стерильные: система для сифонной клизмы,

толстый желудочный зонд, соединенный с резиновой труб­кой с помощью стеклянной трубки, лоток, вазелиновое мас­ло, воронка емкостью 1 литр, перчатки латексные, ем­кость с водой в количестве 10—12 литров, ковш емкостью 1 литр, емкость для промывания, клеенка, большая пе­ленка, вазелин, малые салфетки для смазывания слепого конца зонда.

 

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
I. Установить доверительные конфиденциальные отношения с пациентом. Обеспечивается изо­ляция пациента. Обеспечение пути преодоления пре- Я пятствий в общении, осознанного участия в процедуре.
2. Уточнить у пациента понима­ние цели и хода предстоящей процедуры. Обеспечивается право пациента на информацию.
3. Надеть халат, клеенчатый фартук, латексные перчатки. Обеспечивается инфекционная безо­пасность.
4. Уложить пациента на левый бок, ноги согнуть в коленях и слегка привести к животу. Учет анатомической особенности расположения прямой кишки и сиг­мовидной кишки.

 

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
5. Подложить под ягодицы клеенку так, чтобы она свисала в таз для промывных вод, сверху клеенки постелить пеленку. Предупреждение загрязнения по­стельного белья.
6. Приготовить систему, смазать слепой конец зонда вазелином на протяжении 30-40 см. Облегчение введения наконечника в прямую кишку. Предупреждение возникновения неприятных ощу­щений.
Проведение процедуры
1. Раздвинуть ягодицы пациента i-2-м пальцами левой руки и вве­сти слепой конец зонда в кишечник на глубину 30-40 см. Учет анатомической особенности расположения прямой и сигмовид­ной кишки.
2. Взять воронку, присоединенную к зонду, держать ее слегка наклон­но на уровне ягодиц пациента и заполнить водой в количестве I литра. Предупреждение попадания возду­ха с водой в кишечник.
3. Поднять воронку так, чтобы вода уходила в кишечник лишь до ее устья. Предупреждение попадания возду­ха с водой в кишечник.
4. Опустить воронку ниже уровня пациента, удерживая ее наклонно и выливая содержимое в емкость для промывных вод. При таком положении воронки хорошо видны пузырьки воздуха, комочки кала.

 


602


603



Этапы Обоснование
Проведение процедуры
5. Повторить промывание до чис­тых промывных вод, но с исполь­зованием не менее 10-12 литров воды. Достигается полное очищение ки­шечника.
Окончание процедуры
i. Извлечь медленно зонд, погру­зить в емкость с дезинфицирую­щим раствором. Обеспечивается инфекционная безопасность.
2. Провести туалет анального от­верстия. Обеспечение комфортного состоя­ния после процедуры.
3. Снять перчатки, фартук, халат, поместить в емкость с дезинфици­рующим раствором. Обеспечивается инфекционная безопасность.

Если введение лекарственных веществ через рот не-: 1 возможно или противопоказано, их можно вводить через прямую кишку с помощью лекарственных клизм. Лекар­ственные клизмы оказывают как местное, так и общее действие.

Клизмы местного действия применяют при воспалитель­ных процессах, локализованных в толстой кишке. К клиз­мам местного действия относятся гипертоническая и мас­ляная.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.