Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пищевых продуктов






Цель: соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, профилактика внутрибольничных инфекций, пи­щевых отравлений.

В тумбочках разрешается хранить мыло, зубную пасту, зубную щетку в футляре, расческу в футляре или в целло­фановом кульке, журналы, газеты. Конфеты, варенье, пе­ченье хранят на другой полке тумбочки.

Фрукты и скоропортящиеся продукты хранятся в хо­лодильнике. Кислые, молочные продукты хранятся в хо­лодильнике не более двух суток.

Нельзя хранить в холодильнике консервированные мяс­ные, рыбные продукты.

Палатная медсестра обязана:

1. Осуществлять ежедневный контроль за санитарным
состоянием тумбочек, холодильников и их содержимым.

2. Осуществлять ежедневный контроль за дезинфекци­
ей тумбочек, которая должна проводиться ежедневно ут­
ром и вечером 1% раствором хлорамина.

3. Производить размораживание холодильника 1 раз в
Неделю (по графику) с последующей дезинфекцией 1%
раствором хлорамина.

4. Уметь планировать необходимую помощь пациенту.


Характеристика лечебных диет

. Диета № О

Показания: диету назначают в первые дни после опера­ций на органах пищеварения, а также при прекоматоз-ных состояниях (травмы головного мозга, инсульт, лихо­радка).

Общая характеристика: диета состоит из жидких, желеподобных блюд, слизистых отваров, легкого мясного бульона, жидких протертых каш, киселей и другого.

Режим питания: пищу дают дробными порциями час­то. Диету назначают, как правило, на несколько дней.

Диета № 1а

Показания: язвенная болезнь желудка и двенадцати­перстной кишки в период резкого обострения и выражен­ной симптоматики, хронические гастриты с сохраненной секреторной функцией в период обострения.

Общая характеристика: физиологическая диета с со­держанием белка, жира, углеводов, ограничением пова­ренной соли, химических и механических раздражителей слизистой оболочки и рецепторного аппарата желудка и двенадцатиперстной кишки, стимуляторов желудочной сек­реции, веществ, которые продолжительно задерживаются в желудке.

Кулинарная обработка: все блюда вареные или приготов­ленные на пару, жидкой и кашицеобразной консистенции.

Режим питания: пищу дают 5—6 раз в сутки.

Диета № 16

Общая характеристика: диета содержит физиологи­ческое количество белка, жира: ограничиваются поварен­ная соль, углеводы, вещества, обладающие свойством раз­дражать слизистую оболочку и рецепторный аппарат же­лудочно-кишечного тракта, стимуляторы желудочной сек­реции. Содействует заживлению язв, эрозии, уменьшает воспалительные процессы.


Кулинарная обработка: пищу дают в пюреобразном, ядадком виде с широким использованием молока и молоч­ных продуктов. Все блюда приготавливаются в вареном вИде или на пару.

Режим питания: 6-7 раз в сутки.

Диета № 1

Показания: язвенная болезнь желудка и двенадцати­перстной кишки в период обострения, хронические гаст­риты с сохраненной секрецией в период обострения.

Общая характеристика: диета с физиологическим со­держанием белков, жиров и углеводов, ограничением по­варенной соли, умеренным ограничением механических и химических раздражителей слизистой оболочки и рецеп­торного аппарата желудочно-кишечного тракта, стимуля­торов желудочной секреции, веществ, длительно задержи­вающихся в желудке.

Кулинарная обработка: все блюда готовятся в варе­ном виде или на пару. Допускаются отдельные блюда в запеченном виде.

Режим питания: 5-6 раз в сутки.

Диета № 2а

Показания: острые гастриты, энтериты и колиты в пе­риод реконвалесценции как переход к рациональному пи­танию; хронические гастриты с секреторной недостаточ­ностью, энтериты, колиты в период стойкой ремиссии без сопутствующих заболеваний печени, желчевыводящей си­стемы, поджелудочной железы, гастриты с сохраненной секрецией.

Общая характеристика: диета с физиологическим со­держанием белков, жиров и углеводов, ограничением по­варенной соли, умеренным ограничением механических и химических раздражителей слизистой оболочки и рецеп­торного аппарата желудочно-кишечного тракта, стимуля­торов желудочной секреции, веществ, длительно задержи-вающихся в желудке.


 



589


       
   
 
 


Кулинарная обработка: все блюда готовятся в варе. ном виде или на пару (протертые), негрубые сорта мяса в рыбы готовить куском. Допускаются отдельные блюда в запеченном виде без грубой корки. Свободная жидкость —. до 1, 5 л, поваренная соль — 8—10 г.

Режим питания: 4—5 раз в сутки..

Диета № 2

Показания: острые гастриты, энтериты и колиты в neJ риод выздоровления; хронические гастриты с секреторной недостаточностью, энтериты, колиты в период ремиссии без сопутствующих заболеваний печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы.

Общая характеристика: диета физиологически полно­ценная, с рациональной кулинарной обработкой продук­тов, за исключением продуктов и блюд, являющихся на­грузочными для желудочно-кишечного тракта, долго за­держивающихся в желудке, трудноперевариваемых, раз­дражающих слизистую оболочку и рецепторный аппарат желудочно-кишечного тракта; свободная жидкость 1, 5 л, поваренная соль — до 15 г.

Режим питания: 5—6 раз в сутки.

Диета № 3

Показания: хронические заболевания кишечника с пре­обладанием синдрома дискинезии (запоры) в период нерез­кого обострения и ремиссии, а также при сочетании этих заболеваний с поражением желудка, печени, желчевыво­дящих путей, поджелудочной железы.

Общая характеристика: диета физиологически полно­ценная, с повышенным введением механических и хими­ческих стимуляторов моторной функции кишечника, с ис­ключением продуктов и блюд, усиливающих процессы бро­жения и гниения в кишечнике, и сильных стимуляторов желчеотделения, секреции желудка и поджелудочной же­лезы, веществ, отрицательно влияющих на функциональ­ное состояние печени и органов желчеотделения (продук­ты, богатые эфирными маслами, холестерином).

590


Диета № 4

Показания: острые и хронические заболевания кишеч­ника в период профузных поносов и резко выраженных диспепсических явлений.

Общая характеристика: диета с ограничением жиров, углеводов до нижней границы физиологической нормы и нормальным содержанием белков, гипохлоридная, с рез­ким ограничением механических и химических раздражи­телей слизистой оболочки и рецепторного аппарата желу­дочно-кишечного тракта, с исключением продуктов'и блюд, усиливающих процессы брожения и гниения в кишечни­ке, а также сильных стимуляторов желчеотделения, сек­реции желудка и поджелудочной железы, веществ, раз­дражающих печень.

Режим питания: 5—6 раз в сутки.

Диета № 5а

Показания: острые гепатиты и холециститы, обостре­ния хронических гепатитов, холециститов и желчно­каменной болезни.

Общая характеристика: диета физиологически полно­ценная, с умеренным ограничением жиров и поваренной соли, механических и химических раздражителей слизис­той оболочки и рецепторного аппарата желудочно-кишеч­ного тракта, с исключением продуктов и блюд, усиливаю­щих процессы брожения и гниения в кишечнике, а также сильных стимуляторов желчеотделения, секреции желуд­ка, поджелудочной железы, веществ, раздражающих пе­чень (экстрактивные вещества; органические кислоты; продукты, богатые эфирными маслами; жареные блюда, содержащие продукты неполного расщепления жира; аль­дегиды и акролеины, тугоплавкие жиры; продукты, бога­тые холестерином, пуринами).

Режим питания: 5—6 раз в сутки.

Диета № 5

Показания: хронические гепатиты, хронические холе­циститы, желчнокаменная болезнь; острые гепатиты и хо­лециститы в период выздоровления.

591


Общая характеристика: диета физиологически полно­ценная. Количество белков, жиров и углеводов определя­ется физиологическими потребностями организма; исклю. чаются сильные стимуляторы секреции желудка и подже­лудочной железы (экстрактивные вещества; продукты, бо­гатые эфирными маслами), тугоплавкие жиры, жареные блюда, продукты, богатые холестерином, пуринами; диета обогащается овощами и фруктами, за счет чего усиливает­ся желчегонное действие других пищевых веществ, усили­вается перистальтика кишечника, обеспечивается макси­мальное выведение холестерина с калом.

Режим питания: 5—6 раз в сутки.

Диета № 6

Показания: подагра и мочекислый диатез; эритремия и другие заболевания, при которых показано исключение мясных и рыбных продуктов.

Общая характеристика: исключают продукты, бога­тые пуриновыми соединениями; вводят продукты, содер­жащие щелочные радикалы (овощи, фрукты, ягоды, мо­локо), умеренно ограничивают поваренную соль; больным с избыточной массой тела ограничивают и углеводы.

Режим питания: 5 раз в сутки; обильное питье дот 2—2, 5 л жидкости в виде чая, фруктовых и ягодных мор­сов, щелочных вод.

Диета № 7а

Показания: острый гломерулонефрит после проведен­ных рисово-яблочных, картофельных или сахарных дней; хронический нефрит в стадии почечной недостаточности.

Общая характеристика: диета с резким ограничением белков; жиры и углеводы в пределах физиологической нор­мы; бессолевая, гипонатриевая диета (пищу готовят без соли, специально выпекают бессолевой хлеб); содержание натрия в продуктах питания составляет 400 мг, что соот­ветствует 1 г поваренной соли; больным с недостаточно­стью функции почек при наличии азотемии по назначе­нию лечащего врача добавляют 1—3 г поваренной соли»


им разрешают давать столько жидкости, сколько выделе­но мочи за предыдущие сутки.

Кулинарная обработка: без механического щажения; овощи, фрукты и ягоды используют в достаточном коли­честве, часто в сыром виде.

Энергоценность и состав: 2 500—2 600 ккал; белков — 25-30 г; жиров — 80-100 г; углеводов — 400-450 г; в повышенном количестве вводят витамины С и В.

Режим питания: 5 раз в день.

Диета № 76

Показания: острый нефрит после диеты № 1а; обостре­ние хронического нефрита с отеками, повышенным арте­риальным давлением, но с сохраненной функцией почек.

Общая характеристика: содержание жиров и углево­дов в пределах физиологической нормы, но количество белков увеличено до 45—50 г, с добавлением одной порции отварного мяса или отварной рыбы и 200 г молока или кефира; в остальном по набору продуктов и характеру ку­линарной обработки диета такая же, как и № 1а; содержа­ние поваренной соли в продуктах увеличивается до 1, 5 г.

Режим питания: 5—6 раз в сутки.

Диета № 7

Показания: острый нефрит в период выздоровления; хронический нефрит с маловыраженными изменениями в осадке мочи: гипертоническая болезнь и другие ситуа­ции, когда необходима бессолевая диета; нефропатия бе­ременных.

Общая характеристика: бессолевая, по набору продук­тов и характеру кулинарной обработки такая же, как и диеты 7а и 76, но количество белков увеличивается до 80 г путем добавления мяса или рыбы в отварном виде, а также творога; содержание поваренной соли в продуктах около 2 г; в повышенном количестве дают витамины С, Р и груп­пы В; для больных с нефротическим синдромом и сохра­ненной функцией почек назначают диету № 7 с повышен-


 




ным содержанием белка (до 140 г), липотропных факто­ров, полиненасыщенных жирных кислот и витаминов. Режим питания: 5-6 раз в сутки.

Диета № 8

Показания: ожирение при отсутствии заболеваний ор­ганов пищеварения, печени и сердечно-сосудистой систе­мы, требующих специальных режимов питания.

Общая характеристика: ограничение калорийности пищи, главным образом, за счет углеводов и отчасти за счет жиров; содержание белков выше физиологической нормы; вводят овощи и фрукты в достаточном количе­стве: ограничивают поваренную соль; исключают вкусо­вые приправы и азотистые экстрактивные вещества, воз­буждающие аппетит; умеренно ограничивают введение сво­бодной жидкости.

Режим питания: частые приемы малокалорийной пищи достаточного объема, устраняющие чувство голода.

Диета № 9

Показания: сахарный диабет при отсутствии ацидоза и сопутствующих заболеваний внутренних органов.

Общая характеристика: диета с содержанием белко! выше физиологической нормы, умеренным ограничение! жиров и углеводов; легкоусвояемые углеводы исключают: в диету вводят вещества, оказывающие липотропное дей­ствие; пища содержит довольно много овощей; ограничи­вают соль и продукты, богатые холестерином.

Режим питания: прием пищи 6 раз в день; углеводз распределяют на весь день; сразу после инъекции инсули­на и через 2-2, 5 ч после нее больной должен получать пищу, содержащую углеводы.

Диета № 10а

Показания: болезни сердца с недостаточностью крово­обращения II—III стадии; гипертоническая болезнь с недо­статочностью кровообращения или нарушением мозгового


кровообращения; инфаркт миокарда в остром или под-остром периоде.

Общая характеристика: содержание белков в преде­лах нижней границы физиологической нормы, умеренное ограничение жира и углеводов; всю пищу готовят без соли, используют специальный бессолевой хлеб; введение сво­бодной жидкости ограничивают; все продукты готовят в вареном виде или на пару; поваренной соли в продуктах питания не более 1, 5—1, 8 г.

Режим питания: не менее 6 раз в день, в небольшом объеме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.