Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тромбофлебит






Тромбофлебит — острое воспаление кровеносных сосу­дов, сопровождающееся образованием инфицированных тромбов.

Процесс начинается в просвете воспаленной венозной стенки и распространяется к периферии с вовлечением окружающих тканей, вызывая образование тромба, фик­сированного на стенке вены.

При осмотре в пораженном месте определяется четко ограниченная опухоль в виде змееобразно извитых сосу­дов. Кожа незначительно краснеет. Опухоль хорошо под­вижна по отношению подлежащим тканям, но спаяна с Кожей. Имеется местное повышение температуры, но


                     
 
   
     
       
 
     
 
     
 
 
 

Гематома Гематома — кровоизлияние под кожу при внутривен­ной инъекции. Причина гематомы — неумелая венепункция. При этом доявляется багровое пятно, вздутие вены в месте инъек­ции от прокола обеих стенок вены и излившейся крови, проникшей в ткани. Оказание помощи при гематоме после внутривенной инъекции Показание: кровоизлияние в область локтевого сгиба. Оснащение: стерильные: лоток с перевязочным материа­лом, салфетка, вата, компрессная бумага, бинт, емкость с дезинфицирующим раствором, флакон с 70% спиртом.

Подготовка к процедуры
Проведение процеду ры

болезненность невелика и не препятствует функции ко-; нечности.

Тромбофлебит наблюдается при частых венепункция:: одной и той же вены или при использовании недостаточно острых игл.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.