Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение капель в наружный слуховой ход






Цель: оказать медикаментозное воздействие на слизис­тую наружного слухового прохода.

Оснащение: стерильные: лоток с пипетками для каж­дого уха, лекарственное средство в каплях для введения в Ухо, емкость с горячей (38 °С) водой, перчатки, емкости Для дезинфекции отработанного материала, кожный анти­септик, нестерильные перчатки.


 


472



 
 


Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
1. Представиться, объяснить цель и ход предстоящей процедуры. Информирование пациента. Полу­чение устного согласия на проце- дуру.
2. Прочитайте внимательно назва­ние ушных капель, уточните срок годности, сравните название и кон­центрацию с назначением врача. Обеспечение четкости выполнения процедуры.
3. Усадить или уложить пациента справа от источника света. Чем удобнее положение и подго­товка пациента, тем эффективнее лечение.
4. Вымыть и.осушить руки гигиени­ческим способом, надеть перчатки. Обеспечение инфекционной безо- ■ пасности.
Выполнение процедуры
1. Очистить полость уха от содер­жимого, пользуясь турундами.  
2. Набрать 6 пипетку 6-8 капеля лекарственного средства (если нуж­но закапывать капли в одно ухо). Доза указана в аннотации к лекар­ственному средству.
3. Оттянуть ушную раковину кзади и кверху. Выпрямление слухового прохода
4. Закапать капли в ухо (6-8 ка­пель). Для удаления оставшегося избыт­ка лекарственного средства и про­дления времени действия лекарст­ва в носовой полости.
5. Попросите пациента полежать на боку 10-15 мин. Продление времени действия лекарства в носовой полости.
6. Повторите действия, указанные в выполнении процедуры и закапайте капли во второе ухо в той же по­следовательности. По назначению врача.
Окончание процедуры
1. Пипетку сбросить в лоток с де­зинфицирующим раствором, обла­дающим моющим эффектом, в ем­кость для отходов класса «Б». Обеспечение инфекционной безо­пасности.
2. Предложите или помогите занять пациенту удобное положение. Обеспечение комфортного состоя­ния.
3.Снимите перчатки, погрузите в дезинфицирующий раствор, вымой­те руки, осушите. Обеспечение инфекционной безо­пасности.
4. Оформите медицинскую доку­ментацию. Обеспечение преемственности в передаче информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.