Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помните.






Применяя лекарственное средство на кожу и слизистые, пациента следует предупредить об особенностях того или иного лекарственного средства, резком запахе, продолжи­тельности действия, раздражающем эффекте. Пациент имеет право знать название, цель назначения и длительность, а также дозу лекарственного средства.

Энтеральный путь введения лекарств: через рот, под язык, через прямую кишку

Всасывание в кровь осуществляется через систему орга­нов пищеварения. Через рот употребляют порошки, таб­летки, пилюли, капли, микстуры, которые оказывают об-

458


щее действие на организм и местное на систему органов пищеварения.

Преимущества этого способа заключаются в примене­нии многообразия лекарственных форм, простоте их при­менения, а также применении средств в нестерильном виде.

Недостатками энтерального пути введения являются: медленное всасывание, которое происходит в кишечнике, отрицательное действие желудочного, кишечного соков, желчи на лекарственное средство, неполное всасывание лекарственного средства в кровь, в результате чего труд­но установить дозировку.

Энтеральный (пероральный) прием лекарственных средств проводится в присутствии медицинской сестры. Применение наркотических средств — только в присут­ствии врача с отметкой в истории болезни, листе назначе­ния, журнале учета наркотиков. Средства с пометкой «до еды» пациент принимает за 15—30 минут до приема пищи, с пометкой «после еды» — через 15-30 минут после при­ема пищи. Средства, предназначенные для приема «нато­щак» (противоглистные, слабительные и другие), пациент принимает утром, после сна. Лекарственные средства, об­ладающие снотворным эффектом, принимаются за 30 ми­нут до сна. Таблетки, не имеющие черты, делить на части нельзя. Прием лекарственных средств осуществляется в соответствии с аннотацией или рекомендацией врача. Ра­створы, изготовленные в аптеке для энтерального приме­нения, должны иметь белую этикетку.

К преимуществам сублингвального пути введения (под язык) относится то, что лекарственное средство быстро всасывается, не разрушаясь, поступает в кровь, минуя печень и систему органов пищеварения. Этим способом вводятся препараты только быстрого действия, изготов­ленные в таблетках, капсулах, растворах (нитроглицерин, валидол).

Лекарственные средства, введенные в прямую кишку (ректалъно) оказывают как резорбтивное действие на орга­низм, всасываясь через геморроидальные вены, так и мест­ное — на слизистую прямой кишки. Ректально вводят

459


жидкие (отвары, растворы, мази), а также твердые лекар­ственные средства, которые становятся жидкими при тем­пературе тела (это суппозитории). Поэтому перед введени­ем в прямую кишку лекарственных средств, следует очис­тить кишечник.

В

ПОМНИТЕ! 1. Давая лекарственное средство пациенту, следует пре­дупредить его об особенностях того или иного лекар­ственного средства: горьком вкусе, резком запахе, продол­жительности действия, изменении цвета мочи или кала пос­ле его приема.

2. Пациент имеет право знать название, назначение и дозу
лекарственного средства.

3. Пациенту нужно сообщить, чем-запивать лекарственное
средство {для запивания твердых лекарственных форм не­
обходимо не менее 100 мл жидкости).

4. Пациент должен быть поставлен в известность об осо­
бенностях взаимодействия применяемого им лекарственно­
го средства с пищей.

5. Медицинская сестра обязана предупредить пациента о
возможных побочных действиях лекарственного средства
перед приемом, если они существуют.

Запрещается:

■ Хранить лекарственные средства вместе с дезинфи­
цирующими средствами для лечения пациентов.-

■ Выдавать лекарственные средства без назначения
врача, заменять одни лекарственные средства дру­
гими, предварительно раскладывать лекарства в
ячейки, мензурки, пакеты и другие.

■ Отсыпать, отливать лекарственные средства из ап­
течной упаковки, делать самостоятельные надписи.


Наружное применение лекарственных средств Процедура смазывания кожи

Цели: как правило, дезинфекция кожи, местное воздей­ствие лекарственного средства на кожу.

Показания: сухость кожных покровов, кожные заболе­вания.

Оснащение: мазь, стерильная стеклянная палочка или шпатель, кожный антисептик, стерильные перчатки, ем­кости с дезинфицирующим раствором для предметов ухода и перчаток.

 

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
1. Прочитайте внимательно назва­ние мази, уточните срок годности, сравните название мази с назначе­нием врача, уточните концентра­цию активного вещества. Уменьшается потенциальный риск развития побочных реакций на ле­чение, повышается его эффектив­ность.
2. Сообщите пациенту необходи­мую информацию о лекарствен­ном препарате; получите устное согласие на процедуру. Форма информированного согласия соответствует стандарту.
3. Помогите пациенту занять удобное для процедуры положе­ние. Проверьте готовность к про­цедуре, осмотрите участок кожи, который нужно смазать. Чем удобнее положение и подготов­ка пациента, тем эффективнее про­цедура.
4. Наденьте стерильные перчатки. Обеспечение инфекционной безо­пасности.
Выполнение процедуры..
I. В.ыдавите из тюбика на стек­лянную палочку или возьмите шпателем из большой емкости нужное для пациента количество мази. Выполнение врачебных назначений.
2. Нанесите мазь тонким слоем на кожу, пользуясь стеклянной па­лочкой (при смазывании большого участка кожи можно пользоваться шпателем). Выполнение' методики процедуры.
3. Попросите пациента подержать поверхность кожи с нанесенной мазью 10-15 минут открытой. Время всасывания в -наружный эпи-дермальный слой кожи для дости­жения лечебного эффекта.

 




Этапы Обоснование
Выполнение процедуры
4. Уточните у пациента, не испы­тывает ли рн дискомфорта в связи с процедурой. Пациент должен быть удовлетворен процедурой.
Окончание процедуры
i. Убедитесь, что пациент не ис­пытывает дискомфорта после проведенной процедуры. У пациента наблюдается улучшение состояния.
2. Снимите перчатки, вымойте руки и осушите их. Обеспечение инфекционной безо­пасности и личной гигиены.
3. Продезинфицируйте использо­ванные предметы. Обеспечение инфекционной безо­пасности.
4. Сделайте запись о проведении процедуры в медицинской доку­ментации. Обеспечение преемственности в передаче информации.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.