Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекурсоры






вещества, часто используемые при производ­
стве, изготовлении, переработке наркотиче­
ских средств и психотропных веществ, вклю­
ченные в Перечень наркотических средств,
психотропных веществ и подлежащих пред-
метно-количественному учету._____________

Небулаизер

съемная камера к портативному ультразвуко­
вому прибору для распыления мелких частиц
лекарственного раствора и введения его в.
бронхи ингаляционным способом.________ _

Лекарственная (медикаментозная) терапия является одним из важнейших лечебных мероприятий. От того, на­сколько умело и грамотно медицинский работник приме­няет назначенные пациенту лекарственные средства, во многом зависит успех лечения.

Каждый пациент имеет право на полную информацию о том или ином лекарственном средстве, его фармакологи­ческих, терапевтических и побочных действиях, о взаимо­действии с другими препаратами, продуктами питания, образом жизни. Медицинский работник обязан дать ис­черпывающую информацию по всем интересующим паци­ента вопросам в меру своей компетенции. Применение ле­карственных средств занимает одно из важнейших мест среди методов лечения.

Порядок оформления требований-накладных

и получение лекарственных средств лечебным

отделением ЛПУ

Выписывание лекарственных средств пациентам, нахо­дящимся на лечении в стационаре, производится на спе­циальных бланках-требованиях согласно «Инструкции о порядке выписывания лекарственных средств и оформле­ния рецептов и требований-накладных», утвержденной при­казом Минздравсоцразвития России от 12 февраля 2007 г. № 110 и приложений к нему.

445


Врач, проводя регулярный осмотр и наблюдение за па­циентами в стационаре, назначает и записывает в «Меди­цинскую карту стационарного больного» необходимые дан­ному пациенту лекарственные средства, с указанием дозы, кратности приема и пути введения. Сведения о назначен­ных пациентам инъекциях передаются процедурной ме­дицинской сестре, выполняющей инъекции. Перечень на­значенных лекарственных средств, написанных по-русски, палатные и процедурные медицинские сестры подают стар­шей медицинской сестре отделения, которая суммирует эти сведения и выписывает требование-накладную квитанцию по определенной форме на получение лекарственных средств из аптеки лечебного учреждения. Эти требования подпи­сывает заведующий отделением.

Требования лечебно-профилактических учреждений на получение из аптек лекарственных средств выписываются в четырех экземплярах.

Требования на ядовитые, наркотические, сильнодейству­ющие медикаменты, спирт этиловый выписываются на один экземпляр больше.

Все требования выписываются на бланках, имеют штамп, подпись распорядителя кредитов (главного врача или его заместителя) и заверяются круглой печатью ЛПУ.

В требованиях в обязательном порядке указываются:

■ номер, дата составления документа, отправитель и
получатель лекарственного средства;

■ полное наименование медикаментов (с указанием до- ]
зировки, формы выпуска, вида упаковки, способа при- j
менения, количества затребованных средств, коли- j
чество и стоимость отпущенных лекарственных
средств.

Требования-накладные лечебно-профилактических уч- I реждений и структурных подразделений на все, в том чис- 1 ле ядовитые, наркотические средства, спирт этиловый \ выписываются на латинском языке.

Требования-накладные на средства, подлежащие пред- 1 метно-количественному учету (ядовитые, наркотические, I радиоактивные изотопы, препараты для клинических ис­пытаний и исследований и другие), выписываются на от- ]


дельных бланках требований-накладных для каждой груп­пы препаратов.

Лекарства, предназначенные для лечения больных в стационарных условиях, отпускаются аптеками медицин­ской сестре или дежурному фельдшеру только в заводской или аптечной упаковке по требованиям-накладным.

При получении лекарственных средств из хозрасчётной аптеки работник учреждения предъявляет доверенность по форме М-2а (разовая или постоянная).

Представитель лечебно-профилактического учреждения, получая лекарства, обязан проверить соответствие его с прописью в требовании и подтвердить получение товара своей подписью на всех экземплярах.

Транспортировка лекарственных форм для новорожден­ных осуществляется в стерильных наволочках или бок­сах, помещенных в контейнеры, которые систематически обрабатываются дезинфицирующими растворами.

Контроль за выписыванием требований-накладных на лекарственные средства в ЛПУ может осуществляться по­стоянно действующей комиссией по проверке назначения лекарственных средств и правильности их выписывания, а также контроль за обоснованностью назначения и вы­писки лекарственных средств в ЛПУ осуществляется Фе­деральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.