Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за волосами тяжелобольных с применением современных технологических приемов






Современные технологические приемы ухода за тяже­лобольными пациентами во многом облегчают лечебный процесс и положение таких пациентов в стационаре, со­здают необходимые условия для проведения лечебных ма­нипуляций, при которых можно мыть голову пациенту, не используя воду.

При таком методе обработки головы тяжелобольным пациентам проводят с помощью шампуня и кондиционера для мытья головы без воды, с помощью специальной ша­почки и без нее.

Шампунь содержит все активные ингредиенты обеспе­чивающие очищение волос и кожи головы от загрязне­ний, способствует удалению запахов. Активные компонен­ты шампуня содержат алоэ, обогащены витамином «Е», свободны от спиртосодержащих веществ, такие шампуни можно применять как для взрослых, так и для детей.

Подготовить оснащение:

Этапы

• подголовник, индивидуальное полотенце;

• флакон с шампунем и кондиционером;

• специальная шапочка для мытья головы.

.Обоснование

Выполнение процеду ры

Обеспечение непосредствен­ного контакта волос, кожи головы с шампунем и конди­ционером.

1 - Нанести шампунь на голову пациента и массирующими движениями обработать голову пациента (если есть шапочка то втирание шампуня проводится через.ш апочку), затем нанести кондиционер.


 


436


437


       
 
 
   


Рис.17. Мытье головы без Специальных приспособлений

 

Этапы Обоснование
Выполнение процедуры
2. Вытереть голову пациента после втирания кондиционера, сухим инди­видуальным полотенцем. Обеспечение комфортного со­стояния после мытья головы.
З.Убрать подголовник с кровати па­ циента, положить подушку и уложить пациента.________________________ Обеспечение удобного положе­ния пациенту в постели.

Рис. 18. Мытье головы тяжелобольной с помощью специальных приспособлений

438







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.