Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка перевязочного материала для стерилизации






(салфеток, тампонов, шариков, турунд)

Готовится перевязочный материал на специальном столе чистыми руками. Для работы в процедурном кабинете из­готавливают малые салфетки, а также тампоны марлевые и ватные шарики. Тампоны, шарики и салфетки исполь­зуют для удаления крови, прижатия кровоточащего сосу­да и т.п.

Приготовление малых салфеток: все края марли, раз­мером 20x15 см,.должны быть подвернуты внутрь салфет­ки. Первыми подворачивают края больших сторон так, чтобы они заходили несколько друг за друга, затем подво-


 




рачивают меньшие стороны внутрь до соприкосновения друг с другом, и салфетку складывают пополам. Из тех же кусков марли готовят тампоны: большие, средние, малые, аналогично салфеткам, за исключением последних мани­пуляций. Для создания тампона образованную полоску складывают пополам в продольном и поперечном направ­лениях.

Приготовление шариков: маленькие шарики готовят из марли 6x8 см, средние — 8x10 см. Кусочки марли, взя­тые для приготовления шариков, сворачивают таким об­разом, чтобы образовался марлевый комок в виде тре­угольного конверта. При этом из шарика не должны тор­чать нитки.

Наиболее распространен следующий способ свертыва­ния шариков, состоящий из'трех моментов: противопо­ложные стороны марлевой салфетки загибают на 2 см, получая марлевую полоску; марлевую полоску укладыва­ют на ногтевые фаланги 2-го и 3-го пальцев правой кисти; свободные концы вкладывают один в другой.

Турунды (полоски) делают из кусков бинта шириной 5 см и длиной 40—50 см, концы бинта подворачивают внутрь на 1—1, 5 см, затем края бинта соединяют друг с другом, складывают еще раз, полученную полоску нама­тывают на 3 пальца, а свободный конец подворачивают внутрь образовавшегося пальца.

Укладка в стерилизационные коробки перевязочного материала

Цель: укладка для стерилизации в автоклаве и сохра­нение стерильности в процессе хранения после процесса стерилизации в течение регламентированного времени.

Оснащение:

• дезрастБор: 1% раствор хлорамина (или другой рег­
ламентированный раствор);

• ветошь с маркировкой «для биксов» — 2 штуки;

• емкости для дезинфекции ветоши, перчаток;

• перчатки, маска;

• большая полотняная (бязевая) салфетка для высти­
лания внутренней поверхности бикса;


 

• перевязочный материал в марлевых мешочках (сал­
фетки;

• бирка с указанием отделения (кабинета), содержи­
мого бикса, даты укладки и даты стерилизации и
пустыми колонками для постановки подписей меди­
цинской сестры, производившей укладку и ответ­
ственной за стерилизацию.

Необходимые условия: коробки стерилизационные (КС) с фильтром (КФ) или без фильтра разной емкости и фор­мы (турунды, ватные шарики и т.д.); индикаторы сте­рильности — по 3 шт. на каждый бикс.

 

Этапы Примечания
Подготовка
1, Вымыть руки, высушить.  
2, Проверить исправность бикса.  
3. Надеть перчатки, маску. Обеспечить безопасность медицин­ской сестры на рабочем месте.
4. Обработать бикс изнутри и сна­ружи дезраствором двукратно раз­ной ветошью. Согласно ОСТу 42-21-2-85 дезин­фекции подвергаются все изделия, подлежащие стерилизации. Соблю­дать принцип обработки «от чисто­го к грязному».
5. Сбросить ветошь для дезинфек­ции в 1% раствор хлорамина на 60 минут.  
6. Снять перчатки, погрузить в дезраствор.  
7. Снять маску.  
8. Вымыть руки, вытереть насухо.  
9. Подготовить перевязочный ма­териал к укладке в соответствии с нормами загрузки биксов и вида укладки (видовой, целевой и уни­версальной). Это является условием проведения стерилизации.
10. Открыть сетку бикса (без фильтра). Условие проведения стерилизации в биксах без фильтра. Отверстия бикса должны оставаться откры­тыми до конца стерилизации.
Выполнение
1. Выстелить салфеткой дно и края бикса без фильтра так, чтобы она свисала на 2/3 высоты бикса.  


Этапы Примечания
Выполнение
2. Поместить на дно бикса (в точку контроля) индикатор стерильности. Обеспечивается контроль качества стерилизации на дне бикса.
3. Уложить перевязочный мате­риал послойно: Обеспечивается равномерное про­никновение пара при стерилизации внутрь бикса.
а)секторально; Общий порядок соблюдается в бйксе при извлечении материала.
б) вертикально, перпендику­лярно крышке; Укладка производится параллельно движению пара.
в) рыхло.  
4. Поместить индикатор стериль­ности в центральную часть бикса. Контроль качества стерилизации.
5. Накрыть салфеткой, свисаю­щей с краев бикса, весь уложен­ный материал.  
6. Положить под крышку бикса индикатор стерильности. Контроль качества стерилизации под крышкой бикса.
7. Закрыть крышку бикса на за­мок. Обеспечивается герметичность сте­рильного бикса.
Окончание
I. Привязать к ручке бикса бирку. Соблюдается преемственность в работе с биксом.
2. Поставить дату укладки и под­пись ответственного за укладку. Подготовленные к стерилизации биксы доставляются в 1ДСО в плот­ном влагостойком мешке. Мешок подлежит стерилизации-в ЦСО и используется для эффективной транспортировки биксов из ЦСО





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.