Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактическая (текущая) дезинфекция в ЛПУ






Влажная уборка всех помещений (текущая дезинфек­ция) производится не реже двух раз в сутки с применени­ем моющих и дезинфицирующих средств.

Целью влажной уборки ЛПУ является деконтаминация поверхностей и различных предметов обстановки, обору­дования, а также использование УФ-лучей для снижения обсемененности воздуха в помещениях.

Основные требования к дезинфицирующим средствам для профилактической дезинфекции в ЛПУ: это широ­кий спектр действия, минимальная выработка устойчиво­сти к ним микроорганизмов; улучшение качества дезин­фекции; совместимость с моющим средством или моющее и дезинфицирующее средство одновременно; все средства должны иметь относительно низкую токсичность (отно­ситься к III—1Уклассу опасности) и не загрязнять окружа­ющую среду, простыми в обращении, неогнеопасными; не портить обрабатываемые предметы обстановки, не фикси­ровать на поверхностях органические загрязнения, в том

числе кровь.

Емкости с дезинфицирующими растворами должны быть промаркированы с указанием названия помещения и


                       
   
 
   
   
     
 
 
 
     
 
 
 

средство, разрешенное к применению в РФ (см. табли­цы 1—15); емкость для дезинфекции с крышкой и марки­ровкой как емкости, так и крышки, мыло и кожный ан­тисептик для обработки рук. Обязательное условие: предметы ухода дезинфициру­ются сразу после использования. Режимы дезинфекции за­висят от клинической ситуации.

Подготовка к процедуре
Выполнение процедуры

дезинфицирующего раствора, его концентрации и даты приготовления. Ответственность за приготовление рабо­чих растворов несет медицинская сестра, поставившая подпись на маркировке, прикрепленной к емкости. Дезин­фицирующие растворы хранятся в недоступном для паци­ентов, специально выделенном месте, помещении.

Весь уборочный материал должен быть промаркирован. Инвентарь для уборки туалетов хранится только в туале­те. После уборки ветошь дезинфицируется.

Руки следует мыть жидким мылом, с учетом требова­ний к уровню обработки рук.

Контроль качества текущей и заключительной дезинфекции

Контроль качества текущей и заключительной дезин­фекции возложен на сотрудников, ответственных за про­тивоэпидемический режим, проводится ежедневно, а цент­ры гигиены и эпидемиологии (далее центра) — ежеквар­тально в хирургическом стационаре, а в соматических от­делениях — два раза в год.

Различают химический контроль (отбирают пробы сухого препарата и дезинфицирующих растворов, достав­ляют в лабораторию центра, где определяют в пробах со­держание активнодействующего вещества и делают заклю­чение о правильности приготовления растворов). Меди­цинские сестры имеют право работать с теми дезинфици­рующими средствами, на которые имеется заключение.

Визуальный контроль осуществляет врач или лаборант центра.

Бактериологический контроль (смывы берут в количе­стве 1% от общего числа предметов, но не менее трех проб) осуществляют специалисты центра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.