Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сестринский процесс







Основные термины и понятия

 

Процесс от лат. procesuss — продвижение, ход событий.
Симптом признак болезни.
Сестринский процесс научно обоснованная методология профессио­нальной сестринской помощи, ориентирован­ной на удовлетворение потребностей пациента в уходе с непременным его участием или чле­нов его семьи.
Оценка это непрерывный, систематический процесс, требующий навыков наблюдения и общения.
Холистический подход целостный подход, с учетом физических, пси­хологических, эмоциональных, интеллектуаль­ных, социальных и духовных потребностей.
Тремор рук непроизвольно возникающее дрожание.
Кашель сложный защитно-рефлекторный акт, направ­ленный на выведение из бронхов и верхних дыхательных путей мокроты или инородных тел.
Эйфория повышенное радостное настроение.
Кахексия истощение.
Диурез процесс образования и выделения мочи.
Суточный диурез общее количество мочи, выделенной пациентом в течение суток.'
Конфиденциаль­ность с англ. confidential —секретный. В медици­не — сохранение тайны, защита информации личного характера.

Необходимость внедрения сестринского процесса в сест­ринское образование и сестринскую практику в России возникла в связи с пониманием недостатков общего ухода за пациентами как для самого пациента, так и для меди­цинской сестры, а также развитием сестринского дела в Мире. Недостатками общего ухода за пациентами явля-

143


           
 
   
     
 
 


ются прежде всего бюрократический подход к сестрин­скому уходу, основанный на поставленном в установлен­ном порядке медицинском диагнозе, когда медицинская сестра знает, что назначил врач пациенту, и строго вы­полняет эти назначения без особого учета психологичес­ких, социальных и духовных потребностей пациента в уходе. Чтобы учитывать эти потребности, медицинской сестре как специалисту необходимы не интуитивные, а дополнительные знания в области современной фило­софии, методологии сестринского дела, психологии чело­века, способного к педагогической и исследовательской дея­тельности. Эти знания обеспечивают повышение професси­онального роста медсестер, повышение качества помощи, обеспечивают систематический подход к сестринскому ухо­ду, помогают восстановить утраченные профессиональные ценности медицинских сестер и культуру обслуживания пациентов.

Но для внедрения сестринского процесса потребуются конкретные изменения не только профессионального, но и организационного характера. Чтобы такие перемены про­изошли, очень важно признание необходимости этих из­менений в законодательном порядке. Сегодня осуществ­ление сестринского процесса является одной из целей раз­вития сестринского дела в России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.