Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема решения проблемы пациента по модели М. Аллен






Обследование

Оценка состояния здоровья пациента проводится по из­вестным правилам (см. выше). Членам семьи рекомендо­вано подождать в зале ожидания. Медсестра обращает внимание на внешний вид пациента, учитывает диагноз врача, проводит расспрос пациента о его состоянии здоро­вья, о составе семьи. Обращает внимание, например, что пациент не имел жалоб до момента госпитализации. Мед­сестра выявляет факторы риска, проводит объективное, психосоциальное обследование, документирует результа­ты обследования, госпитализирует пациента по назначе­нию врача.

После осмотра пациента и выполнения срочных вмеша­тельств, медсестра объясняет членам семьи причину гос­питализации, состояние здоровья пациента в данный мо­мент, что и почему выполняется. Медсестра собирает семейный анамнез, беседуя со всеми членами семьи, выяс­няя слабые и сильные ее стороны, а также проблемы се­мьи со здоровьем, роль семьи в укреплении здоровья. Обращает внимание на наследственность по данной про­блеме пациента. Выясняет, какое внимание уделяла семья решению данной проблемы. Медсестра оценивает ситуа­цию на основании полученной информации и наблюдения за поведением пациента, определяет потенциальные воз­можности пациента, определяет направленность сестринс­ких вмешательств, моделирует совместно с пациентом здо­ровый образ жизни.

Пациент самостоятельно определяет существующую у него проблему и причину ее возникновения, а также вре­мя ее возникновения. Медсестра совместно с пациентом формулирует гипотезы и размышления.

Планирование

Медсестра внимательно слушает пациента и членов его семьи с целью оказания долгосрочной ситуационно-обуслов­ленной сестринской помощи, определения сроков лечения


 


/36


139


(достигаются краткосрочные цели), реабилитации и ока­зания социальной помощи, помогает пациенту анализиро­вать ситуацию и свою жизнь для приобретения опыта. Обучает пациента и членов его семьи преодолевать про­блемные ситуации методами сотрудничества для укрепле­ния здоровья.

Выполнение

В каждом случае целью вмешательства является стрем­ление медсестры к назначенному времени выявить опреде­ленные ценности, способности пациента бороться за вы­живание, выясняет степень готовности пациента преодо­левать трудности в решении проблем со здоровьем. Если в начале тяжелого заболевания медсестра полностью выпол­няет действия за пациента то в последующем она обучает его уходу за собой, позволяющим со временем осуществить его самостоятельно. В другом случае она психологически поддерживает того, кто готов ухаживать за тяжелоболь­ным пациентом, объясняет, что нужно делать, чтобы об­легчить состояние его здоровья.

Оценка результатов

Сестринская помощь считается эффективной, если она оказана в установленные сроки, проводится поэтапно, анализируется, выявляются новые проблемы. Важно, что­бы пациент и его семья проявляли готовность к укрепле­нию здоровья и изменению образа жизни, если это потребу­ется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.