Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема решения проблемы пациента по модели Д. Орэм






1-й этап. Сестринское обследование Проводится оценка потребностей и возможностей паци­ента в самоуходе с целью определения способа и вида сест­ринского вмешательства. Такая оценка проводится тогда, когда не требуется специализированного сестринского вме­шательства. Для этого необходимо:

1. Определить возможности и терапевтическую потреб­ность пациента в самопомощи методом обследова­ния и выяснить, почему возник дефицит самоухода.


2. Выявить нарушения равновесия между конкретны­ми универсальными потребностями пациента и его возможностями осуществлять самоуход (например, активно двигаться, самостоятельно принимать пищу и т.п.).

2-й этап. Выявление проблем пациента Примеры проблем: недостаток знаний, умений осуще­ствлять самоуход; неуверенность в правильном выполне­нии умений, навыков при самоуходе или уходе за тяжело­больным и т.п.

3-й этап. Планирование сестринского ухода

Учитываются возможности самого пациента, а также его родственников или тех, кто участвует в уходе.

Вмешательства могут быть полностью компенсирую­щие возможности пациента, частично компенсирующие или требующие консультативной помощи с целью обучения самоуходу.

4-й этап. Сестринское вмешательство

В каждом случае целью вмешательства является стрем­ление медсестры к назначенному времени восстановить равновесие между возможностями и терапевтической по­требностью пациента. Если в начале тяжелого заболева­ния медсестра полностью выполняет действия за пациента (компенсирующая система), то в последующем она обуча­ет его уходу за собой, позволяющим со временем осуще­ствить его самостоятельно. В другом случае она психоло­гически поддерживает того, кто ухаживает за тяжелоболь­ным пациентом, объясняет, что нужно делать, чтобы об­легчить состояние здоровья.

5-й этап. Оценка эффективности сестринского ухода Сестринский уход считается эффективным, если в на­значенное- время пациент научился большее количество времени самостоятельно ухаживать за собой или этому на­учились его родственники.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.