Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адаптационная модель сестринского дела К. Рой






Модель К. Рой, созданная в 1976 году, использует до­стижения в области физиологии и социологии. К. Рой полагает, что как для физиологических, так и для психо­логических систем существует состояние относительного равновесия, которого стремится достичь человек, то есть какой-то диапазон состояний, в котором люди могут адек­ватно справляться со своими переживаниями. Для каждо­го человека этот диапазон уникален.

Согласно этой модели, есть определенный уровень адап­тации и все раздражители, попадающие в этот диапазон, встречают более благоприятную реакцию, чем те, которые окажутся за его пределами.

К. Рой называет факторы, влияющие на уровень адап­тации, раздражителями. Они бывают трех типов:


 


 


очаговые — находятся в окружении человека;

ситуационные — возникают при оказании сестрин­
ской помощи рядом с очаговыми и оказывают на
них влияние;

остаточные — результат прошлых переживаний,
верований, взаимоотношений. При сочетании с оча­
говыми и ситуационными они влияют на уровень адап­
тации.

Предлагается четыре способа адаптации, изменяющих

поведение: ш физиологический;

■ «Я-концепция»;

■ роль-функция;

■ взаимозависимость.

Физиологический способ адаптации — это реакция человека на температуру, влажность, атмосферное давле­ние, пищу, жидкость, кислород. Способность справляться с непривычными, физиологическими раздражителями за­висит от возможностей физиологической системы адапта­ции конкретного человека..

Я-концепция — это желание человека понять самого себя: как собственное поведение, так и телесный образ. Этот способ адаптации помогает человеку справиться с изменениями его психологических и телесных «Я». Этот спо­соб адаптации эффективен при подготовке пациента к опера­ции, особенно при операциях, изменяющих его тело, — ампутация конечностей, мастоэктомия, наложение стомы.

Роль-функция предполагает изменение роли пациента в семье, на работе в зависимости от тех или иных обстоя­тельств.

Активный, деятельный человек, занимающий опреде­ленное положение в обществе, оказывается в лечебном уч­реждении и вынужден адаптироваться к пассивной роли пациента.

Взаимозависимость — это стремление человека до­стичь состояния относительного баланса в различных вза­имоотношениях. Сестринскому персоналу следует учиты­вать ограниченность возможностей адаптации в ситуациях, когда пациент, оказавшись полностью зависимым от пер­сонала, испытывает чувство давления, презрения, одино­чества, фамильярности.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.