Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины и понятия






 

Модель это остов, образец, по которому что-то должно быть сделано
Проблема (от греч. problema — задача) — задача, решение которой ориентировано на достижение результата.
Я-концепция это желание человека понять самого себя: как собс­твенное поведение, так и телесный образ.
Проблема па­циента проблемы, которые существуют у пациента и пре­пятствуют ему в достижении оптимального здоро­вья в сложившейся ситуации, включая состояние болезни и процесс умирания.

Модель имеет определенную структуру, терминологию, общие правила, признаки и понятия, которые составля­ют ее элементы. Они являются научно обоснованными и логически связанными между собой.

Модель содержит ценности, лежащие в основе сестрин­ского дела, взгляды на здоровье, роли, функции, задачи

104


сестринского дела, способы определения потребностей человека в сестринском уходе, определяет границы сферы сестринской деятельности и создается сестрами для конк­ретных рабочих ситуаций.

Модели сестринского дела называются концептуальны­ми, так как их общие, основополагающие (фундаменталь­ные) понятия теории сестринского дела, такие как лич­ность (пациент), здоровье, окружающая среда, сестрин­ское дело, имеют чаще всего различное содержание и яв­ляются идеей автора той или иной модели. В каждой мо­дели авторы по-разному видят способы взаимодействия основных понятий: роль медсестры, источники проблем пациента, направленность сестринских вмешательств, цель ухода, способы сестринских вмешательств, способы оцен­ки качества и " результатов ухода.

Модель является практическим руководством в работе медсестры. Авторы моделей (Флоренс Найтингейл, Вирд­жиния Хендерсон, Дороти Джонсон, Доротея Орем, Кали-ста Рой, Марта Роджерс, Мойра Аллен и другие) описыва­ют, разъясняют, помогают систематизировать, применять на практике теоретические знания в сестринском деле. Со­держание фундаментальных понятий, которые составляют теоретическую базу сестринского дела, в различных стра­нах зависит от условий жизни людей и не является какой-то постоянной или зафиксированной теорией, оно изменя­ется и определяет отношение к сестринской деятельности в каждой из стран на определенном этапе времени.

Сходство моделей сестринского дела состоит в том, что в основе деятельности медицинской сестры лежит сестрин­ский процесс (ход событий). Он четко отражает принципы оказания сестринской помощи. Например, модель М. Ал­лен отражает принципы первичной медико-социальной помощи (ПМСП), Д. Орэм — принципы самоухода, мо­дель Хендерсон — помощи в достижении, восстановлении независимости пациента в повседневной жизни, насколько это возможно. Сестринский процесс как метод организа­ции сестринского дела определяет последовательные дей­ствия медсестры для оказания медицинской помощи и ухода на основе научно обоснованных действий и является

105


 


неотъемлемым понятием современных моделей сестрин­ского дела.

Модели позволяют медицинским сестрам реализовать свою роль на практике в области здравоохранения, могут применяться в различных лечебных заведениях, семейной медицинской практике, в центрах здоровья и т.п.

Значение моделей сестринского дела для развития сест­ринской специальности очень велико, оно помогает по-другому взглянуть на функции медицинской сестры. Если раньше она только ухаживала за тяжело больными паци­ентами, то сейчас сестринский персонал совместно с дру­гими специалистами видит главную задачу сестринского дела в поддержании здоровья, предупреждении заболева­ний, обеспечении максимальной независимости человека в соответствии с его индивидуальными возможностями. Действуя подобным образом, новая концепция заме­нит давно установившуюся иерархическую и бюрократи­ческую систему организации сестринского дела професси­ональной моделью. Высококвалифицированная практи­кующая сестра должна иметь достаточно компетенций (знаний, умений и навыков, а также уверенности, чтобы планировать, осуществлять и оценивать результаты ухо­да, отвечающего потребностям конкретного пациента). При этом делается особый акцент на уникальность вкла­да сестринского ухода в выздоровление и восстановление здоровья пациента.

На развитие действующих сестринских моделей оказа­ли влияние исследования и открытия в области физиоло­гии, социологии, психологии.

Сходство и различие моделей сестринского дела

В каждой модели по-разному отражено понимание сущ­ности пациента как объекта сестринской деятельности, целей ухода, набора сестринских вмешательств и оценки результатов сестринского ухода.

Модели сестринского ухода называются концептуаль­ными, поскольку они выстраиваются на основе различ-

106


ных понятий и концепций. Согласно определению Бар-нум, назначение теории сестринского дела заключается в стремлении описать или объяснить феномен (процесс, яв­ление, событие), именуемый сестринским делом.

Велико значение теории сестринского дела для науч­ной, образовательной и практической деятельности. В ос­нове теории сестринского дела лежат единые, основопола­гающие понятия, которые определяют сущность сестрин­ской практики. К ним относятся:

• пациент как один из объектов деятельности сестрин­
ского персонала;

• источник проблем пациента;

• направленность сестринских вмешательств;

• цели ухода;

• способы сестринских вмешательств;

• роль медицинской сестры;

• оценка качества и результатов ухода.

Каждое из этих понятий представлено и описано в ра­ботах теоретиков сестринского дела, и хотя эти понятия присутствуют во всех теориях сестринского дела, их тол­кование и способы взаимодействия между собой существенно различаются.

Разработано несколько моделей сестринского дела в мире. Содержание каждой модели зависит как от уровня экономического развития той или иной страны, ее поли­тики, общепризнанных ценностей, системы здравоохране­ния, религии, так и от философии и убеждений конкрет-/ ного человека или группы людей, разрабатывающих ту или иную модель.

В настоящее время не существует единой модели сест­ринского дела, но и единого мнения о необходимости ис­пользования одной или нескольких моделей также нет. Во многих странах одновременно используют несколько моделей, так как единой модели на сегодняшний день не существует. Необходимо помнить, что на создание модели влияют общество, его устройство, потребности, социальная и культурная среда. Важно, чтобы медсестра умело приме­няла модели или элементы одной из моделей для конкрет­ной практической ситуации, понимала различия понятий


(потребность, этапы сестринского процесса, роль медсе­стры и др.)> используя имеющуюся теоретическую базу о сестринском деле и моделях сестринского дела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.