Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, способствующие общению






Успешному общению помогает эмпатия — способность понимать и чувствовать эмоциональное состояние другого человека, сопереживать ему. Эмпатия — противополож­ность равнодушию и эгоцентричности. Уровень эмпатии зависит от наследственности, воспитания, условий жизни и может быть значительно повышен при целенаправлен­ной работе над собой.

Оказывая помощь пациентам, медсестре необходимо ис­пользовать целый арсенал личных качеств и навыков, приемов и методов общения для установления доверия с пациентом и членами его семьи с целью поиска эффектив­ного решения проблем пациента.

Эти личные качества значительно облегчают общение и решение проблем пациента.

К личным качествам медсестры, оказывающей помощь, относятся: сопереживание, искренность, проявление забо­ты, уважения.

Обладая этими качествами, медсестра должна устано­вить доверительные взаимоотношения. К ним относятся:

74


целенаправленная беседа, доверие и контакт, создание ус­ловий для самовыражения.

Целенаправленная беседа ориентирована на определен­ную цель. Она считается критерием умелого общения, по­могает пациенту освободиться от напряжения и волнения. Условия, создаваемые медсестрой, обеспечивают конфиден­циальность и создают ощущение поддержки.

Важно умело задавать вопросы пациенту и его родствен­никам, чтобы в короткий срок установить доверительные отношения для успешного решения проблем пациента. Вопросы могут быть общими, конкретными, наводящими и т.д. Вопросы общего порядка чаще используются для самовыражения человека, главное, чтобы они были от­крытыми и позволили пациенту описать собственными сло­вами наиболее важные проблемы, которые необходимо ре­шить. Конкретные вопросы позволяют собрать однознач­ную информацию, такую как паспортные данные о паци­енте, например: «Назовите свою фамилию, имя, отчество. Ваш адрес?»

Наводящие вопросы способствуют активному выявле­нию важных для врача или медицинской сестры симпто­мов заболеваний, которым пациент не придавал значения.

Доверие и контакт — это очень важные элементы. Они возникают, если пациент убежден в искренности намере­ний медсестры, ее теплом и непредвзятом отношении к нему. С доверием связана конфиденциальность.

Создание условий для самовыражения: медсестра с по­мощью целенаправленной беседы предоставляет пациенту возможность самовыражения. Необходимо создать такие условия, которые позволят пациенту мыслить, чувствовать или решать свои проблемы как бы самостоятельно; помочь пациенту выразить себя и сохранить инициативу.

К факторам, способствующим общению, относятся и на­выки по оказанию помощи, которые могут помочь пациен­ту разобраться в своих проблемах и рассказать о.них. -

Рассмотрим наиболее существенные из них: ■:

• навыки общения;

• навыки реагирования и постановки вопросов;

• навыки планирования целей;


П.


Чтобы адаптироваться к стилю беседы, необходимо при­нимать во внимание культурные особенности нации. На­пример, прикосновение в некоторых культурах является проявлением внимания, другие считают прикосновения сексуальными проявлениями.

9. Различия в возрасте. Возраст человека может вли­
ять на способ ведения беседы, особенно если между собе­
седниками имеются большие различия в возрасте. Для
ребенка до 6 лет обычно необходима беседа с родителями
или опекуном, хотя учитывается и поведение самого ре­
бенка. Часто родители считают себя виноватыми в нару­
шениях состояния здоровья детей. В таких случаях нуж­
но применять неосуждающие вопросы, чтобы получить
нужные сведения. Например, вопрос типа: «Когда Вы за­
метили первые признаки повышения температуры?» бо­
лее подходит, чем такой вопрос: «Почему Вы не достави­
ли его в больницу раньше?». Проявляйте сочувствие роди­
телям и оказывайте тем самым поддержку им и утешение.

С детьми старше 6 лет беседуют непосредственно. Игра и рисунки являются альтернативными средствами получения информации. Не общайтесь с ними, как с малышами, не говорите свысока. Беседуйте с ними так же, как и со взрос­лыми. Если присутствуют родители, наблюдайте за внут­рисемейными отношениями. Если родители доминируют в разговоре и инструктируют ребенка, как ему надо отве­чать, медсестра может обращаться прямо к ребенку с ком­ментариями типа: «Теперь я бы хотела услышать, как ты чувствуешь себя в этой ситуации?». Используйте этот при­ем и при беседе с пожилым человеком. Необходимо выяс­нить, нет ли у него проблем со слухом. Избегайте повы­шать голос, даже если у пациента проблемы со слухом.

10. Громкая речь. Громкие слова могут быть раздража­
ющими и даже обидными.

У пожилых людей с потерей слуха обычно не восприни­маются звуки высокой тональности, и повышение вашего голоса обычно повышает высоту звука. Убедитесь перед началом беседы, что у пациента нет проблем со слухом. Если пациент плохо слышит, то сядьте напротив, говори­те медленно и чисто; это поможет облегчить общение с ним, возможно, он может читать по губам.


Лучшие взаимоотношения обеспечат вам хорошее осве­щение, отсутствие посторонних звуков (радио, телевизор). Для беседы с пожилыми людьми одной беседы недостаточ-н0 — уделяйте им больше времени. Часто пожилые люди не договаривают, считают, что некоторые симптомы яв­ляются возрастными особенностями, не имеющими боль­шого значения. Установление доверия, взаимопонимания, уважение возраста — единственный путь к преодолению препятствий в общении. Один из эффективных способов установить взаимопонимание с пожилым человеком — это дать возможность ему вспомнить прошлые дни и его быв­шие заслуги.

Общение с пациентом и всеми, кто участвует в лечении и уходе, требует понимания, уважения и веры в выздоров­ление пациента. Уникальность сестринского общения со­стоит в том, что пациент должен верить в доброту и силу, способность медсестры руководить процессом адаптации. Вследствие неосторожных слов или действий медицинской сестры у пациента могут возникнуть психические откло­нения в состоянии здоровья, которые называются сестро-гениями. Типичные причины, их вызывающие:

• неосторожное словесное воздействие или воздействие
путем неречевых средств (мимика, жест и другое);

• поспешная или необоснованная информация о состо­
янии здоровья, прогнозе заболевания;

• неверное толкование лечебных и диагностических
процедур;

• «не.мая» сестрогенйя от бездействия и невнимания
.. медсестры;; " " *.■ " ■

• неправильное хранение медицинской документации
и знакомство с ней пациента*






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.