Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В различных отделениях ЛПУ






Содержание деятельности медицинских сестер опреде­ляется администрацией ЛПУ на основании тарифно-ква­лификационной характеристики среднего медицинского работника с учетом конкретных особенностей работы того или иного лечебного учреждения.

Деятельность медицинских работников среднего звена определяется характеристиками не только функциональ­ных обязанностей, но и прав, а также степенью их ответ­ственности. К функциональным обязанностям медсестры стационара относится: соблюдение лечебно-охранительно­го режима отделения; своевременное выполнение врачеб­ных назначений; уход за пациентами; помощь пациенту во время осмотра врачом; наблюдение за общим состояни­ем пациентов; оказание первой доврачебной помощи; со­блюдение санитарно-противоэпидемического режима; сво­евременная передача экстренного извещения в Центр эпи­демиологии и гигиены об инфекционном больном; получе­ние лекарственных средств и обеспечение их хранения и учета, а также руководство младшим медицинским персо­налом отделения. Медицинские сестры обязаны система­тически повышать квалификацию, посещать занятия и конференции, организуемые в отделении и лечебном уч­реждении.

Участковая (семейная) медицинская сестра поликлини­ки, работающая на приеме с врачом, помогает ему оформ­лять различную документацию, обучает пациентов подго­товке к различным процедурам, лабораторным и инстру­ментальным исследованиям. Осуществляя работу на дому, она выполняет врачебные назначения, обучает родствен­ников необходимым элементам ухода, дает рекомендации по созданию комфортных условий для пациента с целью удовлетворения его жизненно важных физиологических потребностей, оказывает психологическую поддержку па­циенту и его семье, осуществляет мероприятия по профи­лактике осложнений и укреплению здоровья своих паци­ентов.


 



 



 


 


Круг обязанностей фельдшера достаточно широк, осо­бенно, в отсутствие врача. На фельдшерско-акушерском пункте он самостоятельно выполняет стационарную, кон­сультативную, амбулаторную помощь, помощь на дому, санитарно-профилактическую работу, выписывает лекар­ственные средства из аптеки и т.д. В лечебно-профилак­тическом учреждении фельдшер работает под руководством врача.

Содержание деятельности акушерки роддома и жен­ской консультации зависит от конкретных особенностей работы. Она самостоятельно или вместе с врачом прини­мает роды, проводит лечебно-профилактическое обслужи­вание беременных, матерей и новорожденных; активно выявляет гинекологических больных, проводит психопро­филактическую подготовку женщин к родам, наблюдение за беременной, обеспечивает беременным прохождение всех необходимых исследований. Акушерка, как и медицин­ская сестра поликлиники, проводит большую патронаж­ную работу, выполняет непосредственно обязанности ме­дицинской сестры.

Для выполнения своих обязанностей фельдшер, меди­цинская сестра и акушерка должны обладать определен­ным объемом знаний и практических навыков, нести от­ветственность за процесс ухода и проявлять милосердие. Они совершенствуют свои профессиональные, психологи­ческие и душевные качества для того, чтобы обеспечить пациенту оптимальный уход, удовлетворить его физиоло­гические потребности и защитить здоровье населения; уча­ствуют в работе по ликвидации инфекционных очагов, проводят профилактические прививки, осуществляют вме­сте с врачом санитарный надзор детских учреждений.

Средние медицинские работники, имеющие специальную подготовку, могут работать в рентгенологических, физио­терапевтических и других специализированных отделени­ях и кабинетах. За присвоение себе функций, на которые они не имеют права, средние медицинские работники несут дисциплинарную или уголовную ответственность.

Таким образом, основными направлениями деятельно­сти по оказанию помощи населению в системе здравоохра-

20


нения, в которых активное участие принимают средние медицинские работники, являются:

1) профилактическое;

2) лечебно-диагностическое;

3) медико-социальное;

4) реабилитационное.

п

Контрольные вопросы для самоподготовки

1. Перечислите основные типы учреждений здравоохранения.

2. Расскажите об основных типах строительства больниц.

3. Какой должна быть современная больница?

4. Что обеспечивает внутренний распорядок отделения стацио­
нара?

5. Кем определяется содержание деятельности медицинских ра­
ботников ЛПУ?

6. Перечислите основные функциональные обязанности участ­
ковой (семейной) медицинской сестры, фельдшера, акушерки.

7. Сформулируйте цели, к которым должен стремиться средний
медицинский работник при выполнении своих профессиональ­
ных обязанностей.

8. Перечислите основные направления деятельности средних
медицинских работников в системе здравоохранения.

9. Приведите примеры участия медицинской сестры, фельдшера,
акушерки в каждом из этих направлений деятельности.

13. История сестринского дела

История служения больным и раненым восходит к ран­ним векам христианства. Сколько существует медицина, столько существует и потребность в оказании помощи страждущим. Считается, что первой, преимущественно женской, профессией в медицине является повивальное искусство, которое возникло примерно в V веке до нашей эры.

В начале второго тысячелетия появились люди, кото-Pbie стали оказывать всяческую помощь заболевшим или подвергшимся нападению разбойников паломникам, направ­лявшимся пешком и по морю в священный город Иерусалим.

21


 


       
 
   
 


Таким образом, роль специалистов со средним и высшим образованием занимает важное место в системе российско­го здравоохранения, и качество и эффективность предо­ставляемых услуг населению зависят от соответствующей подготовки и профессиональной компетенции управленче­ских кадров в сестринском деле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.