Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая и юридическая база сестринского дела






Медицинские работники как особая профессиональная группа отличаются от представителей других профессий тем, что их деятельность не только регламентирована раз­личными нормативно-правовыми актами, но и опирается на этическую составляющую, традиции в профессиональ­ной деятельности, ожидания пациентов и надежды тяже­лобольных.

Правовая и юридическая база сестринского дела обес­печивается основными законами и нормативно-правовыми актами в соответствии с законодательством Российской Федерации (РФ), законодательством субъектов Федерации. Права пациента после получения медицинской услуги

В


регламентирует Закон РФ «О защите прав потребителя». Эти знания и умелое их соблюдение, а также знания Этического кодекса медицинской сестры России (см. прило­жение № 1), способствуют предупреждению медицинских ра­ботников от правонарушений и конфликтов с пациентами.

Основой правовой и юридической базы сестринского дела являются:

1, Конституция Российской Федерации, 1993.

2, Основы законодательства Российской Федерации об
охране здоровья граждан, 1993.

 

3. Закон «О медицинском страховании граждан Рос­
сийской Федерации», 1991.

4. Кодекс законов о труде Российской Федерации, 1992.

5, Гражданский кодекс РФ (ГК РФ).

6. Уголовный кодекс Российской Федерации, (УК РФ,
1996) и другие законодательные документы.

В Законе «О медицинском страховании граждан Рос­сийской Федерации» определены правовые основы меди­цинского страхования, которые обеспечивают конститу­ционное право граждан РФ на медицинскую помощь и отвечают интересам государства, общества и личности. В Законе определяются права граждан РФ, деятельность страховых медицинских организаций в системе медицин­ского страхования, в том числе медицинских учреждений, а также взаимоотношения между ними как субъектов ме­дицинского страхования.

Кодекс законов о труде Российской Федерации уста­навливает границы деятельности медицинских работни­ков, в том числе такую деятельность, как заключение тру­дового договора, определение рабочего времени, ответствен­ность за нарушения трудовой дисциплины (дисциплинар­ную и материальную), решение трудовых споров.

Гражданское законодательство РФ рассматривает воп­росы прав и обязанностей медицинских работников, их ответственность за причиненный вред здоровью, мораль­ный вред, а также правовую ответственность за врачева­ние, ошибки, правонарушения в области охраны здоровья. К правонарушениям в области охраны здоровья, согласно Гражданскому законодательству РФ, также относится


отсутствие общей культуры у медицинского работника, не­внимательность, бестактность, неосторожность в выска­зываниях, незнание основ медицинской психологии и т.п. За эти нарушения применяются санкции, направленные на восстановление нарушенных прав.

Гражданско-правовая ответственность является видом юридической ответственности и формой государственного принуждения.

Административное законодательство рассматривает от­ветственность медицинских работников за нарушения, со­вершенные при выполнении ими профессиональных обя­занностей, например, правонарушения, посягающие на здоровье, — незаконное занятие частной медицинской прак­тикой (целительством), нарушение законодательства в об­ласти обеспечения инфекционной безопасности. Мерами административной ответственности являются администра­тивные наказания: письменное предупреждение, админи­стративный штраф, лишение специального права.

Профессиональная способность иметь права и обязан­ности, общие принципы деятельности, а также гарантии реализации прав и обязанностей установлены Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан (далее Основы). Основы являются едиными для каждого вида де­ятельности (медицинской, фармацевтической). Ими уста­новлено, что документами, подтверждающими профессио­нальное право, являются диплом об образовании с указа­нием квалификации, сертификат специалиста и лицензия на соответствующую деятельность. Основами определяет­ся допуск к медицинской деятельности, аттестация, сер­тификация, аккредитация и лицензирование медицинских учреждений и работников. Определяются право на заня­тие частной медицинской деятельностью, гражданско-пра­вовая ответственность за причинение вреда здоровью граж­дан или их смерть, морального вреда, а также правовая и социальная защита медработников.

Уголовное законодательство и ответственность ме­дицинских работников за преступления, совершенные при выполнении профессиональных обязанностей, рас­сматриваются Уголовным кодексом Российской Федерации.


Уголовная ответственность — это применение к медицин­скому работнику за совершенное преступление обвинитель­ного приговора суда. К таким преступлениям относятся: неосторожное причинение тяжкого и среднего вреда здо­ровью, заражение ВИЧ-инфекцией, криминальный аборт, неоказание помощи больному, отказ гражданину в предо­ставлении информации, преступление против безопасно­сти, нарушение инфекционной безопасности, должностные преступления (взятка, халатность и т.д.).

Весь комплекс правовой и юридической базы сестрин­ского дела направлен на создание условий сохранения здо­ровья населения, обеспечение высокого качества сестрин­ской помощи, законной защиты личного достоинства па­циента и медицинской сестры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.