Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I






Часть I.

ТЕОРИЯ

СЕСТРИНСКОГО ЛЕЛА

Раздел I

ВВЕЛЕНИЕ В ЛИСЦИПЛИНУ «ОСНОВЫ СЕСТРИНСКОГО ЛЕЛА»

Основные термины и понятия

 

Качество жизни комплексное понятие, отражающее степень удовлетворения материальных, культурных и духовных потребностей человека, оцени­ваемое как по уровню удовлетворенности человеком своей жизнью по его собственной самооценке, так и измеряемое специалистами по набору объективных показателей.
Нормативно-правовой акт закон, кодекс, постановление, инструкция и другое властное предписание государствен­ных органов, которое устанавливает, изменя­ет или отменяет нормы права.
Преемственность связь между явлениями в процессе развития, когда в новом сохраняются некоторые эле­менты старого явления.
Фактор риска фактор, повышающий вероятность возникно­вения заболевания.
Профилактика {prophylaktikos — предохранительный) — термин, означающий комплекс различного рода мероприятий, направленных на преду­преждение какого-либо явления и/или устра­нение факторов риска.
Реабилитация система мероприятий, направленная на пре­дупреждение развития патологических про­цессов, приводящих к утрате трудоспособно­сти (временной или стойкой) и возвращение пациентов к общественно полезному труду, повышению качества жизни.

 

Компетенция стремление и готовность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области.
ПМСП Первичная медико-санитарная помощь.
ЛПУ Лечебно-профилактическое учреждение.
ФАП Фельдшерско-акушерский пункт.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.