Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональная сфера личности.






Эмоциональная деятельность человека имеет сложный системных характер. 1 звено: эмоциональная оценка. 2 звено: мысль. 3 звено: эмоциональная оценка. Эмоции включены в мотивацию, и при этом мотивами не являются. Эмоции легче выявить, когда потребность не удовлетворена. Потребность – Эмоция – Деятельность. П-Э (Рубинштейн) – отражение актуального состояния.

Считается, что в филогенезе любой живой организм был изначально обеспечен простейшими формами эмоционального реагирования (удовлетворенность, неудовлетворенность, страх, радость, гнев), связанными с его адаптацией к окружающей среде и регуляцией жизнедеятельности. Приоритет в таком выводе приписывают Ч. Дарвину. Так, страх и гнев обеспечивали выживание первобытному человеку в опасных ситуациях через готовность дать отпор или бегство. Впоследствии эмоциональная сфера человека расширилась за счет приобретения таких эмоций, как чувства, страсти, настроения и т.п. Эти эмоции приобретаются человеком в социальной среде как способность к переживаниям.

В онтогенезе современного человека сразу после рождения ребенок способен проявлять эмоции типа «удовольствие - неудовольствие», направленные на удовлетворение его органических потребностей в пище, сне и тепле. Чуть позже появляются эмоции в форме гнева и страха, связанные со сферой его бессознательного. Далее в играх со сверстниками, в контактах с родителями и взрослыми развиваются более сложные, социально обусловленные эмоции, такие, как переживания чувств (сострадание, привязанность и, естественно, обратные им), связанные с сознанием. Какую приоритетную направленность получают эмоции (положительную или отрицательную), обусловлено особенностями окружающей социальной среды (поведение родителей, воспитателей детского сада и др.). От этого во многом зависит, будет ли человек оптимистом или пессимистом, великодушным или мстительным, тревожным или уверенным, любознательным или безразличным.

Со временем человек учится управлять своим эмоциональным состоянием. Конечно, это требует прежде всего волевых усилий. Вместе с тем имеется ряд психологически оправданных приемов для снижения эмоционального напряжения: релаксация, позитивное стимулирование хорошего настроения за счет периферических изменений, «загон страстей в мышцы», искусствотерапия, смехотерапия, или гелотология, медитация и др. Человек, умеющий управлять своими переживаниями, считается эмоционально зрелой личностью. Это качество относится к его способности контролировать и подавлять чрезмерно интенсивные эмоциональные проявления. Отсутствие навыков управления эмоциями приводит к различного рода нарушениям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.