Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая классификация. 10 модальностей






Ощущение- это элементарный сознательный опыт, связанный с обнаружением (способность осознать, что есть какое-либо воздействие)и кодированием (субъективной репрезентацией- например, яркость, цвет, кот понятны нашему сознанию. мы это переживаем непосредственно. для этого нам не нужно знать физические законы. Наша нервная система переводит в нервные импульсы и затем наш мозг или психхика интерпретирует эти импульсы в виде цвета, яркости, громкости, высоты) отдельных свойств(а не предметы сами)- критический пункт в различении от восприятия)окружающего мира в результате воздействия физической энергии на органы чувств.

Восприятие- активный(не пассивно через восприятия энергии сенсорной системой. опознание предмета и припоминание, что " вот такая вот комбинация ощущений" соответствует, наприер, лицу человека)процесс построения осознанного образа целостных предметов и событий окружающего мира, основанный на воздействии физической энергии на органы чувств.

Их результат: образ. В результате ощущени- сенсОрный образ. В результате восприятия- перцептивный образ.

 

5) Проблема соотношения ощущений и восприятия.

Ощущение- это элементарный сознательный опыт, связанный с обнаружением (способность осознать, что есть какое-либо воздействие)и кодированием (субъективной репрезентацией- например, яркость, цвет, кот понятны нашему сознанию. мы это переживаем непосредственно. для этого нам не нужно знать физические законы. Наша нервная система переводит в нервные импульсы и затем наш мозг или психхика интерпретирует эти импульсы в виде цвета, яркости, громкости, высоты) отдельных свойств(а не предметы сами)- критический пункт в различении от восприятия)окружающего мира в результате воздействия физической энергии на органы чувств.

 

Восприятие- активный(не пассивно через восприятия энергии сенсорной системой. опознание предмета и припоминание, что " вот такая вот комбинация ощущений" соответствует, например, лицу человека)процесс построения осознанного образа целостных предметов и событий окружающего мира, основанный на воздействии физической энергии на органы чувств.

 

6) Ощущения как исходные, начальные ступени человеческого познания.

Весьма важно то, что уже в ощущении начинает отражаться объективная связь ощущающего субъекта (его органов, процессов, совершающихся в его организме, в его мозгу, в его психике) с теми вполне определенными явлениями и процессами окружающего мира, с которыми практически взаимодействует данный субъект. Ощущение, таким образом, стоит у истоков отражения и фиксирования объективной системы отношений, в которые реально вступает и реально включен человек. Так, мы знаем, что предмет определенным образом расположен в пространстве относительно воспринимающего субъекта, и ощущение строго зависит от этого «взаимного» пространственного расположения, пространственного отношения предмета и субъекта: качество, форма, интенсивность зрительного и слухового ощущения, обоняния зависят от близости или дальности предмета, от того, каким образом, какой стороной он «обращен» к воспринимающему человеку и т. п. Ощущения одновременно зависят и от состояния органов чувств и всего организма (так, у дальтоников иные зрительные ощущения, чем у обычных людей, у больного человека — иные обонятельные и вкусовые ощущения, чем у здорового, и т. п.). Но, несмотря на эту весьма сложную двойную зависимость ощущения и от объекта, и от субъекта, в процессе функционирования сознания у человека выработалась способность оценивать и повседневно использовать объективную информацию, поставляемую ощущениями и другими компонентами чувственного опыта; по интенсивности ощущения мы более или менее определенно судим о том, насколько нагретым или охлажденным является предмет, как далеко он расположен от нас, насколько интенсивен реальный источник звука и т. п.

Можно сделать вывод, что ощущения дают нам первую, самую элементарную форму образного отражения предмета.

Чувственная деятельность человека уже на ранних этапах развития человеческого общества привела к возникновению формы целостного восприятия предмета, к закреплению и сохранению особой «способности» образа — «представлять», «давать» объективный предмет как нечто целое. Хотя мы при помощи различных органов чувств ощущаем пространственную форму, цвет, звук, запах, в то же время действует чувственная способность синтезировать ощущения, превращать их в восприятие, обладающее особым свойством: благодаря восприятию предмет «дается» сознанию именно в своей целостно-предметной форме, то есть в виде объективной, независимой от сознания целостности.

7) Основные свойства ощущений.

Свойства (атрибуты) ощущений, которые выделили В. Вундт (4) и Э. Титченер (1).

1) Сенсорное качество (а мы говоорим: МОДАЛЬНОСТЬ ОЩУЩЕНИЯ): зрительная, слуховая, обонятельная. В зависимоти от того какая энергия и на какой орган чувства воздействует. их 10

2) Интенсивность (сила, степень) зависит от количества энергии и от органа чувства.

3) Протяженность- пространственная характеристика. сколько места в пространстве занимает источник ощущения: где-то вдалеке светит лампочка или прожектор и рбъем светового пятна можно различить, слева или справа светит. способность локализовать место нахождение воздествия

4) Длительность- временная характеристика. Долго или нет, раньше-позже) и тд.

Сенсорная ясность- зависит от места, кот оно занимает в нашем сознании. Попадает в наше сознание много ощущений, но только часть из них попадает в фокус внимания и именно эти более четкие и ясные. То, как мы сами, по своему произволу структурируем поток ощущений

8) Классификации ощущений.

Первая классификация. 10 модальностей

субмодальности

1) Зрение: а) яркость б) цвет (3 вида колбочек на красный, зеленый и синий).

2) Слуховая: а) громкость б) высота в) тембр

3) Тактильная (ощущение от давления чего-либо на поверхность кожи). более узкое чем осязание, ее часть: гладкая-шероховатая, мягкое-твердое, острое-тупое.

4) Термическая: вторая часть осязания.

5) Обонятельная

6) Вкус: сладкое, кислое, горькое, соленое. в паре с обонятельным

7) Вестибулярная: чувство тела относительно силы тяжести. Равновесие.

8) Кинестетическая модальность (проприоцептивная): мышечное). Ощущение, возникающее при собственном движении.

9) Интероцептивная: ощущение от внутренних органов. Мы не чувствуем работу наших органов, пока не возникнет боль, произойдет гиперактивность, переели и тд, тошнота.

10) Ноцицептивная (болевая чувствительность): при превышении порога чувствительности. Очень громкий звук- точечный укол уха.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.