Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Сравнение Оберона с другими языками по сложности






Это линия языков Вирта, начинающаяся от Алгола-60 и образованная языками Паскаль, Модула-2, Оберон и Оберон-2, автором которых является Никлаус Вирт, и, что самое главное, линия, которой Вирт неуклонно придерживается: наращивание мощи языка без его усложнения. Паскаль намного богаче Алгола, но не сложнее его. Модула существенно мощнее и совершеннее Паскаля, но проще. Оберон обогатил Модулу средствами объектно-ориентированного программирования — расширяемыми записями, и при этом не только не стал более сложным, но заметно упрощен.

Удивительным выглядит то, что Оберон-2 оказался проще Оберона, расширением которого является. В отношении размера определения синтаксиса так оно и есть. Да и по существу нововведения Оберона-2 оформлены очень экономно. Кроме того авторы языка объединили отдельные правила для каждой разновидности операторов в одно правило для лексемы " Оператор". То же сделано в отношении правил для типов. По-другому, более компактно, определен синтаксис некоторых конструкций. И хотя получившееся упрощение отчасти формальное, но экономия понятий — это именно то, к чему и следует стремиться, как заметил еще У.Оккам почти 700 лет назад.

 

Сокращения:

ТП – Турбо Паскаль

ОП – Объектный Паскаль (Делфи)


Заключение

" Перечислить все идеи, на основе которых сформировалось то, что сегодня называется Обероном, — писал Вирт, — просто нет возможности. Большинство этих идей родилось в ходе применения или изучения существующих языков (таких, как Modula-2, Ada, Smalltalk, Cedar), которые часто показывали нам, каких решений следует избегать". На сегодняшний день компиляторы канонического Оберона доступны только внутри системы Oberon.

Как справедливо заметил Никлаус Вирт, собственная сложность языка программирования распространяется на все аспекты его жизни. Именно поэтому после создания в 1970 г. Паскаля профессор Вирт сосредоточился на поиске такого компактного языка, который мог бы стать ядром практически для любой компьютерной системы вне зависимости от ее масштаба и назначения.

Прелесть Оберона состояла в том, что он оказался проще Паскаля и Modula-2, при этом весьма элегантно решил проблемы мирного сосуществования разных парадигм (подходов) программирования. Отвечая на вызов времени — моду на ООП, Вирт пошел своим путем, добавив в язык не классы и объекты, а понятие проекции (расширения) комбинированного типа (RECORD).

По прошествии десятилетий, в течение которого появились и окрепли Delphi (Object Pascal), Java и C#, становится все более очевидно, что Оберон выходит на позиции едва ли не лучшей кандидатуры на роль единого языка, эсперанто программирования.

 


Список литературы:

1. Оберон-технологии в России [электронный ресурс].

2. Язык Оберон. Краткий путеводитель. Руслан Богатырев, Мир ПК, октябрь 2005 [электронный ресурс].

3. Оберон как эсперанто программирования. Руслан Богатырев. Мир ПК, сентябрь 2005. [электронный ресурс].

4. Пратт Г., Зелковиц М. «Языки программирования: разработка и реализация» Под общей редакцией А. Матросова. — СПб.: Питер, 2002.

5. С. 3. Свердлов, «Языки программирования и методы ирансляции» — СПб.: Питер, 2007.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.